Джхути

Знания древних
Текущее время: 18 апр 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
Я прочитал последнюю книгу А.Склярова Яхве против Баала - хроника переворота. Она меня так поразила, что я начал читать Библию, прочитал и книгу Правда о библейских событиях, абсолютно идентичную по замыслу. В обоих книгах идентичны и базовые решения - отец Авраама и он сам завладели предметом богов (устройство связи) откуда и пошло взаимодействие евреев с Яхве. Но на этом сходство и кончается. Я придерживаюсь версии А.Склярова. Но здесь хочу обсудить только маршрут исхода евреев из Египта.

Правда о библейских событиях
Глава 1.9.
Правда, в этом случае, им необходимо было предварительно переправиться еще и через Нил. Ведь, если евреи жили н на левом берегу Нила в районе оазиса Файюм, то, чтобы добраться до этой косы нескольким сотням тысяч евреем необходимо было сначала форсировать Нил, а никаких упоминаний об этом грандиознейшем по размаху действе ни в Библии, ни у Флавия нет. А оба этих источника достаточно педантичны в описании деталей Исхода. Точно так же, они ничего не говорят и о переправе Моисея через Нил, когда он бежал в Мадиам, что было бы обязательным, поскольку евреи жили на левом берегу Нила.
***
Библия
Числа
глава 13
И послал их Моисей [из пустыни Фаран] высмотреть землю Ханаанскую...
Они пошли и высмотрели землю от пустыни
Син даже до Рехова, близ Емафа; 23и пошли в южную страну, и дошли до Хеврона
...
мы ходили в землю, в которую ты посылал нас; в ней подлинно течет молоко и мед,
и вот плоды ее; 29 но народ, живущий на земле той, силен, и города укрепленные, 29
весьма большие, и сынов Енаковых мы видели там; 30Амалик живет на южной части
земли, Хеттеи, [Евеи,] Иевусеи и Аморреи живут на горе, Хананеи же живут при море
31 и на берегу Иордана...
***
В Библии чётко сказано: евреи дошли до Хеврона и реки Иордан. Местоположение этих пунктов сейчас хорошо известно. Собственно там сейчас и располагается Израиль, т.е. там, куда евреи и стремились. Но чтобы с левого берега Нила попасть в этот конечный пункт маршрута, евреи должны были переправиться через Нил. А в главе 1.9 Вы исключили такой вариант. Как Вы это объясните?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 00:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
В обоих книгах идентичны и базовые решения - отец Авраама и он сам завладели предметом богов (устройство связи) откуда и пошло взаимодействие евреев с Яхве. Но на этом сходство и кончается. Я придерживаюсь версии А.Склярова. Но здесь хочу обсудить только маршрут исхода евреев из Египта.

Было устройство связи или не было, это имеет достаточно опосредованное отношение к содержанию моей книги (это, скорее, лирическое отступление, чем предположение), потому что гораздо важнее понять, КЕМ, в действительности, был Моисей и его команда, какой след они оставили в истории, помимо Ветхого завета. И тут маршрут Исхода имеет огромное значение, потому что он совершенно фантастическим образом переворачивает все современные представления, как об авторах Ветхого завета, так и о расположении древних Израйля и Иудеи!
Мел писал(а):
Ведь, если евреи жили н на левом берегу Нила в районе оазиса Файюм, то, чтобы добраться до этой косы нескольким сотням тысяч евреем необходимо было сначала форсировать Нил, а никаких упоминаний об этом грандиознейшем по размаху действе ни в Библии, ни у Флавия нет. А оба этих источника достаточно педантичны в описании деталей Исхода. Точно так же, они ничего не говорят и о переправе Моисея через Нил, когда он бежал в Мадиам, что было бы обязательным, поскольку евреи жили на левом берегу Нила.

Так вы согласны с тем, что в Библии нет ни слова о форсировании Моисеем Нила? Если согласны, то давайте зафиксируем этот факт!
Мел писал(а):
В Библии чётко сказано: евреи дошли до Хеврона и реки Иордан. Местоположение этих пунктов сейчас хорошо известно.

Во-первых, вы уверены в том, что современный Хеврон и современный Иордан следует отождествлять с библейским Хевроном и библейским Иорданом? Вас не смущает, например, тот факт, что Моисей так и не решился форсировать столь мелкую речушку? Географические названия имеют привычку "путешествовать" по карте. Например, современная Рязань раньше называлась Переяславль Рязанский, а американский Санкт Петербург не тождественен Санкт Петербургу в России.
Мел писал(а):
Но чтобы с левого берега Нила попасть в этот конечный пункт маршрута, евреи должны были переправиться через Нил. А в главе 1.9 Вы исключили такой вариант. Как Вы это объясните?

Очень просто! Раз в Библии ни слова не сказано о переправе их через Нил, то логика подсказывает нам, что, либо они этого не делали вовсе, либо...
А вот это уже во-вторых!
Не буду пока озвучивать второе "либо", поскольку считаю, что вам будет интересно самому решить эту логическую задачку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 21:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Небольшое пояснение.
На сайте некоторые из глав этой книги представлены только несколькими первыми абзацами и далее следует троеточие. Связано это с переходом сайта на новый хостинг - на старом сайте предполагалась рассылка полного текста глав, а на этом, просто, закрытый доступ к ним. Поэтому возникает некоторая нелогичность при чтении последующих глав. Будет время, выложу текст этих глав полностью, тогда многие вопросы исчезнут сами по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
гораздо важнее понять, КЕМ, в действительности, был Моисей и его команда, какой след они оставили в истории, помимо Ветхого завета. И тут маршрут Исхода имеет огромное значение, потому что он совершенно фантастическим образом переворачивает все современные представления, как об авторах Ветхого завета, так и о расположении древних Израйля и Иудеи!

Здравствуйте. Давненько не общались.
Кем был изначально Моисей и кем стал - это две большие разницы. С моей точки зрения Моисей был уголовным преступником, убийцей. И личные его качества совершенно не годятся на роль вожака ибо как он сам признался - он косноязычен. В результате без неизвестно откуда взявшегося брата Аарона он и шагу не мог сделать, всё за него излагал Аарон. Косноязычен, вспыльчив - примитив. И если посмотреть на остальных патриархов то ничего не изменится. Авраам был вор, аферист и сутенёр. На этом и сделал состояние. Отсюда следует, что причину их достижений следует искать не в них самих. Без своего не видимого помощника они никто. Повезло им.
На счёт расположения Израиля - бедные евреи. Как им теперь сказать, что они забрели не в ту степь и опять нужно начинать всё сначала?
jhooty писал(а):
Так вы согласны с тем, что в Библии нет ни слова о форсировании Моисеем Нила? Если согласны, то давайте зафиксируем этот факт!

С этим я и не спорю. Давайте фиксировать.
jhooty писал(а):
Во-первых, вы уверены в том, что современный Хеврон и современный Иордан следует отождествлять с библейским Хевроном и библейским Иорданом? Вас не смущает, например, тот факт, что Моисей так и не решился форсировать столь мелкую речушку? Географические названия имеют привычку "путешествовать" по карте. Например, современная Рязань раньше называлась Переяславль Рязанский, а американский Санкт Петербург не тождественен Санкт Петербургу в России.

Так то оно так. Но такой подход чреват полным произволом. Ибо любой автор гипотезы начнёт рисовать города на карте там, где ему приспичило.
Хеврон - особый пункт. Там имеется огромное мегалитическое сооружение богов и пещера Махпела, которые купил Авраам. Весьма заметный ориентир.
Моисей не решился форсировать мелкую речушку потому, что он ничего и не решал. Его вёл на поводке хозяин. Когда был получен приказ перейти реку, то Иисус Навин сделал это легко и не принуждённо со всей армией.
jhooty писал(а):
Очень просто! Раз в Библии ни слова не сказано о переправе их через Нил, то логика подсказывает нам, что, либо они этого не делали вовсе, либо...

Либо евреи не жили на левом берегу. Логика вещь коварная и всецело зависит от принятых начальных условий. Ваша логика в целом безупречная, но тоже привела к парадоксам. А парадокс - признак внутреннего противоречия. У Вас получается, что пастухи евреи строили лучше, чем профессионалы строители. Однако перебор! Разумеется евреи, живя в Египте занимались строительством. Как и все остальные египтяне. Мне трудно представить, что пирамиды строили только местные жители. Масштаб не тот. Стройки такого масштаба делаются вахтовым методом. Далеко за примером ходить не надо - это всесоюзные стройки (комсомольцы - добровольцы со всей страны на БАМ, ДНЕПРОГЭС...). Да и сами евреи говорят о строительном деле как об оружии против них! Якобы фараон изводил (истреблял) евреев с помощью строительства. Любопытное мнение строителей о своём ремесле!

В общем я хоть и не разделяю Вашу гипотезу, но конечно проверить её надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
С моей точки зрения Моисей был уголовным преступником, убийцей... Авраам был вор, аферист и сутенёр.

Если рассматривать с точки зрения современного уголовного права, то их действия, действительно, подпадают под целый ряд СОВРЕМЕННЫХ уголовных статей и с них нам, вряд ли, стоит брать пример для подражания. Но не будем перегибать палку - тогда царила совсем иная мораль, а в наши дни Библия является священной книгой для очень большого числа людей, и нам стоит уважительно относиться к их религиозным чувствам.
Я понимаю, что вы приводите этот аргумент в пользу важности вопроса об их "помощнике", сделавшем их патриархами, но для меня, повторюсь, это вопрос, даже, не второстепеныый, а десятистепенный. Мне важна подлинная подоплека библейских событий, а не их лощенная упаковка в виде рассказов того же Моисея (Пятикнижия) и их дальнейшего продолжения другими авторами. Историю очень сильно подчистили с тех времен. Вы почитайте Иосифа Флавия, который пересказывая библейские события извращает, даже их их, в угоду римскому благонравию, подобно современным Средствам Массовой Дезинформации (СМД). Если верить ему, то египтяне, например, оказывается, сами уговаривали израильтян брать у них золотые вещи перед Исходом, а не те, просто кинули египтян!
То же самое и с Моисеем - он излагал свою точку зрения на происходящие события, которая коренным образом отличалась от реальности. А потом многочисленные переписчики вносили свои коррективы и ошибки в изначальный текст.
Приведу простой пример.
В рассказе о неопалимом кусте говорится о том, что рука Моисея побелела, как от проказы, а потом снова стала нормальной. На самом же деле, имеется ПИСЬМЕННОЕ свидетельство о том, что Моисей, действительно, подцепил проказу. И кому будем верить в этом случае? И таких примеров множество. Для нас это важно тем, что опираясь на такие несоответствия, можно добраться до истины, а она, ох, какая неожиданная и интересная!
Мел писал(а):
На счёт расположения Израиля - бедные евреи.

Ну почему же бедные? Любой народ вправе знать свою подлинную историю, а не ее извращенную праздничную упаковку. И потом, почему вы считаете, что правда об их истории их огорчит? Да она иная! Но это их история, которую они должны знать и чтить!
Мел писал(а):
Как им теперь сказать, что они забрели не в ту степь и опять нужно начинать всё сначала?

После Исхода они испытали столько перепетий и побывали в стольктх местах, что для них одной "степью" больше, одной "степью" меньше не играет уже никакого значения...
Мел писал(а):
Так то оно так. Но такой подход чреват полным произволом. Ибо любой автор гипотезы начнёт рисовать города на карте там, где ему приспичило.

Полностью согласен с вами!!!
Именно это и произошло при отождествлении многих библейских городов в Средние века, когда полуграмотные "монахи" подбирали для библейских городов более-менее похожие по названиям городки в указанной им местности.
Но так можно перенести библейские события в любую страну мира!
Например. В Италии есть Сиена, Палестрина, Иордан (река По) и множество другихназваний географических объектов, схожих с библейскими. А в России был Израиль и Иерусалим. Так что будь указание привязать Библию к России или Италии "монахи" сделали бы это с легкостью.
Мел писал(а):
Хеврон - особый пункт. Там имеется огромное мегалитическое сооружение богов и пещера Махпела, которые купил Авраам. Весьма заметный ориентир.

Довольно спорный аргумент. Разве мегалитические сооружения и пещеры находятся только в Хевроне? Вы можете доказать, что именно эту, а не какую-то иную пещеру купил Авраам? В Средние века шла бойкая торговля артефактами (плащаницами, копьями судьбы, мощами, частями животворящего креста и т. д.). Неужели вы считаете, что, тогда же, ни у кого не возникло желания превратить обычную пещеру в пещеру самого Авраама? Где доказательства? Устная традиция? Не факт! Как говорилось в фильме "Берегись автомобиля" - "семь городов претендуют на то, что все события данного фильма произошли, именно, в их городе"...
Мел писал(а):
Моисей не решился форсировать мелкую речушку потому, что он ничего и не решал. Его вёл на поводке хозяин. Когда был получен приказ перейти реку, то Иисус Навин сделал это легко и не принуждённо со всей армией.

Возможно...
Но слишком уж надуманно, а потому, вряд ли, соответствует действительности. Больше похоже на то, что Иордан был столь серьезной преградой, что для его форсирования потребовалась длительная подготовка.
Мел писал(а):
Либо евреи не жили на левом берегу.

Это уже третий вариант, который я не рассматривал, потому как основная масса пирамид, строительством которых египтяне "изнуряли" евреев располагалась не на правом, а на левом берегу Нила.
Мел писал(а):
У Вас получается, что пастухи евреи строили лучше, чем профессионалы строители.

Нет не считаю. И вот по какой причине. Перед Исходом (времена Авраама не в счет) евреи строили пирамиды из саманных кирпичей (фараон запретил давать им солому!), а в процессе Исхода для создания "священных мест" использовали только НЕОБРАБОТАННЫЕ камни.
Мел писал(а):
Стройки такого масштаба делаются вахтовым методом.

Возможно...
Но давайте, все-таки, рассуждать логически. Вот цитата, говорящая о том, что фараон и Моисей жили на левом берегу Нила:
Исход писал(а):
2.10 И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
2.11 Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он ВЫШЕЛ к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, [сынов Израилевых].

Нигде далее в книге Исход не говорится о переправе Моисея через Нил - ни, когда он бежал в землю Мадиамскую, ни, когда он вернулся в Египет, ни, когда он уговаривал евреев покинуть Египет. Т.е. все это время он находился на левом берегу Нила! Казнями египетскими он грозил фараону тоже на левом берегу Нила.
И вдруг...
Он без всякого упоминания в Библии оказывается вместе с братом на правом берегу Нила? Он что телепортировался туда?
Вам не кажется такая логика несколько натянутой?
Мел писал(а):
В общем я хоть и не разделяю Вашу гипотезу, но конечно проверить её надо.

Именно такая позиция и является наиболее продуктивной в поиске истины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Это уже третий вариант, который я не рассматривал, потому как основная масса пирамид, строительством которых египтяне "изнуряли" евреев располагалась не на правом, а на левом берегу Нила.

Вот именно к этому пункту я имею претензии. Утверждение о том, что евреи строили пирамиды можно найти только у Иосифа Флавия. Но Вы сами признаёте, что он много и с удовольствием врёт. И не смотря на это вся Ваша гипотеза и дальнейшая логика построены на данном утверждении. Убери его и гипотеза рухнет.
jhooty писал(а):
Нет не считаю. И вот по какой причине. Перед Исходом (времена Авраама не в счет) евреи строили пирамиды из саманных кирпичей (фараон запретил давать им солому!), а в процессе Исхода для создания "священных мест" использовали только НЕОБРАБОТАННЫЕ камни.

Тем не менее Вы почему-то приписываете строительство кирпичных пирамид исключительно евреям. Это странно, ведь они были пастухами:
И сказал фараон братьям его: какое ваше занятие? Они сказали фараону: пастухи овец рабы твои, и мы и отцы наши. (Бытие глава 47)

На счёт необработанных камней - это немного не в тему. Просто напомню, что это было требованием Яхве:
если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их; (Исход глава 20)
jhooty писал(а):
Возможно...
Но давайте, все-таки, рассуждать логически. Вот цитата, говорящая о том, что фараон и Моисей жили на левом берегу Нила:
...
Нигде далее в книге Исход не говорится о переправе Моисея через Нил - ни, когда он бежал в землю Мадиамскую, ни, когда он вернулся в Египет, ни, когда он уговаривал евреев покинуть Египет. Т.е. все это время он находился на левом берегу Нила! Казнями египетскими он грозил фараону тоже на левом берегу Нила.
И вдруг...
Он без всякого упоминания в Библии оказывается вместе с братом на правом берегу Нила? Он что телепортировался туда?
Вам не кажется такая логика несколько натянутой?

Я уже говорил, что Ваша логика основана на начальном условии о строительстве евреями пирамид. А это начальное допущение само требует доказательства. Поэтому вероятен и вариант, что евреи жили на правом берегу. В Библии написано, что евреи жили в земле Гесем. А это никак не напоминает Фаюм.
В общем логикой тут ничего не сделаешь. Нужны объективные исследования непосредственно на местах событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 21:34 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Вот именно к этому пункту я имею претензии. Утверждение о том, что евреи строили пирамиды можно найти только у Иосифа Флавия. Но Вы сами признаёте, что он много и с удовольствием врёт.

Я писал о том, что он, будучи евреем, изврашает оценку тех или иных событий, пытается их приукрасить, чтобы выставить своих соплеменников в лучшем свете. Что касается самих фактов, типа строительства пирамид, то у него просто не было оснований их придумывать. Но я, даже, не буду настаивать на том, что евреи строили именно пирамиды! Но фараон то жил на левом берегу! И являлся к нему и евреям Моисей без форсирования Нила! Где тогда, по вашему, должны были жить евреи? На левом или на правом берегу Нила?
Мел писал(а):
И не смотря на это вся Ваша гипотеза и дальнейшая логика построены на данном утверждении. Убери его и гипотеза рухнет.

Как видите, я убрал пирамиды, а логика от этого не пострадала.
Мел писал(а):
Тем не менее Вы почему-то приписываете строительство кирпичных пирамид исключительно евреям. Это странно, ведь они были пастухами:
И сказал фараон братьям его: какое ваше занятие? Они сказали фараону: пастухи овец рабы твои, и мы и отцы наши. (Бытие глава 47)

На это я приведу вам другую цитату из Библии:
Исход писал(а):
5.14 А надзирателей из сынов Израилевых, которых поставили над ними приставники фараоновы, били, говоря: почему вы вчера и сегодня не изготовляете урочного числа кирпичей, как было до сих пор?

Как же так? Пастухи и, вдруг, не выполняют норму по изготовлению кирпичей! Не порядок!
Мел писал(а):
На счёт необработанных камней - это немного не в тему. Просто напомню, что это было требованием Яхве:
если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их; (Исход глава 20)

А вы не допускаете мысли, что пирамиды, как раз и были теми самыми жертвенниками?
Мел писал(а):
Я уже говорил, что Ваша логика основана на начальном условии о строительстве евреями пирамид. А это начальное допущение само требует доказательства.

Выше я убрал это допущение и ровным счетом ничего не изменилось!
Мел писал(а):
Поэтому вероятен и вариант, что евреи жили на правом берегу. В Библии написано, что евреи жили в земле Гесем. А это никак не напоминает Фаюм.

Вы неверно сформулировали вопрос, потому, как они отправились не из Файюма, а в Файюм:
Исход писал(а):
13.20 И двинулись [сыны Израилевы] из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни.

Не видеть сходства между Ефамом и Файюмом достаточно сложно, точно так же, как сложно не увидеть сходства сежду Сокхофом и Бени Суэйфом.
Поэтому вопрос должен звучать так - располагался ли Бени Суэйф на земле Гесем?
Насколько я знаю, положение Гесема не знает никто! Из общепринятого маршрута Исхода сделали предположение, что он располагался на северо-востоке Египта. У меня другой маршрут. Соответственно и земля Гесем переносится в Бени Суэйф.
Мел писал(а):
Нужны объективные исследования непосредственно на местах событий.

Согласен! Я могу уже сейчас указать место гибели войск фараона с точностью до нескольких десятков км, а после уточнения на месте до нескольких сот метров.
Вы думаете, эта информация кого-то интересует? Да ни в жизнь! Кому охота переворачивать устоявшиеся представления? Это сколько же диссертаций полетит в топку? Сколь маститых ученых потеряют лавры, на которых они почивают?
Но, даже, если кто-то решится на столь масштабные археологические работы, кто даст гарантию, что местные жители давно не растащили оружие и амуницию погибших египтян и не переделали их в серпы и косы? Ведь это место давно не является дном Чермного моря!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Но фараон то жил на левом берегу! И являлся к нему и евреям Моисей без форсирования Нила! Где тогда, по вашему, должны были жить евреи? На левом или на правом берегу Нила?

На таком уровне к сожалению я вести дискуссию не могу, не силён в истории. Тут ещё с фараоном разобраться надо во времена Моисея. У Вас это 13 династия, у остальных - Рамзес 2 (19 династия). Где он жил я не знаю. Но знаю, что он был завоевателем и был мобилен, т.е. мог располагаться и на правом берегу.
jhooty писал(а):
Как же так? Пастухи и, вдруг, не выполняют норму по изготовлению кирпичей! Не порядок!

То, что евреи строили я не спорю. Об этом и в Библии написано. Но строили они города для хранилищ. Возможно и каналы, насыпи и т.п. Пирамиду городом при всём желании обозначить невозможно. Я считаю, что это подземные сооружения. Таких в Египте полно. Символически их можно назвать городом.
jhooty писал(а):
А вы не допускаете мысли, что пирамиды, как раз и были теми самыми жертвенниками?

Однако у Вас размах мысли. Ну что ж, над этим я уже поработал. Я создал первую классификацию пирамид по назначению и пару раз выкладывал её на форуме "До потопа", может Вы видели. По этой классификации действительно есть группа пирамид - жертвенников. Но все они находятся в Америке. Это ступенчатые пирамиды с храмом на вершине. На вершине индейцы и убивали жертв. Сама пирамида при этом усиливала и направляла выделяющуюся психическую энергию богам. В этом её функция. Только к необработанным камням это опять не имеет отношения ибо вся пирамида - искусственное и обработанное сооружение. Но данные пирамиды имеют конструкцию, удобную для жертвоприношений, чего точно не скажешь про египетские пирамиды. Нет, это исключено.
jhooty писал(а):
Не видеть сходства между Ефамом и Файюмом достаточно сложно, точно так же, как сложно не увидеть сходства сежду Сокхофом и Бени Суэйфом.
Поэтому вопрос должен звучать так - располагался ли Бени Суэйф на земле Гесем?
Насколько я знаю, положение Гесема не знает никто! Из общепринятого маршрута Исхода сделали предположение, что он располагался на северо-востоке Египта. У меня другой маршрут. Соответственно и земля Гесем переносится в Бени Суэйф.

Тут мне возразить нечего. Всё очень логично и убедительно. Включая переход через Чёрмное море. Но нужно чтобы так было и с конечным пунктом маршрута. А с этим хуже.
jhooty писал(а):
Это сколько же диссертаций полетит в топку? Сколь маститых ученых потеряют лавры

Группу учёных в академии можно ввести в заблуждение. Такое легко представить. Меня удивляет другое - несколько сот тысяч евреев были там. Жили там. Ну некоторые подались искать лучшую жизнь в другие страны. Но кто-то должен был остаться. И наверняка живут и сейчас там по заветам Яхве. Не может быть такого, чтобы такая тьма народу забыли куда шли. Это святое. Диссертации здесь - курам на смех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 00:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Тут ещё с фараоном разобраться надо во времена Моисея. У Вас это 13 династия, у остальных - Рамзес 2 (19 династия).

1. Во времена Рамсеса 2 не велось интенсивного строительства пирамид!
2. Фаюм осваивался тоже во времена 12-13, а не 19 династии.
3. Есть ПЕРВОИСТОЧНИК. который свидетельствует, что такие израильские цари, как Саул, Давид и Соломон правили до того, как в Египте начала править 19 династия, соответственно, исход никак не мог быть до Саула и Соломона.
Проблема в том. что историю Израильского царства умышленно ПОДЕРЛИ, перенеся его на несколько сот лет ближе к нашему времени. О том, зачем это надо было делать, я не буду писать, но поверьте мне на слово - причина для такой фальсификации истории была весьма серьезной.
Мел писал(а):
Где он жил я не знаю. Но знаю, что он был завоевателем и был мобилен, т.е. мог располагаться и на правом берегу.

Ни при 19, ни при12-13 династиях все строительство велось на левом берегу Нила! Я не припомню масштабного строительства дворцов или пирамид в эти периоды на правом берегу Нила.
Мел писал(а):
Но строили они города для хранилищ. Возможно и каналы, насыпи и т.п. Пирамиду городом при всём желании обозначить невозможно. Я считаю, что это подземные сооружения.

Но строилось все это на ЛЕВОМ берегу!!! Вся ирригационная система в районе Фаюма это период 12 династии!
Мел писал(а):
Я создал первую классификацию пирамид по назначению и пару раз выкладывал её на форуме "До потопа", может Вы видели.

Нет не видел. Я, вообще, не так часто захожу на "Допотопа". При этом в большую часть разделов, связанных с эзотерикой, мистикой, предсказателями и т.п. вещами, вообще, не просматриваю. Меня интересуею только "материальная" часть этого форума, в которой работают законы физики и логики. Но, если дадите ссылку, посмотрю.
Мел писал(а):
Сама пирамида при этом усиливала и направляла выделяющуюся психическую энергию богам. В этом её функция.

Извините. Вячеслав, но я не верю в "психическую энергию". Пирамиды строились с совершенно практическими целями и движущей силой такого строительства мог быть только страх перед грядущей катастрофой.
Мел писал(а):
Но данные пирамиды имеют конструкцию, удобную для жертвоприношений, чего точно не скажешь про египетские пирамиды. Нет, это исключено.
Это смотря какие пирамиды. В Египте имеется множество пирамид, от которых осталась груда камней и мы не можем судить удобна ли была эта груда камней для жертвоприношения или нет.
Мел писал(а):
Тут мне возразить нечего. Всё очень логично и убедительно. Включая переход через Чёрмное море. Но нужно чтобы так было и с конечным пунктом маршрута. А с этим хуже.

С конечным пунктом все не менее логично, чем с началом.
Мел писал(а):
Не может быть такого, чтобы такая тьма народу забыли куда шли. Это святое.

На Украине забыли то, что было 70 лет тому назад, предали своих предков, отдавших свои жизни в войне с фашистами, а вы хотите, чтобы евреи помнили то, что произошло более трех тысяч лет тому назад? Историю постоянно подчищали и корректировали и затерли до такой степени, что... ну вы сами понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Нет не видел. Я, вообще, не так часто захожу на "Допотопа". При этом в большую часть разделов, связанных с эзотерикой, мистикой, предсказателями и т.п. вещами, вообще, не просматриваю. Меня интересуею только "материальная" часть этого форума, в которой работают законы физики и логики. Но, если дадите ссылку, посмотрю.

http://www.dopotopa.com/forum/viewtopic ... 1&start=50 в конце страницы
jhooty писал(а):
Извините. Вячеслав, но я не верю в "психическую энергию". Пирамиды строились с совершенно практическими целями и движущей силой такого строительства мог быть только страх перед грядущей катастрофой.

Я раньше тоже не верил. Но когда стал читать первоисточники, то такая уверенность у меня испарилась. Иначе как тогда объяснить жертвоприношения? Ведь этого требовали боги! Людям это было не нужно. Или такой пример, снова его повторю:
если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их; (Исход глава 20)
Здесь о психической энергии говориться прямым текстом - слово осквернишь относится именно к психологии. Я это могу объяснить так. Сейчас говорят, что когда мастер делает вещь с энтузиазмом, он вкладывает в изготовленный предмет душу. Вероятно, если приносить жертву на обработанном камне, то к психической энергии жертвы некстати добавиться вложенная в камень душа мастера, имеющая противоположную эмоциональную направленность. Здесь переносный смысл современной фразы приобретает прямой смысл.
jhooty писал(а):
Это смотря какие пирамиды. В Египте имеется множество пирамид, от которых осталась груда камней и мы не можем судить удобна ли была эта груда камней для жертвоприношения или нет.

Под многими пирамидами, от которых остался ныне только малозаметный бугорок А.Скляров и др. нашли подземные мегалитические бункеры. Т.е. даже глиняные вторичные пирамиды и мастабы строились не где попало, а на местах более древних пирамид над бункерами. Это исключает жертвенное предназначение и скорее указывает на то, что пирамида своим телом защищала подземный объект от катастрофы. Я думаю фараонам это было известно и они по каким то причинам хотели восстановить защиту. Может из страха, что всё повторится, хотя подобных прогнозов делать было уже не кому. Ну и ещё не маловажный аргумент: в Египте не найдено ни одной пирамиды, имеющей признаки жертвенника (это моё не надёжное мнение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 11:13 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
как тогда объяснить жертвоприношения? Ведь этого требовали боги! Людям это было не нужно.

Представьте себе домашнее животное за которым не надо кормить, поить, убирать, потому что оно разумно и делает все это само. Более того, оно само ухаживает за другими домашними животными, забивает их и своих сородичей, разделывает их, а мясо готовит и приносит своему хозяину. И вдруг, хозяин исчезает, по какой-то причине. а это разумное животное, по прежнему продолжает, какое-то время, готовить для него еду!
Вам это ничего не напоминает?
Мел писал(а):
Вероятно, если приносить жертву на обработанном камне, то к психической энергии жертвы некстати добавиться вложенная в камень душа мастера, имеющая противоположную эмоциональную направленность.

Если библейский Бог был "всесильным", то мог бы легко нейтрализовать любую "психическую энергию" одним своим словом или, просто, экранировав ее чем-то вроде сетки Фарадея.
Можно предположить, что он, по каким-то причинам, избегал прямых контактов с людьми. Это проявляется, например, в истории с неопалимым кустом, каменными скрижалями или ковчегом завета. Быть может он опасался подхватить от людей какую-нибудь заразу или, наоборот, заразить их. А при обработке камней увеличивается время контакта людей с ними и, соответственно, вероятность попадания вирусов и бактерий вместе с пылью и пото жировыми следами на поверхности и в щелях и трещинках камней.
Но такое предположение, тоже. достаточно спорно, поэтому его тоже придется отложить в сторону.
Поэтому давайте вернемся к вашей цитате из Библии и внимательно проанализируем ее:
Мел писал(а):
если же будешь делать Мне жертвенник из камней, то не сооружай его из тесаных, ибо, как скоро наложишь на них тесло твое, то осквернишь их; (Исход глава 20)

Где в этой цитате говорится о том, что люди не должны ТЕСАТЬ камни? В ней говорится о том, что не надо сооружать жертвенник из УЖЕ тесанных камней, т.е. разбирать древние сооружения из тесаных камней, тем самым, "оскверняя их"!
Получается, что Бог, всего лишь заботился о сохранении исторического наследия!
Как вам такое предположение? Причем. заметьте, без всякой "психической" энергии!
Мел писал(а):
Под многими пирамидами, от которых остался ныне только малозаметный бугорок А.Скляров и др. нашли подземные мегалитические бункеры. Т.е. даже глиняные вторичные пирамиды и мастабы строились не где попало, а на местах более древних пирамид над бункерами.

Это, как раз, свидетельство в пользу того, о чем я написал выше - Бог запрещал разбирать сохранившиеся остатки древних строений и строить ИЗ НИХ себе "жертвенники"!
Почему он это делал? Да потому что он понимал, что "косорукие" израильтяне под руководством Моисея не смогут столь же качественно, как Древние, сложить из тесанных камней "жертвенники". Так зачем же переводить добро на...
Кстати, в какой-то из своих книг я приводил пример такой некачественной переделки древних мегалитических укрытий, когда вместо тщательной подгонки камней, древние мегалиты просто наваливались друг на друга, а пустое пространство забутовывалось.
Как видите, Мел, после небольшого анализа "психическая энергия" легко превращается в "чайник Рассела"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
забивает их и своих сородичей, разделывает их, а мясо готовит и приносит своему хозяину. И вдруг, хозяин исчезает

Эту тему подробно разработал А.Скляров. Мне достаточно только повторить. Разберём эту гипотезу.

1) Куда приносят? В храм. Храм - это дом бога. Потом боги пропали и некоторое время люди по привычке приносили пищу, металлы и др. Когда боги перестали забирать подношения, то что-то выбрасывалось (еда), что-то складировалось. Действительно, так и было. Но всё это не называлось жертвами. Это подати (типа современного налога). Как показал А.Скляров в своей предпоследней книге, такой период длился в среднем 300 лет. Пик развития цивилизаций 3 тысячелетия до нэ пришёлся на 2500-2600 г. до нэ. Примерно в 2200 г. до нэ цивилизации, созданные богами рушились и подношения прекращались. В противовес этому жертвы приносят до сих пор. Есть предположение, что психическую энергию жертв боги могут получать дистанционно.

2) Когда люди готовили подношения богам (например пищу), то делали это без не нужного художественного оформления. А жертвоприношение неразрывно связано с ритуалом. Обязательно в установленное время и месте.

сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего (Исход глава 20)

Жертвоприношение без ритуала - это не жертвоприношение, это убийство (преступление).

вот что повелевает Господь: 3 если кто из дома Израилева [или из
пришельцев, присоединившихся к вам] заколет тельца или овцу или козу в стане, или
если кто заколет вне стана и не приведет ко входу скинии собрания, [чтобы принести
во всесожжение или в жертву о спасении, угодную Господу, в приятное благоухание,
и если кто заколет вне стана и ко входу скинии собрания не принесет,] чтобы представить
в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет
кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего (Левит глава 17)

Яхве говорит о приятном благоухании жертвы. Но не носом же он нюхает издалека со своего НЛО это благоухание. Это сказано явно в переносном смысле. Тогда что это за благоухание - психическое?
jhooty писал(а):
Если библейский Бог был "всесильным", то мог бы легко нейтрализовать любую "психическую энергию" одним своим словом или, просто, экранировав ее чем-то вроде сетки Фарадея.

Что-то Вы заговорили как верующий или историк. Где Вы видели всесильных богов? Это те же люди, только техника у них была в наличии, в этом их качественное отличие от человеков до технической эпохи.
jhooty писал(а):
Можно предположить, что он, по каким-то причинам, избегал прямых контактов с людьми...Быть может он опасался подхватить от людей какую-нибудь заразу или, наоборот, заразить их. А при обработке камней увеличивается время контакта людей с ними и, соответственно, вероятность попадания вирусов и бактерий вместе с пылью и пото жировыми следами на поверхности и в щелях и трещинках камней.
Но такое предположение, тоже. достаточно спорно, поэтому его тоже придется отложить в сторону.

Я думаю Яхве избегал свидетелей, ибо замыслил злое против Баала и действовал в тайне от своих. Подтверждение - Яхве никогда не называл своего имени. Только кличку - Иегова (он же Яхве), что означает сущий, реально существующий. Это не имя. Другое подтверждение - когда боги налаживали Ковчег в Скинии и туда вломились пьяные Надав и Авиуд (сыновья Аарона, первосвященники), то боги-наладчики Ковчега их тут же пристрелили. Единственное исключение - Иисус Навин у Иерихона встретил живого архангела Михаила. Это говорит о том, что в Иерихоне было то, что нужно Яхве. Ради чего затевался весь Исход евреев. Евреи часто ошибались за время Исхода. Здесь ошибок быть не могло. Чтобы исключить ошибки, боги лично дали инструктаж. Таким образом личная встреча бога (архангела) с людьми исключает их боязнь заразиться.

На счёт антисанитарии. Скотобойня и кухня находились в стороне от храма, чтобы не наводить грязь и суету в храме. Понять это легко, ведь и люди не едят на скотобойне. Жертвенники тоже были вне помещений. В Скинии был только жертвенник для пускания дыма из трав. Вот конкретный пример подношения пищи богу Яхве с компанией ангелов - это Стол хлебов предложения в Скинии. Священники просто еженедельно приносили туда хлеб и вино без шуму и фейерверков. Вся посуда была из золота вероятно чтобы не ржавела для обеспечения чистоты. А вот после жертвоприношений мясо съедали люди или сжигали или вообще выбрасывали. Богов мясо жертв (!) не интересовало. Им нужен был процесс. Это всё в Библии есть. Так и задолго до Библии было заведено.
jhooty писал(а):
Поэтому давайте вернемся к вашей цитате из Библии и внимательно проанализируем ее:
...
Где в этой цитате говорится о том, что люди не должны ТЕСАТЬ камни? В ней говорится о том, что не надо сооружать жертвенник из УЖЕ тесанных камней, т.е. разбирать древние сооружения из тесаных камней, тем самым, "оскверняя их"!
Получается, что Бог, всего лишь заботился о сохранении исторического наследия!
Как вам такое предположение? Причем. заметьте, без всякой "психической" энергии!

Не надо додумывать лишнего. Из не тёсанных, значит из не тёсанных.
На счёт исторического наследия Вы меня просто наповал сразили. Заподозрить Яхве в гуманизме, который убил только евреев по моим предварительным подсчётам 45000, не говоря уж про остальных, и приказал сравнять с землёй все святыни и города со всем населением и скотом, связанные с Баалом, это сильно. Но не серьёзно. У Яхве было 2 цели:
1) завладеть тем, что хранилось в Иерихоне
2) полностью стереть память о предыдущей истории на определённой территории ибо он (Яхве) называл её мерзостью
А Вы говорите Историческое наследие...
Сам я материалист. Психологию понимаю только в общем виде. На экспериментальном уровне - вообще ноль. Но после знакомства с первоисточниками и трактатом А.Склярова "Физика духа" стал допускать не материальный мир. Уверенности в этом у меня нет. Но аргументы А.Склярова выглядят очень убедительно, а Ваши крайне не убедительно. Вынужден объявить счёт: 1:0 в пользу А.Склярова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 13:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
jhooty писал(а):
забивает их и своих сородичей, разделывает их, а мясо готовит и приносит своему хозяину. И вдруг, хозяин исчезает

Эту тему подробно разработал А.Скляров.
Может он что-то там и разработал, но я об этом писал задолго до него, еще в 2008 году на его старом форуме. Если интересно, вот ссылка:
http://lah.flybb.ru/topic1726.html?p=24765
10-е сообщение на странице.
Вот прямая цитата оттуда:
Джхути писал(а):
16-06-2008
Представьте себе, что Вы любите свинину, но Вам совершенно не хочется заниматься сельским хозяйством. Что делать? А что, если применить последние достижения генной инженерии и создать свинью, которая не только готовила бы себе корма, убирала за собой, но и сама забивала себя (точнее себе подобных), готовила Вам блюда из свинины и подавала бы их на Ваш стол. Заманчиво, не правда ли? Как для этого нужно модифицировать свинью? Для начала копыта надо заменить на руки, которыми свинья все это может делать, далее вложить в нее мозги для разумной деятельности и соответствующим образом запрограммировать их. Ну и для завершения работы не мешает заменить щетину на нежную кожу и убрать волосяной покров, по крайней мере с тах мест, которые употребляются в пищу. Да еще. Свиньям необходим специальный рацион питания (его придерживаются, например, корейцы при выращивании собак на еду).
Вам это новое существо никого не напоминает? Да, да тот самый венец творения. Помнится А. Скляров еще удивлялся в своей статье "Наследие пьяных богов" и чего это вдруг люди избрали себе ненадежное земледелие вместо простой охоты. Им просто надо было режим питания соблюдать, чтобы богам понравилось мясо.
После катастрофы, Боги вынуждены были покинуть Землю. А люди, в мозги которых была заложена программа, продолжали свою работу, пытаясь отослать выращенные продукты на небо с помощью поднимающегося туда дыма, сжигаемых продуктов.

Мел писал(а):
Жертвоприношение без ритуала - это не жертвоприношение, это убийство (преступление).

Да оно и с ритуалом, все равно - убийство!
Мел писал(а):
Яхве говорит о приятном благоухании жертвы. Но не носом же он нюхает издалека со своего НЛО это благоухание. Это сказано явно в переносном смысле. Тогда что это за благоухание - психическое?

Я уже ответил на этот вопрос в приведенной выше цитате:
Джхути писал(а):
16-06-2008
После катастрофы, Боги вынуждены были покинуть Землю. А люди, в мозги которых была заложена программа, продолжали свою работу, пытаясь отослать выращенные продукты на небо с помощью поднимающегося туда дыма, сжигаемых продуктов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 00:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Где Вы видели всесильных богов? Это те же люди, только техника у них была в наличии, в этом их качественное отличие от человеков до технической эпохи.

А вы кавычки при слове "всесильных" не заметили? Я, как раз, и хотел вам показать, что "боги" не всесильны.
Мел писал(а):
Не надо додумывать лишнего. Из не тёсанных, значит из не тёсанных.

Что, конкретно, вас не устраивает в подобном предположении? Почему вы считаете, что это не запрет на использование "тесанных" камней из пирамид и других мегалитических сооружений? Вы можете привести конкретную цитату, в которой говорится о том, что нельзя, именно, обрабытывать камни, а не использовать уже обрабранные камни? Если вы приведете такую цитату, я соглашусь с вами! А пока, давайте не использовать фразы типа "додумывать лишнего".
Мел писал(а):
Заподозрить Яхве в гуманизме, который убил только евреев по моим предварительным подсчётам 45000, не говоря уж про остальных, и приказал сравнять с землёй все святыни и города со всем населением и скотом, связанные с Баалом, это сильно. Но не серьёзно.

А где вы у меня прочитали про гуманизм Яхве?
Я писал о том, что он стремился сохранить наследие Древних!
Зачем?
В затем, что он предполагал их использование в будущем! Зачем разбирать пирамиды, если рано или поздно наступит очередной конец света и их придется восстанавливать, просто, для того, чтобы выжить...
Мел писал(а):
У Яхве было 2 цели:
1) завладеть тем, что хранилось в Иерихоне
2) полностью стереть память о предыдущей истории на определённой территории ибо он (Яхве) называл её мерзостью
А Вы говорите Историческое наследие...

См. выше.
Мел писал(а):
Но аргументы А.Склярова выглядят очень убедительно, а Ваши крайне не убедительно.

Выглядеть и быть реальностью это две большие разницы!
См. выше.
Мел писал(а):
Вынужден объявить счёт: 1:0 в пользу А.Склярова.

Вы знаете, я, когда-то пытался общаться со Скляровым на его форуме, задавал ему неудобные вопросы, от которых он сначала уворачивался, а потом и, вовсе, забанил меня, потому как у него не было аргументов противостоять логическим выводам, которые вступали в противоречие с его текстами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Да оно и с ритуалом, все равно - убийство!

Но не преступление, а угодное богу мероприятие. В приведённой цитате об этом говорит сам Яхве. Он также говорит, что жертвы нужно приносить в определённых им (Яхве) местах. Объяснить это можно только тем, что эти места либо оборудованы техникой приёма и доставки жертв по предназначению либо важны их координаты, на которые сфокусировано оборудование богов. Это всё очень важные аргументы в пользу психологической гипотезы. Проигнорировать их я не могу. Именно эти цитаты из Библии послужили основанием для моей гипотезы о назначении пирамид Мексики как усилителей и передатчиков психической энергии жертв и жрецов, совершающих ритуал.
Джхути писал(а):
16-06-2008
После катастрофы, Боги вынуждены были покинуть Землю. А люди, в мозги которых была заложена программа, продолжали свою работу, пытаясь отослать выращенные продукты на небо с помощью поднимающегося туда дыма, сжигаемых продуктов.

На первый взгляд это объяснение выглядит правдоподобно. Но.
1) Жертвы не всегда сжигаются. Мясо жертв могли съесть люди или даже просто выкинуть или закопать трупы после убийства. Т.е. гипотеза односторонняя и не объясняет всего явления в целом.
2) Гипотеза указывает, что программа в головах людей продолжает работать по привычке, т.е. по инициативе со стороны людей. Ведь изначально жертвы (подати) не сжигались. Но это входит в противоречие с тем, что требование сжигать жертвы исходит от самого Яхве.
Джхути писал(а):
Что, конкретно, вас не устраивает в подобном предположении? Почему вы считаете, что это не запрет на использование "тесанных" камней из пирамид и других мегалитических сооружений? Вы можете привести конкретную цитату, в которой говорится о том, что нельзя, именно, обрабытывать камни, а не использовать уже обрабранные камни? Если вы приведете такую цитату, я соглашусь с вами! А пока, давайте не использовать фразы типа "додумывать лишнего".

Меня не устраивает то, что ни в одном первоисточнике таких запретов не найдено. Это предположение возникло ни от куда. Нет для этого предположения оснований, а значит это не научный подход, Вы ведь не фантастический роман пишете. Я могу ответить Вашими словами: приведите конкретную цитату, в которой говорится о том, что нельзя, именно, использовать уже обрабранные камни. И более того. Примеров использования мегалитических сооружений в качестве каменоломни вагон и маленькая тележка. Например пирамиды Гизы, Осирион, вытаскивают металлические стяжки, скрепляющие каменные блоки в храмах ...
Джхути писал(а):
Я писал о том, что он стремился сохранить наследие Древних!
Зачем?
В затем, что он предполагал их использование в будущем!

При условии, когда боги отсутствуют на Земле и с учётом многотысячелетних перерывов между катастрофами, это не реально. Человек ломает всё вокруг не хуже любой катастрофы. Примеры я привёл выше.
Интересно, А.Скляров привёл эту (Вашу) гипотезу в своей книге как один из возможных вариантов объяснения изготовления жертвенников из не обработанных камней.
Джхути писал(а):
Вы знаете, я, когда-то пытался общаться со Скляровым на его форуме, задавал ему неудобные вопросы, от которых он сначала уворачивался, а потом и, вовсе, забанил меня, потому как у него не было аргументов противостоять логическим выводам, которые вступали в противоречие с его текстами

Теперь я попробую за него. Хочу заметить, что все цитаты по данному вопросу я брал не у Склярова, а из Библии. Я нашёл их сам и вижу, что гипотеза А.Склярова имеет основание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB