Джхути

Знания древних
Текущее время: 19 апр 2024, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 15:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Начало строительства пирамид на плато Гиза:
Пирамида
- "Хеопса" - 11315 г. до н.э.
- "Микерина" - 11266 г. до н.э.
- "Хефрена" - 11243 г. до н.э.
Таким образом, эти пирамиды были построены незадолго до катастрофы, погубившей Атлантиду двенадцать с половиной тысяч лет тому назад. Наиболее вероятная причина строительства - подготовка к грядущей катастрофе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 11:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Приведенные выше результаты были получены в результате расчета, основанного на некоторых архитектурных особенностях Великих пирамид на плато Гиза.
Возможно отклонение в несколько десятков лет, которое связано с неточностью имеющихся в сети данных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 14:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Строителям пирамид был прекрасно известен метод квадратуры круга с более чем достаточной для практического применения точностью (0,0015%).
О том, как они это делали можно прочитать здесь (для доступа к странице необходимо зарегистрироваться)
http://jhooty.2291.ru/index.php/006-2/s2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
С одной стороны, факты говорят о том, что Великие пирамиды на плато Гиза были построены более 13 тысяч лет тому назад, с другой стороны, что строителями этих пирамид были фараоны Хеопс, Хефрен и Микерин, которые жили на восемь с половиной тысяч лет позже.

Есть только одна возможность устранить это противоречие - перечисленные выше фараоны жили не четыре с половиной тысяч лет тому назад, а более 13 тысяч лет тому назад!!! Хронология Древнего царства похоже неверна. В ней имеются значительные пропуски. Связано это с тем, что, зачастую после того, как на престол всходил новый фараон, из списка фараонов вымарывались неугодные новому правителю предшественники, как это было, например, при восшествии на престол Тутмоса III, который приказал уничтожить все памятники и стереть все упоминания о своей предшественнице царице Хатсепсут (она была его мачехой). А поскольку в Древнем Египте при смене власти годы обнулялись и считалось только время правления только текущего правителя, по сумме которых потом и определялось время правления того или иного фараона или династии, то вычеркнутые фараоны уносили с собой в небытие и годы своего правления. В результате история Египта оказалась укороченной на время правления всех выброшенных на свалку истории фараонов. Из-за чего и произошла столь значительная ошибка в определении времени правления фараонов IV династии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:21
Сообщения: 178
Откуда: Россия
jhooty писал(а):
С одной стороны, факты говорят о том, что Великие пирамиды на плато Гиза были построены более 13 тысяч лет тому назад, с другой стороны, что строителями этих пирамид были фараоны Хеопс, Хефрен и Микерин, которые жили на восемь с половиной тысяч лет позже.

Есть только одна возможность устранить это противоречие - перечисленные выше фараоны жили не четыре с половиной тысяч лет тому назад, а более 13 тысяч лет тому назад!!!

8 тысяч и 13 тысяч лет назад, это в пределах досягаемости определения абсолютного возраста радиоуглеродным методом. Наверняка, такие определения возраста были сделаны.

Если верить Андрею Склярову и его команде, пирамиды построили не древние египтяне, а более древняя цивилизация, более развитая даже, чем ныне существующая на Земле. И он приводит достаточно убедительных факты в пользу своих утверждений.

_________________
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 13:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Aleksandr писал(а):
8 тысяч и 13 тысяч лет назад, это в пределах досягаемости определения абсолютного возраста радиоуглеродным методом. Наверняка, такие определения возраста были сделаны.

Там нет остатков первоначальной органики, поэтому р/у метод не применим.

Aleksandr писал(а):
Если верить Андрею Склярову и его команде, пирамиды построили не древние египтяне, а более древняя цивилизация, более развитая даже, чем ныне существующая на Земле. И он приводит достаточно убедительных факты в пользу своих утверждений.

Если бы доводы Склярова, действительно, были бы убедительными, он бы так не боялся, неудобных для его теорий, вопросов. Хотя собственных гипотез у него кот наплакал. В основном, это пересказ идей Хэнкока или того же Ларина. Но если Вы, Александр, внесли в гипотезу Ларина достаточно серьезное дополнение о заталкивании коры в периоды сжатия Земли, то что нового в гипотезу Ларина внес Скляров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:21
Сообщения: 178
Откуда: Россия
jhooty писал(а):
Там нет остатков первоначальной органики, поэтому р/у метод не применим.

Не понял, как это нет органики? А мумии, куски дерева и др.

jhooty писал(а):
Если бы доводы Склярова, действительно, были бы убедительными, ...

Вообще-то, я имел в виду не гипотезы, а факты. Например, класс обработки гранита, который достигнут лишь к середине ХХ века. Или следы на гранитных блоках от дисковой, скорее всего, алмазной, пилы. Толщина пропила всего первые миллиметры.

_________________
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 15:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Aleksandr писал(а):
Не понял, как это нет органики? А мумии, куски дерева и др.

Мумий в пирамидах не было. Точнее нашли одну, но корабль, на котором ее перевозили затонул. Были еще обнаружены кости животных, но они там появились, скорее всего гораздо позже строительства пирамид. Что касается бревен, то это результат позднейшего ремонта пирамид. Сами же строители пирамид использовали исключительно камень.
Aleksandr писал(а):
Вообще-то, я имел в виду не гипотезы, а факты. Например, класс обработки гранита, который достигнут лишь к середине ХХ века. Или следы на гранитных блоках от дисковой, скорее всего, алмазной, пилы. Толщина пропила всего первые миллиметры.

Ничего не имею против того, что следы на гранитных блоках от дисковой пилы или какого-то иного высокотехнологичного оборудования. Только какое отношение к ним имеет команда Склярова? Об этих следах задолго до Склярова писал Хэнкок. Ну обнаружила команда Склярова еще несколько сотен аналогичных следов и что? Они не внесли, тем самым, никаких новых идей, а, всего лишь, лишний раз подтвердили, то, что было известно задолго до них?

Единственный вывод, который можно сделать из факта наличия высокотехнологичных следов, это то, что они были оставлены до катастрофы произошедшей 12 тысяч лет тому назад. Вопрос-то заключается в том, кто и когда оставил эти следы. В принципе это мог быть и фараон Хуфу, при условии, что он жил 13 тысяч лет тому назад. Есть серьезные факты, подтверждающие, что так оно и было на самом деле. Но пока их еще рано обнародовать - надо все как следует проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Там нет остатков первоначальной органики, поэтому р/у метод не применим.

Есть остатки первоначальной органики.
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... ramids.pdf
http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/ra ... nd_1_2.pdf
Как я уже писал Вам, мегалитические пирамиды Египта (все!) используют технологию "кладка камня на растворе". Межблочный раствор готовился на кострах, поэтому в него попадали частички угля, которые можно датировать. Особо отмечу, что заказчик радиоуглеродной датировки пирамид - Фонд Эдгара Кейси, это альтернативщики. И всё-равно результат не в их пользу. Поэтому я от датировки историков просто так отмахнуться не могу. И хотя А.Скляров придумал ловкий ход конём для обхода имеющихся результатов датировки, но мне этого мало для принятия окончательного решения.
Как видите всё прозрачно, понятно и проверяемо, в отличие, например, от Ваших секретных вычислений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 11:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):

Вячеслав, во-первых, спасибо за интересные ссылки, но...
Вы не почувствовали тенденциозности авторов статьи, которые, якобы, пытаются доказать древность пирамид Гизы, а на самом деле, изо всех сил выворачивают факты так, чтобы из них следовало, что пирамида были построены именно в то время, которое им приписывается?
Для начала объясните мне, чьи фамилии приведены в начале статьи? Уж не заказчики ли это данного исследования:
Цитата:
Джорджио Бонани(1), Херберт Хаас(2), Захи Хавасс (3), Марк Ленер(4), Шауки Нахла(5), Джон Нолан(6), Роберт Венке(7), Вилли Вёлфли(8)

Неужто, вы считаете "Захи Хавасса (3)" альтернативщиком?
Большая часть исследований посвящена остаткам соломы в саманных кирпичах. А ведь никто и не утверждал, что пирамиды из самана построены 12 тысяч лет тому назад. Но зато их включение создает нужный фон, поскольку р/углеродные датировки Среднего царства "хороши"!
А вот с Древним царством все далеко не так "хорошо". Как признаются сами авторы исследования - "они проблематичны", а потому на свет Божий появляются совершенно надуманные предположения о "СТАРОЙ ДРЕВЕСИНЕ" и т.д.
Мел писал(а):
Как я уже писал Вам, мегалитические пирамиды Египта (все!) используют технологию "кладка камня на растворе". Межблочный раствор готовился на кострах, поэтому в него попадали частички угля, которые можно датировать.

Можете привести прямую ссылку, в которой бы приводились доказательства того, что между мегалитами Великих пирамид в Гизе ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ межблоковый раствор? Где доказательства того, что это не результат РЕМОНТА ДАВНО СУЩЕСТВОВАВШИХ пирамид 4,5 тысячи лет тому назад, когда просто замазывались появившиеся в них трещины?
А уж, если при обжиге гипса жглись костры:
Цитата:
В каменных же строениях обнаружить подходящие материалы было большой удачей. В большинстве подобных памятников каменные строительные блоки выравнивались и скреплялись между собой при помощи производившегося на месте раствора . При его производстве требовались костры, для отжига гипса, или известняка . Отожжённые минералы и зола костров при смешивании добавлялись к раствору вместе со случайными фрагментами древесного угля . Обычно материалом для датирования являются очень небольшие (1-2 мм) фрагменты . При изучении памятников мы проверяли швы между каменными блоками в поисках раствора и чёрных частиц древесного угля в нём .

то где гарантия, что частички древесного угля не попали с дымом в трещины швов не при строительстве и даже не при ремонте, а, когда пастух Филитис пас рядом с пирамидами свои стада? Я, по крайней мере, нигде в статье на встретил упоминания о том, что исследователи разбирали пирамиды и доставали частички древесного угля из тех мест, куда не мог попасть дым от костров.
Поэтому постарайтесь сначала ответить на заданные вопросы, а уже потом выносите свое заключение:
Мел писал(а):
Как видите всё прозрачно, понятно и проверяемо

Чего я пока не вижу...
Мел писал(а):
...в отличие, например, от Ваших секретных вычислений.

Как-нибудь отправлю их вам в личку при условии неразглашения, чтобы вы сами могли их проверить...
Мел писал(а):
Особо отмечу, что заказчик радиоуглеродной датировки пирамид - Фонд Эдгара Кейси, это альтернативщики.

Никогда не верил ни в каких экстрасенсов, включая Кейси. Чушь все его предсказания, не более того...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вячеслав, во-первых, спасибо за интересные ссылки, но...
Для начала объясните мне, чьи фамилии приведены в начале статьи? Уж не заказчики ли это данного исследования:
Джорджио Бонани(1), Херберт Хаас(2), Захи Хавасс (3), Марк Ленер(4), Шауки Нахла(5), Джон Нолан(6), Роберт Венке(7), Вилли Вёлфли(8)

Заказчик - тот кто платит. 1-я часть измерений (1984) оплачена фондом Кейси, 2-я часть (1995) - историками. И разница датировок между этими двумя экспериментами не велика. Сама статья написана конечно историками. Я собственно и получил эти ссылки на статью от историков. Мне интересны аргументы всех сторон.
jhooty писал(а):
Можете привести прямую ссылку, в которой бы приводились доказательства того, что между мегалитами Великих пирамид в Гизе ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ межблоковый раствор? Где доказательства того, что это не результат РЕМОНТА ДАВНО СУЩЕСТВОВАВШИХ пирамид 4,5 тысячи лет тому назад, когда просто замазывались появившиеся в них трещины?

Думаю, что такой ссылки в природе не существует. Однако историки завалили меня фотографиями пирамид Гизы, где чётко виден раствор между блоками (блоками забутовки, блоками облицовки и даже в камере царя). Так же обратите внимание на Приложение 1, колонка collection site (место сбора), где указан course (горизонтальный ряд, уровень). И, например, в пирамиде Хуфу course указывает на присутствие раствора до самого верха. Я могу себе представить локальный ремонт там-сям и такие следы ремонта Скляров во множестве предъявил, но чтобы древнеегиптяне полностью обновили всю поверхность пирамид в несколько слоёв - это маловероятно в виду полной бессмысленности такого занятия.
jhooty писал(а):
...то где гарантия, что частички древесного угля не попали с дымом в трещины швов не при строительстве и даже не при ремонте, а, когда пастух Филитис пас рядом с пирамидами свои стада? Я, по крайней мере, нигде в статье на встретил упоминания о том, что исследователи разбирали пирамиды и доставали частички древесного угля из тех мест, куда не мог попасть дым от костров.
Поэтому постарайтесь сначала ответить на заданные вопросы, а уже потом выносите свое заключение:

Как я понял, образцы брались не из щелей между блоками, т.е. с поверхности, а из кусков межблочного раствора (изнутри), что и называется безопасным контекстом. Всё, что на поверхности не может относится к безопасному контексту.
jhooty писал(а):
Никогда не верил ни в каких экстрасенсов, включая Кейси. Чушь все его предсказания, не более того...

Кто такой Кейси я не знаю. Этих альтернативщиков вообще миллион. И занимаются они в основном тем, что переписывают друг у друга умные мысли из интернета. А науку двигают единицы. Я придерживаюсь простого правила: читаю только тех, кто сам ездит на объекты и проводит исследования и только тех из них, кого я понимаю. В результате в поле моего внимания оказались А. Скляров, геолог А. Колтыпин и Вы. Есть ещё проект Исида и пара человек на примете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 12:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Однако историки завалили меня фотографиями пирамид Гизы, где чётко виден раствор между блоками (блоками забутовки, блоками облицовки и даже в камере царя).

В этих фотографиях нет ничего удивительного, поскольку это могут быть следы ремонта.
Например, высокотехнологичное строительство, которое предполагается в отношении Великих пирамид Гизы, вряд ли, допускает такой строительный прием, как забутовка. Это элемент ремонта или перестройки разрушающихся пирамид в предверии нового "конца света". Этот же ремонт мог осуществляться и в отношении камеры царя и внешней облицовки.
Мел писал(а):
в пирамиде Хуфу course указывает на присутствие раствора до самого верха. Я могу себе представить локальный ремонт там-сям и такие следы ремонта Скляров во множестве предъявил, но чтобы древнеегиптяне полностью обновили всю поверхность пирамид в несколько слоёв - это маловероятно в виду полной бессмысленности такого занятия.

Согласно этим данным, возраст колеблется от 3810 до 5020 лет, т.е. уходит далеко от времени правления фараона Хуфу, как в сторону удревления, так и в сторону омоложения. Разница 1210 лет превышает 30%. И это в то время, как для "саманных пирамид" разница составляет всего пару сотен лет или несколько процентов. Вам это не кажется странным? Откуда такой разброс возраста образцов пирамиды Хуфу. Может ее строительство велось на протяжении 1210 лет? Тогда какое отношение она имеет к Хуфу, если ее строительством занимались десятки других фараонов?
В случае же периодического ремонта пирамиды Хуфу такой разброс вполне логичен. Дыму от костров или лесных пожаров ничто не мешало забиться в щели от самого нижнего ряда до самого верхнего.
И вот еще что меня тут смущает - мегалиты, обычно подгонялись настолько точно, что между ними невозможно было просунуть лезвие ножа. Зачем, в таких условиях использовать еще и штукатурку? При ремонте, когда отдельные блоки начинают расходиться, использование раствора понятно, но при строительстве-то он зачем нужен?
Мел писал(а):
Как я понял...

В том-то и вопрос, что статья написана таким образом, что допускает вольное толкование, а как оно было на самом деле не совсем понятно.
Мел писал(а):
образцы брались не из щелей между блоками, т.е. с поверхности, а из кусков межблочного раствора (изнутри), что и называется безопасным контекстом. Всё, что на поверхности не может относится к безопасному контексту.

Вячеслав, где-то зимой 1968 года у нас были мощнейшие пыльные бури. Так эта пыль забивалась в самые недоступные места, а уж между двумя оконными рамами к весне накопился достаточно толстый слой в несколько мм, хотя еще по осени окна были тщательно замазаны снаружи и оклеены изнутри. Как она туда попала для меня до сих пор большой секрет, тем не менее, это факт, который я видел собственными глазами.
Нет ничего удивительного в том, что частички дыма, если для обжига гипса массово использовались костры или рядом бушевали лесные пожары, превратившие Сахару в пустыню, могли оказаться не только на поверхности нижних рядов, но и под несколькими слоями верхних. Отсюда и такой большой разброс в возрасте образцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Например, высокотехнологичное строительство, которое предполагается в отношении Великих пирамид Гизы, вряд ли, допускает такой строительный прием, как забутовка.

Моё представление о пирамидах кардинально отличается от Вашего. Из экспедиций А.Склярова следует такое устройство пирамид:
1) облицовка. На пирамиде Микерина вся гранитная облицовка уложена на толстом растворе. Очнь грубо. Хотя на других египетских пирамидах вроде бы есть примеры остатков облицовки без раствора.
2) внутренние помещения. Плиты стыкуются вплотную без раствора. Хотя кое где раствор встречается. Тут я допускаю ремонт.
3) собственно вся пирамида, за исключением пунктов 1 и 2 - это и есть забутовка. В ней нигде блоки не подгоняются друг к другу.
В качестве подтверждения цитирую книгу "Пирамиды: загадки строительства и назначения":
Скляров писал(а):
Очень показательный блок есть во внутренней кладке пирамиды Хафра с ее восточной стороны. Мало того, что он имеет колоссальные размеры и во всей красе демонстрирует, что строителям не составляло особых проблем забавляться с подобным весом. Он еще и уложен на невыровненную поверхность! Точнее: верхнюю поверхность предыдущего ряда не срезали и не стесывали, а «выровняли» просто с помощью более мелких камней и простой забутовки.
...
Кстати, вопреки иногда встречающемуся утверждению, блоки внутренней кладки пирамид Гизы (не облицовки, а именно внутренней кладки!) также не имеют тщательно выровненных граней и точной подгонки друг к другу. Фактически, они выполняют роль строительного бута. Только если мы применяем в качестве бута обломки камней, щебенку и прочий строительный мусор, то создатели пирамид Гизы и мастабы Шепсескафа использовали для этого блоки довольно рыхлого известняка, нередко весьма значительных размеров. Впрочем, по постройке – и забутовка…
...
Впрочем, и в египетских пирамидах внутренняя кладка не отличается высоким качеством. В отличие от облицовки внутренних конструкций и внешней облицовки, основная масса блоков в теле египетских пирамид даже на плато Гиза обработана весьма грубо и уложена нередко с ощутимыми зазорами. Забутовка – она и тут забутовка. Большего просто не требовалось. А древние строители явно отличались весьма большой рациональностью и не тратили лишних сил там, где это было не нужно.

Посмотрите на Рис. 18 и особенно 34 из этой книги.
jhooty писал(а):
Согласно этим данным, возраст колеблется от 3810 до 5020 лет, т.е. уходит далеко от времени правления фараона Хуфу, как в сторону удревления, так и в сторону омоложения. Разница 1210 лет превышает 30%. И это в то время, как для "саманных пирамид" разница составляет всего пару сотен лет или несколько процентов. Вам это не кажется странным? Откуда такой разброс возраста образцов пирамиды Хуфу. Может ее строительство велось на протяжении 1210 лет?

Это меня как раз не удивляет. А.Скляров посвятил этому статью http://lah.ru/text/sklyarov/time-titul.htm . Он доказывает, что ошибка данного метода датирования не может никак быть меньше 15 %, а реальная намного больше. Если ошибка меньше, то это однозначно - шулерство и подгонка под желаемый результат.
jhooty писал(а):
И вот еще что меня тут смущает - мегалиты, обычно подгонялись настолько точно, что между ними невозможно было просунуть лезвие ножа. Зачем, в таких условиях использовать еще и штукатурку? При ремонте, когда отдельные блоки начинают расходиться, использование раствора понятно, но при строительстве-то он зачем нужен?

Насчёт подгонки я ответил выше. Пирамиды не подпадают под это правило. В связи с этим вспомнил забавный случай. 5 лет назад я был активным участником авиационного форума. В общей новостной ветке прошла новость о подвиге инженера Гантенбринга, который запустил робота в шахту пирамиды в Египте. Я выдал мимоходом свой комментарий с альтернативным уклоном и уже было забыл непрофильную тему, но тут случилось странное. Откуда ни возьмись на наш авиационный форум высадился десант историков в количестве не менее 5 и начали меня жёстко прессовать. Они сразу настойчиво потребовали от меня, чтобы я назвал им объект в Египте, где нет раствора. Я тогда ещё не приступил к изучению Египта и ответил единственное, что знал - Осирион. На что историки после небольшой паузы предложили мне назвать какой-либо другой мегалитический объект. Я чтобы отвязаться предположил пирамиду и тут началось. Подтянулись альтернативщики и я с ужасом наблюдал побоище, которое растянулось на 3 года. В общем историки утверждали, что в Египте нет мегалитических объектов, которые как известно сделаны без применения раствора. А мне удалось с 1-й попытки предъявить им такой объект. Такой, что даже у историков не нашлось, что мне возразить.
Итак. Раствор - это технология нашей цивилизации. Поэтому могу предположить как возможный вариант, что ко времени строительства пирамид мегалитическая цивилизация была уже при смерти, растеряла все свои былые ресурсы, как биологические так и технические и вынуждена была использовать ресурсы уже нашей цивилизации. Т.е. боги руководили, а люди строили с использованием последних остатков инструментов богов. А может пирамиды строились уже под руководством не богов, а полубогов (был и такой период по Манефону)? Подтверждением этому может быть полное отсутствие следов производства и инструментов богов. За 12000 лет это всё не могло испариться. Значит инструменты оставались в единичных экземплярах. Да и сами мегалитчики не дожили до наших дней.
jhooty писал(а):
Вячеслав, где-то зимой 1968 года у нас были мощнейшие пыльные бури. Так эта пыль забивалась в самые недоступные места

Про щели я уже писал - это на поверхности. Всё, что на поверхности - загрязнение. Поэтому толстый слой поверхности образца должен просто удаляться как мусор. Или Вы предполагаете, что дым и пыль может проникнуть внутрь затвердевшего раствора?


Что же в итоге? Что касается датировки, то я вижу попытку подгонки результатов измерений под принятую историками схему, а ввиду 30% точности метода цифры можно туда-сюда двигать и поэтому допускаю бОльший возраст пирамид. Но это ещё нужно доказать. Однако массовое использование раствора в пирамидах - это факт. И простым ремонтом эта проблема не решается.

Есть ещё один принципиальный вопрос, без которого возраст пирамид не определить. Для датировки пирамид используется предположение о смене места полюсов 12000 лет назад. Без решения этого вопроса не обойтись. До потопа (12000 лет назад) в Канаде и Европе были ледники толщиной > 1 километра. После потопа они за пару-тройку тысяч лет растаяли, а уровень океана поднялся на 170 м! В Антарктиде до этого имелся участок земли, где текли реки. После этого этот участок покрылся льдом. Имеем 100 % корреляцию между этими событиями. События имеют глобальный характер, а потому требуют не просто объяснения, а убедительное объяснение. Вот и вопрос: как геологи объясняют данные события?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:03 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Посмотрите на Рис. 18 и особенно 34 из этой книги.

Хорощо! Посмотрю.
Мел писал(а):
Всё, что на поверхности - загрязнение. Поэтому толстый слой поверхности образца должен просто удаляться как мусор.

Вы полагаете, что исследователи вскрывали облицовку пирамид и размалывали пятитысячелетний цемент в поисках крупинок угля? Или они соскребали верхний слой штукатурки из щелей между блоками облицовки и брали образцы из глубины этих щелей?
Дело в том, что статья не дает никакого ответа на эти вопросы. Она только указывает место, откуда были взяты образцы, но ничего не говорит о том, с какой глубины они были получены.
Мел писал(а):
Или Вы предполагаете, что дым и пыль может проникнуть внутрь затвердевшего раствора?

Я полагаю, что дым проникал внутрь пирамид через те самые зазоры о которых пишет Скляров в приведенной вами цитате:
Скляров писал(а):
основная масса блоков в теле египетских пирамид даже на плато Гиза обработана весьма грубо и уложена нередко с ощутимыми зазорами.

Мел писал(а):
Для датировки пирамид используется предположение о смене места полюсов 12000 лет назад.

Я крайне негативно отношусь к этой идеи, пропагандируемой еще Хэнкоком и подхваченной Скляровым. Я уже приводил вам аргументы опровергающие возможность проскальзывания земной коры за счет энергии метеорита - тут и безумная скорость смещения земной коры до 200 км/час и отсутсвие следов падения метеорита в Филипинском море и невозможность передачи импульса метеорита СРАЗУ ВСЕЙ земной коре, без чего должен был образоваться гигантский разрыв в земной коре.
Мел писал(а):
До потопа (12000 лет назад) в Канаде и Европе были ледники толщиной > 1 километра. После потопа они за пару-тройку тысяч лет растаяли, а уровень океана поднялся на 170 м!

Причины смещения ледников на северном полюсе вовсе не изменение положения северного полюса. Такое смещение ледников до 12 тысяч лет тому назад происходило на протяжении нескольких предшшествующих десятков тысяч лет с регулярностью в 2-3 тысячи лет. В Википедии есть соответствующая статья, в которой приводятся даты всех этих похолоданий и потеплений. После 12 тысяч лет тому назад "часовой механизм" таких колебаний климата "сломался". Возникает подозрение, что все эти изменения климата вызывались искуственно атлантами, после гибели которых были утеряны соответствующие технологии, которые позволяли превращать север Африки в цветущий край, насадив "на востоке", т.е. в Египте Рай.
Причем, повторить это вполне по силам и современной цивилизации - где-то за сотню-другую лет вполне можно заморозить всю северо-западную Европу и Северную Америку, а Сахару превратить в цветущий край. При этом за Уралом практически не похолодает.
Когда же начнет особо сильно холодать, можно будет в течении пары столетий опять все разморозить.
Как это делалось я подробно расписал в книге про Атлантиду. Возможно, когда-нибудь я и опубликую ее полностью...
Мел писал(а):
В Антарктиде до этого имелся участок земли, где текли реки. После этого этот участок покрылся льдом. Имеем 100 % корреляцию между этими событиями.

Насчет 100% корреляции я сильно сомневаюсь. Можете дать соотвествующую ссылку, где бы этот факт был доказан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время строительства пирамид
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вы полагаете, что исследователи вскрывали облицовку пирамид и размалывали пятитысячелетний цемент в поисках крупинок угля?

Да, я бы так и сделал. Но облицовку пирамид вскрывать не требуется. Она почти не сохранилась.
jhooty писал(а):
Я полагаю, что дым проникал внутрь пирамид через те самые зазоры о которых пишет Скляров в приведенной вами

Так я с этим и не спорю. С этими аргументами я сразу согласился.
jhooty писал(а):
Я крайне негативно отношусь к этой идеи... Я уже приводил вам аргументы опровергающие возможность проскальзывания земной коры за счет энергии метеорита...

Так я и с этим не спорю. Я полностью согласен не только с Вашей (?) теорией образования Луны, но и с теорией взрыва сверхновой. Однако Вы сильно забежали вперёд, я ведь спросил совершенно о другом.
jhooty писал(а):
изменения климата вызывались искуственно атлантами

А вот это я воспринимаю как полный бред. Я придерживаюсь теории А.Склярова, согласно которой богами были инопланетяне. Ибо это соответствует фактам. А именно - отсутствию следов высокотехнологичного мусора и следов производства. Пересказывать чужую теорию я не буду, Вы знаете где с ней можно ознакомиться. Правда эту теорию пошатнули исследования А.Колтыпина, который предъявил доказательства существования цивилизации на Земле 10 млн лет назад, а возможно и раньше. За миллионы лет упомянутые следы вполне могли разрушиться и поэтому такую теорию нельзя игнорировать. По этой логике высокотехнологичная цивилизация не могла существовать на Земле тысячи лет назад ибо этого времени совершенно не достаточно для утилизации высокотехнологичного мусора.

Я всё-таки предлагаю вернуться к обсуждению исчезновения ледников 12000 лет назад. И предлагаю пойти по шагам. Для начала прошу озвучить объяснение официальной геологии. Было бы интересно узнать мнение Aleksandr, ведь он геолог?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB