Джхути

Знания древних
Текущее время: 29 мар 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 13:55
Сообщения: 2
Добрый день
не подскажите как можно прочесть главу 1.8. Пятна на Ганимеде и Луне из "Secretum Secretorum" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 03:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Я со временем выложу и ее, а пока никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, 13:55
Сообщения: 2
ясно, будем ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
К вопросу о времени создания древнеегипетских иероглифов 25-30 тысяч лет тому назад (см. главу 2.4) и возникновения астрономических знаний в Древнем Египте.

В главе 2.5. уже приводились высказывания Геродота и Диодора Сицилийского, свидетельствующие о том, что человеческая цивилизация гораздо древнее, чем считается сейчас. Для античных авторов это было само собой разумеющимся. Но поскольку это противоречило искаженному пониманию, будто в Библии, якобы, говорится о том, что Земля была создана всего несколько тысяч лет тому назад (ничего подобного там, конечно же, нет!), то все древние первоисточники, в которых содержалась информация о большей древности человеческой цивилизации тщательно уничтожались, как еретические. От них остались лишь отдельные произведения их критиков, которые, более чем красноречивы. Например, вот это высказывание Аврелия Августина из его 18 книги "О Граде Божием" (О мудрости египтян и христианских пророков):
Цитата:
Глава 40. Итак, напрасно некоторые стараются дать ход нелепейшему мнению, будто с того времени, как египтяне владеют знанием звездочетства, насчитывается более СТА тысяч лет.

Выходит в его времена еще не успели окогчательно удушить древние знания о том, что египтянам более ста тысяч лет!
Не менее интересно и свидетельство Юлия Африкана из его "Историографии". Он приводит гораздо более скромную цифру о священном летоисчислении египтян:
Цитата:
Действительно, египтяне, гордясь своим древним происхождением, с помощью астрологов составили свое летоисчисление, деля время на циклы. Те же, кто снискал репутацию сведущих в этом деле мудрецов, научились вести исчисление по лунным годам, и, будучи не менее других склонны верить легендам и мифам, считают, что их народ появился за восемь, а то и девять тысяч лет до правления Солона (об этом говорится даже у Платона).

Т.е., по его мнению египтяне считали, что им больше 10 тысяч лет. Но гораздо интереснее его ретроспектива взглядов финикийцев:
Цитата:
Или о финикийцах, которые считали, что им ТРИДЦАТЬ тысяч лет?

И уж совсем добивает он, сам того не понимая, современные взгляды на возраст человеческой цивилизации, когда проговаривается о хронологии халдеев:
Цитата:
Или халдеев, которые наивно полагали, что им вообще ЧЕТЫРЕСТА ВОСЕМЬДЕСЯТ тысяч?

Каков же его главный аргумент, опровергающий подобные датировки? А вот какой:
Цитата:
Ведь евреи, ведущие свое происхождение от Авраама, гораздо скромнее и считают, что появились они пять с половиной тысяч лет назад до того, как пришло в мир Слово Спасения; случилось же это уже во времена правления цезарей.

Как говорится - без комментариев...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
3.3. Источник энергии звезд.
Цитата
"Такие звезды давно известны. Они так и называются — нейтронные звезды. Только считается, что они, якобы, образуются в результате коллапса вещества звезды, взорвавшейся, как сверхновая. Идея крайне глупая, поскольку в условиях огромных давлений, существующих в недрах еще не взорвавшихся звезд нейтронная звезда, вроде как, не образуется, а вот после взрыва, когда давление в недрах взорвавшейся звезды резко упало вдруг мгновенно образуется нейтронная звезда!

Какая-то вывернутая наизнанку логика! Ведь гораздо логичнее предположить, что нейтронная звезда медленно вызревает в недрах массивных звезд, в условиях огромных давлений, а, когда сверхновая звезда взрывается и сбрасывает с себя оболочку, ее нейтронное ядро просто оголяется и становится доступным для прямых наблюдений!"

Я поразбирался с этим вопросом и в этой части не соглашусь. Электроны - это не шарики, их поведение определяется волновой функцией и по этой причине они слишком уж вертлявые. Их никакой энергией, даже самой большой в протоны не загонишь. Они будут просто проскакивать мимо. Поэтому необходимо сначала найти условие, при котором нейтронная звезда может родиться. Это условие - наличие ВЫРОЖДЕННОГО электронного газа. Вырожденный газ - это такой газ, поведение которого описывается квантовой физикой. Вырожденный электронный газ в звёздах образуется когда температура падает ниже критической. Такая ситуация возникает, когда в звезде прекращаются ядерные реакции. С этого момента звезда остывает, давление внутри падает и она сжимается. Так как электроны - это фермионы, то электронный газ ведёт себя так же, как и в атомных оболочках, т.е. в соответствии с запретом Паули два электрона в одной системе не могут быть в одном состоянии. При росте ПЛОТНОСТИ электроны занимают все нижние уровни энергии и дальше им уже некуда деваться. Электроны не смотря на свою вертлявость попали в квантовую ловушку! Таким образом получается давление вырожденного электронного газа, которое противостоит гравитационному давлению. Но давление вырожденного электронного газа P~M**4/3, а давление гравитации P~M**2, т.е. гравитация от массы зависит сильнее, чем давление электронного газа. Отсюда находится ПРЕДЕЛ ЧАНДРАСЕКАРА, когда при массе звезды > массы Солнца в 1,44 раза сила гравитации становится больше давления электронного газа. Этот момент (когда Белый карлик стягивает на себя дополнительное вещество или тяжёлая звезда остывает настолько, что не может сопротивляться гравитации) провоцирует падение вещества звезды, электроны, которым некуда деваться вдавливаются в протоны, получившиеся нейтроны - это бозоны, сжимаются дальше, происходит сжатие и разогрев окружающего вещества из-за чего начинается слияние тяжёлых элементов и взрыв сверхновой.

Отсюда ВЫВОД: нейтронное ядро не может медленно вызревать внутри живых звёзд ни при каких самых высоких температурах и давлениях. Критичное условие для создания нейтронной звезды - это не давление, а плотность.

Вы пишете: "Проблема в том, что энергия образования нейтронов из протонов и электронов на несколько порядков больше потенциальной энергии гравитации". Но Чандрасекар тоже провёл расчёт и получил противоположный результат. Странно, у кого то из вас ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 07:35 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Я поразбирался с этим вопросом и в этой части не соглашусь. Электроны - это не шарики, их поведение определяется волновой функцией и по этой причине они слишком уж вертлявые. Их никакой энергией, даже самой большой в протоны не загонишь. Они будут просто проскакивать мимо.

Вячеслав, я не утверждал, что "нейтронная звезда медленно вызревает в недрах массивных звезд", я писал о том, что такое предположение гораздо логичнее! На самом деле это звезды "вызревают" на нейтронных звездах, которые образуются в результате распада выброшенных из центра галактик D-тел.
Мел писал(а):
Их никакой энергией, даже самой большой в протоны не загонишь. Они будут просто проскакивать мимо.

Тогда объясните, как из четырех атомов водорода при температуре в миллионы градусов образуется один атом гелия, в котором есть два нейтрона? Это общепризнанная термоядерная реакция!
Мел писал(а):
Отсюда ВЫВОД: нейтронное ядро не может медленно вызревать внутри живых звёзд ни при каких самых высоких температурах и давлениях.

Согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
Я никогда не думал, что об этом кому-то скажу, не то что напишу. Но после того, как прочитал Secretum Secretorum, обстоятельства изменились. Раньше я интересовался астрономией и предлагаемая картина мира меня вполне устраивала. Картина образования астрономических тел путём гравитационного сжатия неоднородностей была мне известна с детства и я к ней привык. Поэтому идея образования астрономических тел в процессе распада (Д-тел) меня потрясла и я первоначально от неё просто отмахнулся, рассудив, что 1-я часть книги интересна и понятна, а 2-я - просто смелая фантазия. Но когда я стал разбираться, мои привычные представления зашатались и рассыпались. Я вдруг понял, что эта идея намного убедительнее объясняет распределение тел в космических системах и для меня эта идея стала приоритетной.

Я вспомнил, как в детстве я рассматривал фото спиральных галактик. Очень красиво. Я отчётливо видел, что из центрального тела вдоль одной линии в диаметрально противоположных направлениях бьют 2 струи вещества. И если такое ядро закрутить, то как раз и получится спиральная галактика. Получается всё очень наглядно, но странно. Трудно представить такой объект. Вращается шар. Внутри шара в плоскости экватора располагается прямая труба от поверхности через центр до противоположной поверхности. Эта труба вращается в плоскости экватора!!! В обе стороны из трубы бьют струи вещества. Понятно, что о такой странной конструкции я никому не мог рассказать. Но сейчас я думаю, а почему бы и нет? Возможно ли такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 13:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Возможно ли такое?

Почти все верно, но с небольшими поправками.
Из центра галактики выбрасываются не струи, а массивные Д-тела, которые, в свою очередь, распадаются на более мелкие Д-тела в процессе перемещения от центра галактики к ее периферии. Те распадаются на звезды, звезды на планеты, планеты на спутники. А поскольку при большинстве распадов образуется огромное количество пыли и газа то вдоль траектории движения, выброшенного из центра галактики Д-тела, образуются рукава галактики. Закрученность рукавов объясняется тем, что в процессе удаления от центра галактики падает "орбитальная" скорость Д-тела в соответствии с законом сохранения момента импульса mvr=const.
И еще одно дополнение.
Галактики, в свою очередь образуются в результате распада еще более крупных тел, поэтому галактики тоже образуют и скопления и "рукава" и т.д.
Параллельно распаду идет обратный процесс - ядра галактик поглощают межзвездную и межгалактическую среду, где вещество, под воздействием гигантских давлений, превращается в нейтронное и через какое-то время выбрасывается оттуда в виде Д-тел.
Таким образом мы имеем дело в круговоротом вещества во вселенной и отпадает нужда в бредовой идее большого взрыва!
Вселенная ВЕЧНА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
Ядро и внутренние слои Солнца вращаются примерно в четыре раза быстрее, чем его поверхность, что противоречит всем общепринятым представлениям о его устройстве, говорится в статье

РИА Новости https://ria.ru/science/20170801/1499568743.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Secretum Secretorum
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Ядро и внутренние слои Солнца вращаются примерно в четыре раза быстрее, чем его поверхность, что противоречит всем общепринятым представлениям о его устройстве, говорится в статье

РИА Новости https://ria.ru/science/20170801/1499568743.html

Кто бы сомневался...
За ссылку спасибо посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB