Джхути

Знания древних
Текущее время: 29 мар 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О мантийных течениях
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 09:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Один из самых спорных вопросов современной тектоники плит это вопрос конвекционных течениях в верхней мантии Земли, которые, якобы приводят к дрейфу континентальных плит.
По современным представлениям плюм (горячий мантийный поток) поднимается к поверхности и раздвигает тектонические плиты в СОХах (срединно-океанических хребтах). Расходясь в стороны этот мантийный поток тянет за собой находящиеся над ним плиты, чем и объясняется их дрейф. Одновременно с этим остывшее вещество такого потока увеличивает свою плотность и через какое-то время начинает опускаться в мантию. Тем самым, получается замкнутая конвекционная ячейка.
Данная гипотеза натыкается на целый ряд противоречий.
Например, большая часть литосферных плит в регионе Тихого океана движутся в сторону, так называемого, Pacific triangl, а проще говоря центра последнего отгибания коры. Т.е., согласно озвученной выше гипотезе, здесь должен быть холодный нисходящий конвекционный поток. Причем, учитывая сверхвысокие скорости движения плит в регионе Тихого океана (более 10 см/год) это должен быть чрезвычайно мощный конвекционный поток, чего, на самом деле не наблюдается. Там, правда, есть несколько зон субдукции, но общий объем поглощаемого ими вещества слишком мал для того, чтобы объяснить поглощение той огромной массы мантийного вещества, которое тянет за собой литосферные плиты.
Фактически, мы имеем ОДНОНАПРАВЛЕННОЕ движение литосферных плит к центру Тихоокеанского треугольника.
Чем же оно объясняется?
Ответ на этот вопрос достаточно прост - нет никаких конвекционных ячеек в верхней мантии! Движение мантийного вещества, которое тянет за собой литосферные плиты, вызвано совершенно иными процессами.
Что же это за процессы?
Например, изменение формы или размеров Земли (см. гипотезу А.А. Клокова об эпохах расширения Земли с периодами сжатия и гипотезу отгибания земной коры в ходе которого изменяется сплюснутость Земли). Но, само по себе, просто, изменение формы или размеров Земли нуждается в дополнительном пояснении - почему литосферные плиты сейчас движутся в сторону Тихоокеанского треугольника, а ранее они двигались в сторону океана Тетис, образовавшегося на предыдущем этапе отгибания земной коры?
Так почему же плиты движутся в сторону центра отгибания коры?
Дело в том, что в процессе отгибания коры с поверхности Земли "убирается" достаточно толстый слой континентальной коры (до 20-50 км), которая частично улетела в космос, а частично осыпалась к подножию отгибаемой коры, образуя горные хребты. Соответственно, нагрузка на верхнюю мантию в тех местах, с которых была удалена континентальная кора резко уменьшилась и в соответствии с принципом изостазии началось перетекание мантийного вещества из тех областей, где нагрузка на мантийное вещество была выше, в те области, где нагрузка оказалась значительно ниже, т.е. в направление Тихоокеанского треугольника, а ранее в направлении океана Тетис.
Естественно, что подобное перетекание мантийного вещества, которое увлекает за собой, расположенные над литосферные плиты, не имеет ничего общего с конвекцией. Тем самым устраняется одно из наиболее спорных положений тектоники плит - конвекционные ячейки в верхней мантии, как двигатель дрейфа плит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мантийных течениях
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 06:21
Сообщения: 178
Откуда: Россия
Наличие "горячих" точек на поверхности Земли, типа Гавайской, полностью опровергает наличие конвекции в земной мантии. Гавайская "горячая" точка стоит на одном месте уже более 100 млн. лет. Над ней проползла плита с возрастом более 100 млн. лет, при этом литосферная плита ещё и изменила направление своего движения, в результате образовался угол между Императорским и Гавайским хребтами. Гавайская же "горячая" точка при этом осталась на месте, что свидетельствует об отсутствии конвекции в мантии.
Изображение

_________________
"Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым." Конфуций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О мантийных течениях
СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 13:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Aleksandr писал(а):
Наличие "горячих" точек на поверхности Земли, типа Гавайской, полностью опровергает наличие конвекции в земной мантии. Гавайская "горячая" точка стоит на одном месте уже более 100 млн. лет.

Вы совершенно правы - объяснить наличие "стационарных" горячих точек в рамках гипотезы конвекционных ячеек совершенно невозможно!
Источник тепла, который прожигает земную кору должен находиться, как под корой, так и под конвекционной ячейкой (в случае расположения его внутри ячейки, он двигался быстрее плиты, которую "тащит" эта конвекционная ячейка). А поскольку в этом случае источник тепла под конвекционной ячейкой сам должен стать "двигателем" конвекционных течений, то сама ячейка должна изменить направление циркуляции мантийного вещества, что непременно привело бы к тому, что горячая точка не двигалась относительно прожигаемой ею плиты. Т.е. гипотеза конвекционных ячеек противоречит самому факту смещению горячей точки по поверхности плиты.
В случае же изостатического выравнивания, когда движутся только земная кора, и самый верхний слой верхней мантии такое противоречие устраняется, поскольку априори считается, что конвекция не играет существенной роли в дрейфе тектонических плит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB