Джхути

Знания древних
Текущее время: 20 сен 2018, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 20:47 

Цитата:
сказкам про образование нейтронных звезд в результате взрывов сверхновых место исключительно на помойке.

Не считаю это «сказками».

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:19 
Site Admin

Вас не смущает, что в условиях огромных давлений в центре любой звезды нейтронная звезда почему-то не образуется, а вот, когда звезда "выгорает" и давление в ней начинает падать, вдруг откуда ни возьмись появляется нейтронная звезда.

Кроме того, не объясните откуда после взрыва сверхновой берется столько тяжелых элементов в сброшенной звездой оболочке, ведь до этого в ней дело не доходило даже до углеродного цикла.

О странных вещах говорится в современной теории взрывов сверхновых. В обоих примерах получается - "не было полушки, да вдруг алтын!". Что откуда только берется. Более глупой мне, ЛИЧНО, кажется только теория большого взрыва - это, вообще, полный...

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 19:36 

Цитата:
в условиях огромных давлений в центре любой звезды нейтронная звезда почему-то не образуется

Потому, что помимо огромных "гравитационных" давлений в центре любой звезды существует и, не менее огромное "термическое" давление.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 03:30 
Site Admin

И что? От этого давление внутри не взорвавшейся звезды будет меньше, чем у взорвавшейся, у которой и масса меньше и температура?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 05:16 

Вы хотите, чтобы я подробно изложил здесь весь процесс завершения термоядерного горения гелия?
Не вижу смысла. Здесь (в академическом представлении этого дела) все вполне логично…

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:22 
Site Admin

Я его прекрасно знаю. Именно поэтому он и вызывает у меня столько вопросов.
Но раз вы не хотите углубляться в его детали, то давайте закроем эту тему.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 11:47 

Владимир, в стандартной теории по эволюции звезды (достаточной массы) в нейтронную (или ч/д) сопровождающуюся взрывом сверхновой проблем с давлением не видно.

Всё просто - у каждого вещества есть своя диаграмма фазового состояния pT - зависящего от давления и температуры.
p - собой представляет механическое давление
T - по сути "термический аналог" давления, интенсивность с которым частицы друг от друга отпихиваются если сосед подошёл слишком близко

Суть возникновения "нейтронной звезды" из звезды "из более-менее нормального атомного материала" - в переходе вещества ядра звезды при слишком большом соотношении p / T в новое агрегатное состояние после твёрдого, ещё более плотное, - нейтронное. Переход этот лавинообразный и потому очень резкий, сопровождающийся (см ниже) значительным выделением энергии, из-за чего и происходит наблюдаемый сброс внешних оболочек звезды, "взрыв сверхновой".

Начинается этот фазовый переход собственно из-за того, что температура T стала слишком низкой. Или из-за слишком ослабившейся ядерной реакции, или реакция в не очень большой звезде давно окончилась и та слишком остыла, вобщем так или иначе проблемы с топливом и жаром.

Упомянутый фазовый процесс заключается в трансформировании протонов в нейтроны со сбросом электрического заряда ввиде выброса (лавинного напомню) позитронов (и излучением некоторых сопутствующих этому ядерному превращению частиц).

Теперь остаётся вспомнить что космические тела обычно не сильно отклоняются от баланса между количеством протонов и электронов, т.е. относительно нейтральны. У звезды была туча электронов. А тут тебе туча позитронов! Естественно получается феерический котёл! Кроме взрывной схлопки большого ещё нормального ядра звезды в маленькое нейтронное, - ещё имеем и огромное количество энергии от электрон-позитронной аннигиляции. Что может рождаться в таком энергетическом супе трудно представить. Поэтому я лично не удивляюсь тяжёлым элементам в сброшенных оболочках сверхновых.

Впрочем, стандартная теория тем не менее это лишь теория, одна из. Другие также имеют право на жизнь. По крайней мере пока получше не разберёмся ))

СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 22:49 
Site Admin

Цитата:
Переход этот лавинообразный и потому очень резкий, сопровождающийся (см ниже) значительным выделением энергии, из-за чего и происходит наблюдаемый сброс внешних оболочек звезды, "взрыв сверхновой".

Ничего не понял. За счет чего выделяется огромная энергия? Если за счет синтеза нейтронов, то эта реакция идет с поглощением, а не выделением тепла.

Откуда столько энергии-то берется, чтобы звезду разорвать в клочья?

Насколько я помню огромная светимость сверхновых вызвана не столько выделением большого количества энергии, сколько резким увеличением общей площади поверхности излучения.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:09 

jhooty писал(а):
Всегда поражался гениальности Амбарцумяна. Его гипотеза D-тел гораздо лучше объясняет процессы звездообразования по сравнению со всеми современными гипотезами, хотя она была высказана еще в середине прошлого века, но при этом заметно, что она попросту замалчивается.

Так это что же получается - квантовая астрономия? Если это так, то квантовая физика микромира и квантовая астрономия мегамира намекают на то что структура вселенной повторяет сама себя (подобна себе) при изменении масштаба?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 20:52 
Site Admin

Мел писал(а):
Так это что же получается - квантовая астрономия?

Не понял, причем здесь слово "квантовая"? Д-тела могут "делиться" на совершенно различные по массе звезды, а кванты должны иметь строго определенную энергию.
Мел писал(а):
Если это так, то квантовая физика микромира и квантовая астрономия мегамира намекают на то что структура вселенной повторяет сама себя (подобна себе) при изменении масштаба?

Теория Д-тел Амбарцумяна подразумевает вечность и бесконечность вселенной и, что самое главное выставляет глупую теорию БВ в совершенно смешном виде, поскольку подразумевает ВЕЧНЫЙ круговорот вещества во вселенной...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 16:56 

jhooty писал(а):
Не понял, причем здесь слово "квантовая"? Д-тела могут "делиться" на совершенно различные по массе звезды, а кванты должны иметь строго определенную энергию.

Не так всё просто. Например В-тело «выбрасывает» в противоположных направлениях пару С-тел. И никак иначе -ведь в природе не существует галактик с 1 рукавом или 3 рукавами, только парные в противоположных направлениях, т.е. тела распадаются не как попало - это признак квантовости. Разные по массе звёзды - это не показатель. Это всего-лишь видимый остаток от деления, другие частицы деления могут аннигилировать или из-за слабого взаимодействия с веществом не видимы. Как я понял Д-тела уже не обладают квантовостью, а вот А, В, С - явно квантовые внутри по Амбарцумяну. Да и сверхплотная упаковка этих тел (на уровне атомного ядра) по определению переводит физику процессов на квантовый уровень

СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 09:18 
Site Admin

Мел писал(а):
И никак иначе -ведь в природе не существует галактик с 1 рукавом или 3 рукавами, только парные в противоположных направлениях, т.е. тела распадаются не как попало - это признак квантовости.

Не хотелось бы вас разочаровывать, но, реальность такова, что даже наша галактика имеет не один и, даже не три, а целых ПЯТЬ (!!!) рукавов - рукав Стрельца, рукав Ориона, рукав Персея, рукав Щита-Кентавра, рукав Лебедя, что разрушает основу вашей гипотезы по поводу парности рукавов и того, что "тела распадаются не как попало". Ну, а когда рушится фундамент теории, теория рассыпается в прах...

СообщениеДобавлено: 28 июл 2018, 18:53 

Хорошо, я коряво выразился - моя вина. Рукавов конечно может быть сколько хотите. Но я вынужден подтвердить основную мысль. По Амбарцумяну имеем:
1 – Сингулярность порождает пару зарядово-сопряженных частиц, два нестабильных, космологических А-тела (сингулиона).
2 – Каждое из А-тел распадается на множество вторичных, более стабильных В-тел (галактионов), которые сразу же начинают аннигилировать со своими зарядово-сопряженными античастицами.
3 – В-тела, сумевшие все-таки избежать тотальной аннигиляции эпохи первых мгновений существования Вселенной, переживают циклические распады на С-тела (спиралионы). В каждом цикле своего распада В-тело «выбрасывает» в противоположных направлениях пару С-тел.
...
Как видите это утверждает Амбарцумян, а не я. Смотрим следствие http://www.proza.ru/2011/02/28/1127

НОВАЯ ПАРА галактических рукавов может сформироваться и до того как «старая» успеет рассосаться в Е-тип. При этом галактика классического S-типа приобретает весьма причудливые очертания, которые назвать классическими уже просто невозможно. Еще более ранние попытки создания ядром галактики новой системы рукавов приводят к образованию так называемых перемычек – «новой спиральной системы», разрушающей, еще не успевшую рассеяться «старую».
Одна из таких галактик (NGC2523) запечатлена на прилагаемой фотографии.

Как видите не чётное количество рукавов получается при условии что старые рукава не все успели рассосаться. Всё логично и теория (его, а не моя ) не рассыпается в прах.
У меня такое ощущение, что вам у автора понравились только Д-тела, а остальное вроде лишнее?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2018, 22:06 
Site Admin

Мел писал(а):
У меня такое ощущение, что вам у автора понравились только Д-тела, а остальное вроде лишнее?

Начну с конца.
Да это так. Чуть ниже объясню почему.
Мел писал(а):
По Амбарцумяну имеем:
1 – Сингулярность порождает пару зарядово-сопряженных частиц, два нестабильных, космологических А-тела (сингулиона).
2 – Каждое из А-тел распадается на множество вторичных, более стабильных В-тел (галактионов), которые сразу же начинают аннигилировать со своими зарядово-сопряженными античастицами.
3 – В-тела, сумевшие все-таки избежать тотальной аннигиляции эпохи первых мгновений существования Вселенной, переживают циклические распады на С-тела (спиралионы). В каждом цикле своего распада В-тело «выбрасывает» в противоположных направлениях пару С-тел.

Можете привести ссылку на ПЕРВОИСТОЧНИК?
Теперь касательно вашего вопроса, почему именно Д-тела.
Дело в том, что Амбарцумян доказал, что звездные ассоциации недолговечны, а потому они могли образоваться только в результате распада неких массивных тел (Д-тел), а не из газово-пылевой туманности, что, в корне, противоречило господствующей в современной астрономии парадигме. И уже за одно это ему пытались приклеить ярлык лжеученого. Так в декабре 1984 года Шкловский называл его теорию лысенковшиной. Чтобы уклониться от подобных обвинений, Амбарцумян попытался "присобачить" свою теорию к господствующей бредятине. Если вы жили в советские времена, то должны помнить, что любая статья или книга должны были начинаться с упоминания марксистско-ленинской философии, как фундамента данной статьи. Аналогичная история произошла и с теорией Д-тел - к ней надо было пристегнуть всю ту ахинею, типа "сингулярности", которая насаждается в астрономии. В результате и появились все эти А, Б и В тела, которые не более, чем надстройка над теорией Д-тел.
Мел писал(а):

Как видите это утверждает Амбарцумян, а не я. Смотрим следствие http://www.proza.ru/2011/02/28/1127

Пока я вижу, что это утверждает не Амбарцумян, а Евалмера, с которым я в свое время общался, причем, и на данном форуме тоже. У него есть ряд интересных, хотя и очень спорных, идей, но, лично для меня он не является "истиной последней инстанции". Поэтому давайте обсуждать факты, а не чьи-то фантазии.
Мел писал(а):

Как видите не чётное количество рукавов получается при условии что старые рукава не все успели рассосаться. Всё логично и теория (его, а не моя ) не рассыпается в прах.

Это как?
Из двух старых рукавов один рассосался, а второй "светит" во всю ивановскую?
Все гораздо проще! Из ядра галактики периодически выбрасывается некое массивное тело (ОДНО, а не пара!), которое в процессе удаления от ядра, также, периодически распадается на более мелкие тела (Д-тела) с выделением огромного количества газа и пыли. При этом "орбитальная" скорость такого тела, по закону сохранения момента импульса, падает и образуются закрученные рукава, которых может быть, как четное, так и нечетное число! И не надо плодить излищные сущности о четности числа рукавов!

Часовой пояс: UTC + 3 часа