Джхути

Знания древних
Текущее время: 24 апр 2024, 11:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
В данной цитате главное это то, что столп "СПУСКАЛСЯ" и "ПОДНИМАЛСЯ". Попробуйте сами найти этому простое и логичное объяснение! Оно есть!

Это дым от очага в шатре что-ли? Когда Моисей входил в шатёр, он разжигал очаг и дым шёл из трубы. Когда Моисей выходил из шатра, он предварительно гасил очаг и дым улетучивался вверх. Так?
jhooty писал(а):
Где в этой цитате хоть слово про то, что вода стояла стеной? Здесь говорится о том, что вода по обе стороны от дороги была для них стеной, т.е. оградой. Вода по бокам прохода была естественной преградой (защитной стеной), а, отнюдь, не стояла стеной!

Получается на дне была возвышенность в форме вала от берега до противоположного берега. Иначе не объяснить наличие воды с восточной стороны откуда ветер. Так?
jhooty писал(а):
В этой цитате, по-моему, достаточно четко говорится о том, что воды Иордана были перекрыты вверх по течению и вода, просто стекла в море ("иссякла"!). Где здесь, хоть слово, про то, что она стояла стеной по обе стороны от прохода?

Я так и понял. Но соорудить плотину - это колоссальный труд + требуется заранее заготовленные камни и земля для сооружения насыпей, нужно прорыть канал для отвода воды. Евреи конечно в Египте этим занимались помню. Но это же несколько месяцев работы, а в Библии про это ни слова. Подробно описывается изготовление Скинии, ковчега, а про плотину ни слова хотя работы реку перекрыть намного больше.
jhooty писал(а):
С чего вы это взяли?
Иосиф Флавий достаточно подробно описывает поход египтян под руководством Моисея против эфиопов. При этом его начальный маршрут пролегал, как раз, по тем местам, "где земля - молоко и мёд"!

А вот тут я крупно прокололся. Действительно выпустил из внимания ключевую информацию. Буду разбираться
jhooty писал(а):
Ну и, наконец, ему просто повезло! Вот так легли звезды, что ему удалось ЧУДОМ утопить войска фараона!

Не верю я в везение. Ибо по Библии потопление армии фараона было заранее спланировано. Но даже если и не было спланировано, всё равно это фантастическое везение. Не верю.
jhooty писал(а):
Моисей, действительно, совершил революцию (об этом чуть позже). Но это была вынужденная революция (еще раз предлагаю вам почитать "Иудейские древности" Флавия).

Да, одной Библией тут не обойтись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 01:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Это дым от очага в шатре что-ли? Когда Моисей входил в шатёр, он разжигал очаг и дым шёл из трубы. Когда Моисей выходил из шатра, он предварительно гасил очаг и дым улетучивался вверх. Так?

В этом случае дым просто рассеивался бы при гашении очага и никакого столба не было бы.
Есть другой процесс в ходе которого некий объект то поднимается, то опускается. Это вращение небесного свода, в результате чего то или иное созвездие то поднимается, то опускается на небосводе. О конкретном объекте пока распространяться не буду, чтобы дать вам возможность самому прийти к тем же выводам. Дам пару подсказок
- у египтян, после гибели войск фараона, этот объект должен был вызывать священный трепет.
- обратите внимание на детали, процитированного в предыдущем моем посте, жертвоприношения.
Мел писал(а):
Получается на дне была возвышенность в форме вала от берега до противоположного берега. Иначе не объяснить наличие воды с восточной стороны откуда ветер. Так?

Естественно!
Мел писал(а):
Я так и понял. Но соорудить плотину - это колоссальный труд + требуется заранее заготовленные камни и земля для сооружения насыпей, нужно прорыть канал для отвода воды. Евреи конечно в Египте этим занимались помню. Но это же несколько месяцев работы, а в Библии про это ни слова. Подробно описывается изготовление Скинии, ковчега, а про плотину ни слова хотя работы реку перекрыть намного больше.

Во-первых, одних мужчин у евреев было порядка 600 тысяч (если я не ошибаюсь)
Во-вторых, у них было 40 лет на то, чтобы соорудить плотину.
В-третьих, про скинию и ковчег писал Моисей, а про Иисуса Навина совсем другой писатель. И, что у него было в голове, неизвестно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Наконец-таки, дочитал "Яхве против Баала - хроника переворота". Скажу честно - при чтении последних глав не мог отделаться от мысли, что присутствую при акте изнасилования первоисточника в особо извращенной форме.
Не буду останавливаться на перлах типа "амплитудного моделирования электромагнитного сигнала", поскольку всяк может допустить описку или оговорку. Гораздо важнее тот факт, что, когда Склярову надо он трактует всякие там столпы и явления, как явление Яхве, но как только ему надо описать побег Яхве после взятия Иерихона, он уже ничего не замечает (точнее, говорит, что это позднейшие фантазии переписчиков Библии) ни остановки Солнца, ни других многочисленных "проявлений" Яхве. Это просто не укладывается в его концепцию, а потому, как говорит он сам, "тем хуже для фактов"!

На счёт остановки Солнца я со Скляровым согласен. Какая ещё остановка? Упоминание шершней и града как-то не серьёзно. С Филистимлянами вопрос сложней. Эпидемии в те времена наверняка не были редкостью. Всё это разнородные заурядные природные явления. Чую я, что у церковников был искусительный соблазн записать их в свою пользу. Важнее то, что Яхве при этом не проявил свои устойчивые узнаваемые признаки.
jhooty писал(а):
Я так и не смог понять для чего Яхве понадобились средства связи с Моисеем, если он постоянно с ним общался напрямую?

На прямую общаться не желательно ибо это фиксируют свидетели (облачные столпы, ангелы=НЛО ), а Яхве очень хотелось обойтись без свидетелей. Есть ещё одно неудобство: Яхве при этом привязан к Моисею т.е. теряет мобильность.
jhooty писал(а):
Зачем Яхве вообще нужны были евреи, если " сборку «технической начинки» Ковчега Завета, ее отладку и тестирование в Святая Святых Скинии проводили Яхве с «ангелами»
Обладать гипотетическим сверхоружием и при этом привлекать в качестве воинов "говорящих мартышек" это нечто выпадающее из всякого здравого смысла...

Есть версия, что Яхве действовал в своих личных интересах. Логично предположить, что в цивилизации богов есть закон, запрещающий вмешиваться в дела братьев меньших. У нас ведь есть такие законы охраны животных. И если он применит сверхоружие, это могут заметить божественные спецслужбы. Это моя версия. По версии А.Склярова Яхве тайно готовил переворот против Баала и искал на Земле оставшееся сверхоружие и заодно лишил Баала жизненной энергии, которую поставляли в виде жертвоприношений жители Ханаана. Именно поэтому Яхве приказал евреям уничтожить всех жителей Ханаана. Такие версии хорошо соотносится с фактом скрытности Яхве. К примеру Яхве применил сверхоружие в Иерихоне. И после этого исчез. На форуме ЛАИ высказали версию, что это могли заметить спецслужбы богов и принять меры к Яхве.
jhooty писал(а):
границы территории «Земли Обетованной» так и не были соблюдены. Берегов реки Евфрат евреи достигли лишь уже при Соломоне, да и то только передовыми боевыми отрядами – ближайшая же к этой реке пограничная застава его государства располагалась в Пальмире, в двух сотнях километрах от Евфрата. А к Красному (Чермному) морю границы Израиля дошли вообще только в ХХ веке нашей эры."
Компетентно заявляю, что все обещания Яхве-Моисея были выполнены абсолютно точно - израильтяне заняли описанную выше территорию!

Что-то я не понял. В Вашей версии эта территория совсем не эта а в Эфиопии?
jhooty писал(а):
Вы обещали вернуться к вопросу о бегстве Яхве из Иерихона после того, как я прочту книгу Склярова. Ну вот, прочитал! Никаких доказательств там не увидел! Надеюсь, вы их теперь приведете.

Скляров не потрудился привести доказательства. Я это сделаю за него.
1) После взятия Иерихона Славу Господню никто не видел, ангелов не видел. Царь Давид говорит, что видел Ангела, но он был не один и его спутники ангела не видели. Значит брешет.
2) ковчег потерял самостоятельное поведение
3) как только умер Иисус Навин многие евреи стали поклоняться местным богам (Библия Иисус Навин глава 24):
И сыны Израилевы пошли каждый в свое место и в свой город. И
стали сыны Израилевы служить Астарте и Астарофу и богам окрестных народов;
Это при живом то Яхве, когда он за одного идола в честь него же пообещал прихлопнуть весь еврейский народ?

Смотрим Библию:
(Исход 33.7)
7Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скини7
ею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся
вне стана. 8И когда Моисей выходил к скинии, весь народ вставал, и становился каж8
дый у входа в свой шатер и смотрел вслед Моисею, доколе он не входил в скинию.
9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у 9
входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем. 10И видел весь народ столп облачный, 10
стоявший у входа в скинию;

(Исход 40.34)
Итак окончил Моисей дело. 34Ипокрыло облако скинию собрания, и слава Господня 34
наполнила скинию; 35и не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее 35
облако, и слава Господня наполняла скинию. 36Когда поднималось облако от скинии, 36
тогда отправлялись в путь сыны Израилевы во все путешествие свое; 37 если же не 37
поднималось облако, то и они не отправлялись в путь, доколе оно не поднималось,
38 ибо облако Господне стояло над скиниею днем, и огонь был ночью в ней пред глазами 38
всего дома Израилева во все путешествие их.

(Числа 10.11)
11Во второй год, во второй месяц, в двадцатый день месяца поднялось облако от
12 скинии откровения; 12и отправились сыны Израилевы по станам своим из пустыни
13 Синайской, и остановилось облако в пустыне Фаран. 13И поднялись они в первый раз,
14 по повелениюГосподню, данному чрезМоисея.

33И отправились они от горы Господней на три дня пути, и ковчег завета Господня шел 33
пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться. 34И облако Гос34
подне осеняло их днем, когда они отправлялись из стана. 35Когда поднимался ковчег в 35
путь, Моисей говорил: восстань, Господи, и рассыплются враги Твои, и побегут от лица
Твоего ненавидящие Тебя! 36А когда останавливался ковчег, он говорил: возвратись, 36
Господи, к тысячам и тьмам Израилевым!

(Второзаконие 29.1)
1Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми
в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними наХориве.*
2 2И созвал Моисей всех [сынов] Израилевых и сказал им: ...
5Сорок лет водил
вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге
6 твоей; 6 хлеба вы не ели и вина и сикера не пили, дабы вы знали, что Я Господь Бог ваш.
...

14Исказал ГосподьМоисею: вот, дни твои приблизились к смерти; призовиИисуса и
станьте у [входа] скинии собрания, иЯдам ему наставления.И пришел Моисей и Иисус,
15 и стали у [входа] скинии собрания. 15И явился Господь в скинии в столпе облачном,
16 и стал столп облачный у входа скинии [собрания].


Я пропустил цитирование инструктажа Моисея на горе Синай по причине его общеизвестности. Там Слава Господня вообще с громами и молниями и трубным звуком подожгла целую гору. На вулкан это не списать ибо гора эта известна (или по Вашей версии эта гора не известна?). Свидетели фиксируют ангелов (НЛО) и столп облачный днём и столп огненный ночью с начала исхода, через 3 месяца (Исход 33.7 см. выше), через год (Числа 10.11) и до момента смерти Моисея через 40 лет (Второзаконие 29.14). После создания ковчега Яхве говорил с Моисеем опять же из облака, которое над крышкой ковчега. После этого И.Навин лично встретил бога (предводителя воинства божия) у Иерихона. Последнее видимое проявление бога - разрушение стен Иерихона (заранее спланировано, значит не землетрясение). Всё. После этого в Библии ничего такого я не нашёл. Искал по Ctrl+F. Чисто. Выше я привёл цитаты не только с упоминанием облачного столпа, но и самостоятельного поведения ковчега (Числа 10.33). Ещё я заметил: столп облачный не только поднимается и опускается, но и движется вместе с евреями (см. выше Числа 10.11). Таким образом мы выявили постоянные устойчивые признаки, которые можно соотнести именно с Яхве. Остальное - разнородные природные явления, которые с Яхве коррелируют только по времени, что можно списать на случайное совпадение или вообще выдумки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
На счёт остановки Солнца я со Скляровым согласен. Какая ещё остановка?

Если мы, ПОКА, не можем объяснить какое-то явление и плюс оно не вписывается в концепцию Склярова, мы должны про него забыть, а не попытаться найти разумное объяснение?
Мел писал(а):
Упоминание шершней и града как-то не серьёзно.

А упоминание песьих мух или нашествие саранчи намного серьезнее?
Получается, что события, когда их надо притянуть за уши к нужной гипотезе, становятся важными, а, когда они противоречат ей, следует считать не важными! Интересная логика!
Мел писал(а):
С Филистимлянами вопрос сложней. Эпидемии в те времена наверняка не были редкостью. Всё это разнородные заурядные природные явления. Чую я, что у церковников был искусительный соблазн записать их в свою пользу. Важнее то, что Яхве при этом не проявил свои устойчивые узнаваемые признаки.

Да все его признаки, что до Иерихона, что после него вполне объясняются природными явлениями. Пожалуй только остановка Солнца выбивается из этого ряда. Но вот именно это проявление Яхве вы и не считаете достоверным!
Мел писал(а):
На прямую общаться не желательно ибо это фиксируют свидетели (облачные столпы, ангелы=НЛО ), а Яхве очень хотелось обойтись без свидетелей.

Ну да! Убийство сотен тысяч египтян эти агенты, конечно же, не заметили, казни египетские пропустили между ушей, столп огненно-облачный, из которого вещал Яхве, они, напрочь, не видели, а вот перешептывание Яхве с Моисеем они обязательно должны были зафиксировать! Забавно...
Мел писал(а):
Есть ещё одно неудобство: Яхве при этом привязан к Моисею т.е. теряет мобильность.

О какой мобильности идет речь? Яхве в виде огненного столпа постоянно находится рядом с Моисеем! Он ничем иным больше не занимается, как то поднимается вверх, то опускается вниз. Это же не Фигаро, который сегодня здесь, а завтра там.
Мел писал(а):
Есть версия, что Яхве действовал в своих личных интересах.

???
Мел писал(а):
И если он применит сверхоружие, это могут заметить божественные спецслужбы.

А они не замечали применения сверхоружия во время 10 казней египетских или уничтожения войска фараона? Многочисленные убийства самих евреев, например, тех, кто поклонялся Залотому тельцу, божественные спецслужбы никак не фиксировали? Причем все это было задолго да взятия Иерихона. Что же он тогда хотел найти в этом самом Иерихоне, если с самого начала обладол сверхоружием?
Яхве ни от кого не скрывает проявлений своего "всесилия", наоборот, он бравирует им, всячески выставляет его напоказ, и НИКОГО НЕ БОИТСЯ...
Мел писал(а):
По версии А.Склярова Яхве тайно готовил переворот против Баала и искал на Земле оставшееся сверхоружие

Да он с самого начала им обладал, иначе он не смог бы управлять евреями!
Я понимаю еще, если бы, он в Иерихоне исках "Кощееву смерть" в виде иглы которую надо было сломать, чтобы Баал умер, но искать сверхоружие...
Мел писал(а):
заодно лишил Баала жизненной энергии, которую поставляли в виде жертвоприношений жители Ханаана.

А что Баалу жертвы приносили только жители Ханаана? У него был такой обширный круг почитателей, что исчезновение малой части его паствы он и не заметил бы.
Мел писал(а):
К примеру Яхве применил сверхоружие в Иерихоне.

Что, что он применил? Сверхоружие, которое он, согласно Склярову, нашел только после взятия Иерихона?
Это как?
У него что была машина времени, на которой он смотался в будущее, забрал там сверхоружие, потом вернулся в настоящее, и разрушил с помощью этого сверхоружия Иерихон, чтобы после этого найти в Иерихоне сверхоружие?
Смешно!
Мел писал(а):
На форуме ЛАИ высказали версию, что это могли заметить спецслужбы богов и принять меры к Яхве.

И что помешало этим спецслужбам уничтожить всех поклонников Яхве? Природный гуманизм? Почему все эти спецслужбы никак не проявили себя после гибели Яхве?
Мел писал(а):
Что-то я не понял. В Вашей версии эта территория совсем не эта а в Эфиопии?

Причем здесь Эфиопия?
Еще раз внимательно читаем Библию:
Исход писал(а):
Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки [великой Евфрата]

Убираем позднейшую вставку переписчика в квадратных скобках.
Яхве дает евреям территорию ограниченную Чермным и Филистимским морями, пустыней и рекой.
О какой реке идет речь? Да все о той же, о которой говорится в рассказе о 10 казнях египетских, т.е. о Ниле! Ну а дальше думайте сами. Я раскрывать расположение Чермного и Филистимского морей, специально для плагиаторов, не собираюсь...
Мел писал(а):
Скляров не потрудился привести доказательства. Я это сделаю за него.

Прекрасно.
Мел писал(а):
1) После взятия Иерихона Славу Господню никто не видел, ангелов не видел.

Правда?
А как быть вот с этим:
Иисус Навин писал(а):
6.25. В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон...
6.26. И Господь был с Иисусом, и слава его носилась по всей земле.

Сказку Склярова уже можно отправлять в мусорный бак или вам нужны еще доказательства?
Хорошо. Вот еще цитата:
Книга Судей израилевых писал(а):
20.27. И вопрошали сыны Израилевы Господа [в то время ковчег завета Божия находился там,
20.28. и Финеес, сын Елеазара, сына Ааронова, предстоял пред ним]: выходить ли мне еще на сражение с сынами Вениамина, брата моего, или нет? Господь сказал: идите; Я завтра предам его в руки ваши.

Хотите еще? Да пожалуйста:
Первая книга Царств писал(а):
3.4. воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!

Вот почему я и писал про изнасилование Скляровым первоисточника в особо извращенной форме...
Мел писал(а):
2) ковчег потерял самостоятельное поведение

А в чем проявлялось его самостоятельное поведение при Иисусе Навине до взятия Иерихона?
В том, что он остановил воды Иерихона?
Так мы этот вопрос уже обсуждали - ковчег тут не при чем.
В разрушении стен Иерихона?
Так из текста следует, что Иисус Навин неделю зомбировал народ с помощью труб и вида ковчега, а потом с криками "Ура" евреи кинулись на Иерихон и взяли город штурмом. Где здесь КОНКРЕТНОЕ проявление самостоятельного поведения ковчега?
Вы можете привести соответствующие хоть один пример самостоятельного поведения ковчега при Иисусе Навине до взятия Иерихона?
Мел писал(а):
3) как только умер Иисус Навин многие евреи стали поклоняться местным богам (Библия Иисус Навин глава 24):
И сыны Израилевы пошли каждый в свое место и в свой город. И
стали сыны Израилевы служить Астарте и Астарофу и богам окрестных народов;
Это при живом то Яхве, когда он за одного идола в честь него же пообещал прихлопнуть весь еврейский народ?

Так они и при Аароне поклонялись Золотому тельцу. Правда, в отсутствие Моисея! А когда Моисей вернулся, Яхве, вдруг, пробудился. С чего бы это?
Иисус Навин, в отличие от Моисея, воин и для него вопрос, какому конкретно Богу поклоняются его солдаты был вторичен. Кроме того, надо ли удивляться тому, что потерпев ряд поражений без Моисея, евреи разочаровались в Боге, которому тот поклонялся, а загнать их в прежнее "стойло", как это постоянно делал Моисей, было уже некому.
Мел писал(а):
Смотрим Библию:

Не понял, что должны были доказать все приведенные вами цитаты из Библии?
Проявления Бога в виде столпа при Моисее?
Так я с этим и не спорил. На небе был некий знак, которому поклонялся Моисей, который периодически то поднимался вверх (как говорят астрономы, восходил), то опускался вниз. Со временем он исчез и ему перестали поклоняться. В чем проблема?
Мел писал(а):
Я пропустил цитирование инструктажа Моисея на горе Синай по причине его общеизвестности. Там Слава Господня вообще с громами и молниями и трубным звуком подожгла целую гору.

А что, разве, громы и молнии уже перешли в разряд сверхестественных явлений? Или от молний не перестали загораться деревья?
Мел писал(а):
На вулкан это не списать ибо гора эта известна (или по Вашей версии эта гора не известна?). .

Совершенно верно! Вся современная география библейских событий высосана из пальца во времена средневековья, когда процветала торговля псевдореликвиями и было очень выгодно присвоить той или иной местности статус библейской, а тем паче евангельской...
Мел писал(а):
Свидетели фиксируют ангелов (НЛО) и столп облачный днём и столп огненный ночью с начала исхода, через 3 месяца (Исход 33.7 см. выше), через год (Числа 10.11) и до момента смерти Моисея через 40 лет (Второзаконие 29.14).

В приведенных вами примерах из Чисел и Второзакония это слова Моисея, а, отнюдь, не свидетельства очевидцев. Вниматтельнее читайте Библию!
Мел писал(а):
После создания ковчега Яхве говорил с Моисеем опять же из облака, которое НАД КРЫШКОЙ ковчега.

Совершенно верно!!!
Вопрос в том, что Моисей понимает под облаком и крышкой ковчега!!!
Мел писал(а):
После создания ковчега Яхве говорил с Моисеем опять же из облака, которое над крышкой ковчега.

Кстати, как вы считаете, какие образцы ковчега и семисвечника Моисей видел на "горе" Синай?
Мел писал(а):
После этого И.Навин лично встретил бога (предводителя воинства божия) у Иерихона.

И какую, КОНКРЕТНО, ВОИНСКУЮ помощь оказал Иисусу этот предводитель воинства божия? Моральная поддержка и инструкций по ношению ковчега, естественно, не в счет. Где материальные слуды присутствия этого воинства? Их нет!
Мел писал(а):
Последнее видимое проявление бога - разрушение стен Иерихона (заранее спланировано, значит не землетрясение).

Целую неделю Иисус Навин тренировал евреев ходить воинским строем под звуки "марша" (труб) неся перед строем "хоругвии" (ковчег). На седьмой день, после того, как выучка закончилась, он приказал им с криками "Ура" штурмовать стены Иерихона. Что удивительно в том, что эти стены пали? Где здесь проявление Бога? Если бы он захотел, то разрушил бы стены Иерихоны без всех этих театральных недельных маршировок.
Мел писал(а):
самостоятельного поведения ковчега (Числа 10.33).

Вот это проявление?
Числа писал(а):
10.33 И отправились они от горы Господней на три дня пути, и ковчег завета Господня шел пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться.

Заменим слово "ковчег" на слово "Луна"
Цитата:
И отправились они от горы Господней на три дня пути, и "Луна" шла пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться.

Вы видите в этой фразе проявление Бога? Я не вижу.
Слово "Луна" я привел чисто для примера. На самом деле это был совсем иной объект.
Мел писал(а):
Ещё я заметил: столп облачный не только поднимается и опускается, но и движется вместе с евреями.

Линия горизонта тоже удаляется по мере приближения к ней и что это проявление Бога?
Мел писал(а):
Остальное - разнородные природные явления, которые с Яхве коррелируют только по времени, что можно списать на случайное совпадение или вообще выдумки.

Тогда объясните остановку Солнца!
Если не можете, то все о чем вы писали до этого можно, с тем же успехом, "списать на случайное совпадение или вообще выдумки"...
Тогда о чем, вообще, можно говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 02:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Последнее видимое проявление бога - разрушение стен Иерихона (заранее спланировано, значит не землетрясение). Всё. После этого в Библии ничего такого я не нашёл. Искал по Ctrl+F.

А как быть вот с эпизодом предшествовавшим остановке Солнца:
Иисус Навин. Гл.10 писал(а):
8. И сказал Господь Иисусу: не бойся их, ибо Я предал их в руки твои: никто из них не устоит пред лицем твоим.
9. И пришел на них Иисус внезапно, [потому что] всю ночь шел он из Галгала.
10. Господь привел их в смятение при виде Израильтян, и они поразили их в Гаваоне сильным поражением, и преследовали их по дороге к возвышенности Вефорона, и поражали их до Азека и до Македа.
11. Когда же они бежали от Израильтян по скату горы Вефоронской, Господь бросал на них с небес большие камни [града] до самого Азека, и они умирали; больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом [на сражении].
12. Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь [Бог] Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
13. И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
14. И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
А упоминание песьих мух или нашествие саранчи намного серьезнее?
Получается, что события, когда их надо притянуть за уши к нужной гипотезе, становятся важными, а, когда они противоречат ей, следует считать не важными! Интересная логика!

Мухи и саранча и в наше время досаждают. При чём тут Яхве?
jhooty писал(а):
Да все его признаки, что до Иерихона, что после него вполне объясняются природными явлениями. Пожалуй только остановка Солнца выбивается из этого ряда. Но вот именно это проявление Яхве вы и не считаете достоверным!

Потому что в других местах это явление не видели. Нет подтверждения.
jhooty писал(а):
Ну да! Убийство сотен тысяч египтян эти агенты, конечно же, не заметили, казни египетские пропустили между ушей, столп огненно-облачный, из которого вещал Яхве, они, напрочь, не видели, а вот перешептывание Яхве с Моисеем они обязательно должны были зафиксировать! Забавно...

В казнях египетских я не разбирался. По поводу убийства сотен тысяч - это явный перебор. Не верю! Если это первенцы египтян - и в казни не верю. Ибо с такими масштабами уничтожения Яхве мог напрямую в лоб сразу взять то что ему нужно просто очистив это место от всех кто ему мешал. Но по факту Яхве начал свою деятельность с Авраама, а закончил при Навине. Это 400 лет. По факту Яхве действовал гомеопатическими методами (опосредовано). Это и есть скрытность.
jhooty писал(а):
О какой мобильности идет речь? Яхве в виде огненного столпа постоянно находится рядом с Моисеем! Он ничем иным больше не занимается, как то поднимается вверх, то опускается вниз. Это же не Фигаро, который сегодня здесь, а завтра там.

Библия - это не бортжурнал НЛО, а записки младшего писаря Моисея потом отредактированного компетентными органами (жрецами). Напомню, что чаще евреев сопровождал не сам Яхве, а ангел (помощник) - слушайтесь ангела как Меня... (это я по памяти близко к тексту). Поэтому судить по Библии о перемещениях Яхве не серьёзно.
jhooty писал(а):
???

Действия Яхве в своих личных интересах - это следствие его скрытности.
jhooty писал(а):
А они не замечали применения сверхоружия ...? Многочисленные убийства самих евреев, например, тех, кто поклонялся Залотому тельцу, божественные спецслужбы никак не фиксировали? ...Яхве ни от кого не скрывает проявлений своего "всесилия", наоборот, он бравирует им, всячески выставляет его напоказ, и НИКОГО НЕ БОИТСЯ...

Напомню, что идолопоклонников убили сами же евреи. Яхве только на ушко Моисею шепнул, что народ балует. Что тут фиксировать? Какой-то разговор пошёл не серьёзный. Яхве действительно бравировал. Это выражалось в том, что он продемонстрировал ряд чудес еврейскому народу. Но чудеса он проявил в начале исхода и после не злоупотреблял. Штучные и локальные высокотехнологичные представления можно и не заметить.
jhooty писал(а):
Что же он тогда хотел найти в этом самом Иерихоне, если с самого начала обладол сверхоружием?Да он с самого начала им обладал, иначе он не смог бы управлять евреями!
Я понимаю еще, если бы, он в Иерихоне исках "Кощееву смерть" в виде иглы которую надо было сломать, чтобы Баал умер, но искать сверхоружие...

Давайте обратимся к фактам. Евреи собирали барахло в фонд Яхве за всё время только 2 раза:
1) обобрали египтян (золото, ткани...)
2) от предводителя воинства божия поступил приказ сдать всё металлическое барахло, которое евреи найдут в Иерихоне в фонд бога
+3) у Иерихона бог лично собственной персоной встретился с евреями (Навином). Здесь мы имеем личную заинтересованность бога!
1-й случай понятен - из всего награбленного египетского материала сделали ковчег и скинию. А вот 2-й случай для нас критически важен. Евреи прошли сотни километров пути, причём шли не где попало, а куда их вели, взяли (и до и после) много городов. Но только имущество Иерихона Яхве потребовал сдать. Это единственный случай, когда евреи должны были отдать Яхве материальные ценности. Это факты и это не просто факты. Это указывает на мотивацию Яхве. Мы точно знаем, что Яхве все эти 400 лет потратил на то, чтобы завладеть предметом из Иерихона. Больше ведь от него не поступало приказов сдать другое барахло. Значит он получил что хотел. Что именно мы можем гадать. Это может быть сверхоружие или предмет, который даёт ему легитимное право на власть среди своих или ещё чего. Кстати с чего Вы взяли, что Яхве обладал сверхоружием? Для евреев и ружьё за сверхоружие сойдёт. Но Яхве то нужно было оружие против своих, а там уже другой уровень понимания сверхвозможностей. А то, что Яхве раздвигал воды или перекрыл реку или разрушил стены Иерихона, так это можно отнести на возможности двигателя НЛО (к примеру).
jhooty писал(а):
А что Баалу жертвы приносили только жители Ханаана? У него был такой обширный круг почитателей, что исчезновение малой части его паствы он и не заметил бы.

Обратимся к фактам. Ещё на горе Синай (через 3 месяца после исхода из Египта) Яхве дал моисею инструкцию, по которой жители земли Ханаана должны быть поголовно уничтожены вместе со всем движимым и не движимым имуществом (даже тамошние животные). Зачем? Про более отдалённые города Яхве сказал, что можете убивать или миловать по их поведению. Как пойдёт дело. А в Ханаане всех в расход. Это то, что нужно было Яхве, а значит именно это наряду с ковырянием Яхве в Иерихоне является двигателем истории людей (нашей истории). Именно для этого Яхве погнал толпу евреев в Ханаан. Нужно ведь это объяснять. Скляров дал свою версию объяснения двух этих фактов. Можете предложить другую? Это базовый основополагающий момент.
jhooty писал(а):
И что помешало этим спецслужбам уничтожить всех поклонников Яхве? Природный гуманизм? Почему все эти спецслужбы никак не проявили себя после гибели Яхве?

Это вопрос власти у богов. Боги живут не на Земле. Тут их спецслужбам делать нечего. Поклонники - не в их компетенции. Да и смысла нет. Эти поклонники после исчезновения Яхве резко перековались обратно.
jhooty писал(а):
Причем здесь Эфиопия?
Еще раз внимательно читаем Библию:
Исход писал(а):
Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки [великой Евфрата]

Убираем позднейшую вставку переписчика в квадратных скобках.
Яхве дает евреям территорию ограниченную Чермным и Филистимским морями, пустыней и рекой.
О какой реке идет речь? Да все о той же, о которой говорится в рассказе о 10 казнях египетских, т.е. о Ниле! Ну а дальше думайте сами. Я раскрывать расположение Чермного и Филистимского морей, специально для плагиаторов, не собираюсь...

Ну Вы так расписали и даже нарисовали в своей книге это Чёрмное море, что это конечно большой секрет. Значит и я его не буду озвучивать.
jhooty писал(а):
А как быть вот с этим:
Иисус Навин писал(а):
6.25. В то время Иисус поклялся и сказал: проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон...
6.26. И Господь был с Иисусом, и слава его носилась по всей земле.

Сказку Склярова уже можно отправлять в мусорный бак или вам нужны еще доказательства?
Хорошо. Вот еще цитата:

Цитата совершенно не серьёзная, образная. Означает, что удача сопутствовала Навину. С остальными цитатами я разберусь и позже дам ответ.
Сказка Склярова ценна тем, что даёт понимание истории. По факту имеем: Начиная с Авраама на Земле внедряется монотеистическая религия. Сначала у евреев и египтян (сверху без подготовки через Моисея и Эхнатона). На рубеже нашей эры организованно снизу через отряды проповедников (христианство, мусульманство и др.). Налицо выполнение единого стратегического долговременного плана. Эта единая операция выполнялась 2500 лет. Кто способен работать в таком масштабе времени? Моисей? Ха-ха. А по Вашей версии Моисей отдыхал в изгнании, вдруг его ужалила пчела, что-то кольнуло в зад, он подскочил и решил стать царём. Вот и вся история. Помните Вы сказали, что Моисей совершил революцию? Когда один человек делает революцию - это не естественно. Мы знаем как делаются революции: когда низы не хотят, а верхи не могут. С Эхнатоном всё выглядит абсолютно точно так же.
jhooty писал(а):
Вы можете привести соответствующие хоть один пример самостоятельного поведения ковчега при Иисусе Навине до взятия Иерихона?

Могу, но только один пример ибо я не историк:
(Числа 10.11)
11Во второй год, во второй месяц, в двадцатый день месяца поднялось облако от
12 скинии откровения; 12и отправились сыны Израилевы по станам своим из пустыни
13 Синайской, и остановилось облако в пустыне Фаран. 13И поднялись они в первый раз,
14 по повелениюГосподню, данному чрезМоисея.

33И отправились они от горы Господней на три дня пути, и ковчег завета Господня шел 33
пред ними три дня пути, чтоб усмотреть им место, где остановиться.
---
чтоб усмотреть им место, где остановиться - вот прямо говорится, что именно ковчег указывает евреям куда идти и где остановиться.
jhooty писал(а):
Так они и при Аароне поклонялись Золотому тельцу. Правда, в отсутствие Моисея! А когда Моисей вернулся, Яхве, вдруг, пробудился. С чего бы это?
Иисус Навин, в отличие от Моисея, воин и для него вопрос, какому конкретно Богу поклоняются его солдаты был вторичен. Кроме того, надо ли удивляться тому, что потерпев ряд поражений без Моисея, евреи разочаровались в Боге, которому тот поклонялся, а загнать их в прежнее "стойло", как это постоянно делал Моисей, было уже некому.

Они и при Моисее поклонялись тельцу. Всегда так было. Преступлением это стало внезапно когда Моисей отлучился на гору. Это раз. А на что тогда рассчитывал Моисей, если всё держалось на нём? Ведь единый бог (единая общая цель по нынешнему) - это единственное, что давало евреям могущество. В таком случае Моисей должен был понимать всю безперспективность данного прелприятия. После его смерти всё накроется медным тазом. Не было смысла и начинать.
Я засчитываю этот момент в пользу А.Склярова
jhooty писал(а):
Не понял, что должны были доказать все приведенные вами цитаты из Библии?
Проявления Бога в виде столпа при Моисее?
Так я с этим и не спорил. На небе был некий знак, которому поклонялся Моисей, который периодически то поднимался вверх (как говорят астрономы, восходил), то опускался вниз. Со временем он исчез и ему перестали поклоняться. В чем проблема?

В том, что после Иерихона этот знак исчез.
jhooty писал(а):
А что, разве, громы и молнии уже перешли в разряд сверхестественных явлений? Или от молний не перестали загораться деревья?

Трубный звук молнию не сопровождает, а вод двигатель сколько хотите. И горело не дерево, а сама гора.
jhooty писал(а):
Кстати, как вы считаете, какие образцы ковчега и семисвечника Моисей видел на "горе" Синай?

Не могу знать. Я с этим не разбирался
jhooty писал(а):
И какую, КОНКРЕТНО, ВОИНСКУЮ помощь оказал Иисусу этот предводитель воинства божия? Моральная поддержка и инструкций по ношению ковчега, естественно, не в счет. Где материальные слуды присутствия этого воинства? Их нет!

По Библии стены разрушил бог.
jhooty писал(а):
Целую неделю Иисус Навин тренировал евреев ходить воинским строем под звуки "марша" (труб) неся перед строем "хоругвии" (ковчег). На седьмой день, после того, как выучка закончилась, он приказал им с криками "Ура" штурмовать стены Иерихона. Что удивительно в том, что эти стены пали? Где здесь проявление Бога? Если бы он захотел, то разрушил бы стены Иерихоны без всех этих театральных недельных маршировок.

Замечание логично. Но в перечне вооружений евреев отсутствуют стенобитные машины. Это раз. Стены рухнули целиком, а этого евреи никак не могли сделать, только отдельные проломы. Это два
jhooty писал(а):
Тогда объясните остановку Солнца!
Если не можете, то все о чем вы писали до этого можно, с тем же успехом, "списать на случайное совпадение или вообще выдумки"...
Тогда о чем, вообще, можно говорить?

Об истории можно и нужно говорить. Вы берётесь всё объяснить естественным путём. Но мы же не на уроке физике. Наша задача понять историю. Об этом смотри выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 06:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Мухи и саранча и в наше время досаждают. При чём тут Яхве?

При том, что, согласно Библии, это одно из проявлений Яхве, ведь это он насылает песьих мух:
Исход писал(а):
если не отпустишь народа Моего, то вот, Я пошлю на тебя и на рабов твоих, и на народ твой, и в домы твои песьих мух

Мел писал(а):
Потому что в других местах это явление не видели. Нет подтверждения.

Откуда такие сведения, что остановку Солнца не видели в других местах? Вы располагаете какими-то дополнительными первоисточниками или вам так кажется?
p.s.
Остановка Солнца, как и прочие библейские чудеса имеет достаточно простое объяснение. В ближайшее время я выложу у себя на сайте соответствующую главу с объяснением физики данного явления.
Мел писал(а):
По поводу убийства сотен тысяч - это явный перебор. Не верю!

Не верю - не научный термин! Давайте читать Библию. Вот что говорится о количестве только мужчин израильтян:
Исход писал(а):
Вот число вошедших в исчисление сынов Израилевых: шестьсот одна тысяча семьсот тридцать.

Как вы считаете, будет ли 600 000 вооруженных мужиков убегать от нескольких тысяч воинов фараона? Вот и получается, что только в потопленном войске фараона было более сотни тысяч воинов! Вот вам и "Не верю"!
Мел писал(а):
Поэтому судить по Библии о перемещениях Яхве не серьёзно.

Давайте, все-таки придерживаться библейского текста, а не чьих-то фантазий. В книге Исход Совершенно четко говорится о том, что столп огненный не покидал евреев:
Исход писал(а):
Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица [всего] народа.

Вот вам и не серьезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 06:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Напомню, что идолопоклонников убили сами же евреи. Яхве только на ушко Моисею шепнул, что народ балует. Что тут фиксировать?

Это называется шепнул на ушко:
Исход писал(а):
9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он — жестоковыйный;
10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога Своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,

Если бы Моисей не умолил бы Яхве, тот сам уничтожил бы поклонников Золотого тельца! Это так он соблюдал осторожность?
Вы не понимаете простой вещи. Яхве не боится других богов! Напротив он всячески унижает их и делает это совершенно публично! Я вам уже предлагал разобраться с жертвоприношениями, но вы не хотите этого делать. Между тем, процесс жертвоприношений тельца и овна это процесс унижения египетских богов. Напомню вам, что Телец символизировал Баала, а Овен - Амона. Яхве ПУБЛИЧНО приносит их в жертву, унижая ПУБЛИЧНО тех богов, которых, по вашим словам он должен бояться!
Я вам советовал почитать Флавия. Вы не последовали моему совету, иначе обратили бы внимание на цитируемый Флавием рассказ Манефона, в котором четко объясняются цели жертвоприношения тельца и барана:
Флавий писал(а):
их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым ужасным из всех зол. Ибо они не только сжигали дотла города и деревни и не удовольствовались разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных, причем сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.

И вот это наблюдатели Баала, по вашему не замечали? Не пора ли выбросить на помойку эту скляровскую глупость? Приведенная выше цитата ставит жирный крест на предположении о том, что Яхве боялся других богов! Он издевался над ними! Он третировал их и открыто бравировал этим издевательством. Ангелам надо было быть и глухими и слепыми, чтобы не заметить этих издевательств.
Мел писал(а):
Какой-то разговор пошёл не серьёзный.

Так перестаньте тащить сюда всю эту скляровщину. Человек просто на этом делает бабки, придумывая всякую чушь на потребу публике. Я уже писал о том, что у него большие проблемы с собственными идеями, поэтому он либо несет откровенную ахинею, типа той, что мол Яхве боялся Баала и всячески прятался от него, либо пересказывает чужие идеи (того же Хэнкока, например). Через некоторое время он или его апологкты перескажут от своего имени озвученные здесь причины жертвоприношений Яхве и подоплеку остановки Солнца.
Мел писал(а):
Но чудеса он проявил в начале исхода и после не злоупотреблял. Штучные и локальные высокотехнологичные представления можно и не заметить.

Не было никакого Яхве! Моисей, действительно, видел нечто, что он принял за Яхве. Я давал вам ряд подсказок и про жертвоприношения и про Яхве, но вы почему-то не хотите их использовать...
Мел писал(а):
Давайте обратимся к фактам.

Давайте!
Мел писал(а):
Евреи прошли сотни километров пути, причём шли не где попало, а куда их вели, взяли (и до и после) много городов. Но только имущество Иерихона Яхве потребовал сдать. Это единственный случай, когда евреи должны были отдать Яхве материальные ценности. Это факты и это не просто факты. Это указывает на мотивацию Яхве.

Попробуйте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитать приведенную выше цитату из Манефона. Вся мотивация Яхве состояла в том, чтобы унизить или уничтожить прежних богов (о причинах я здесь не буду писать). Иерихон был одним из крупных центров поклонения старым богам, поэтому его следовало уничтожить до основания, а все культовые предметы должны были быть либо разрушены (камень), либо переплавлены. И вот, чтобы никто не утаил какую-нибудь золотую, медную, серебрянныю и даже железную вещь, чтобы впоследствии отлить из нее статуэтку Баала (тельца) или Амона (барана), был отдан столь строгий приказ об изъятии всех металлических вещей на которых МОГЛО БЫТЬ изображение Баала или Амона. Это была бескомпромисная борьба различных религиозных течений не на жизнь, а на смерть, в которой пленных не брали, чтобы они не развратили народ...
Кстати, супероружие совсем не обязательно должно было быть металлическим. Кроме того, собирая металлы воины вполне могли раскурочить такое сверхоружие, выбросив из него все не металлические запчасти. Вы можете привести приказ, который бы запрещал им это делать?
Мел писал(а):
Яхве то нужно было оружие против своих, а там уже другой уровень понимания сверхвозможностей.

А у "своих" разве не было такого же и даже более мощного сверхоружия? Тогда кто же создал то сверхоружие, которой искал Яхве? И потом, если в Иерихоне было сверхоружие, то почему об этом знал только Яхве, а Баал ничего даже не подозревал?
Не было никакого сверхоружия! Ни в начале Исхода, ни в его конце. Все это бабкины сказки. Хотите верить в них? Ради Бога! Верьте. Только какое отношение такая вера имеет к научному анализу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 06:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Боги живут не на Земле.

А как же здесь оказался Яхве? Или он тоже жил не на Земле? Тогда как он умудрился получить в свои руки сверхоружие?
Мел писал(а):
Ну Вы так расписали и даже нарисовали в своей книге это Чёрмное море, что это конечно большой секрет. Значит и я его не буду озвучивать.

Да это секрет! Но что мешает вам раскрыть его самостоятельно? Есть первоисточник - анализируйте и все тайное станет для вас явным...
Мел писал(а):
Цитата совершенно не серьёзная, образная. Означает, что удача сопутствовала Навину.

Вы опять пытаетесь трактовать текс Библии, как вам выгодно. В разговор Навина с Ангелом перед взятием Иерихона вы верите, а после разрушения такой же разговор вы уже приписываете фантазии автора. Разрушение стен Иерихона вы опять-таки приписываете Яхве, а аналогичное действие с камнями, когда тот же Яхве забрасывает врагов израильтян камнями, вы тоже считаете фантазией автора. Не хочу употреблять здесь слово "двойные стандарты", но вы уж как нибудь придерживайтесь одной логики.
Мел писал(а):
Они и при Моисее поклонялись тельцу. Всегда так было.

А можно цитату, которая бы подтверждала ваши слова? Я вам уже объяснил почему Моисей так жестоко расправлялся с поклонниками Золотого тельца (Баала). Поэтому слабо верится, что "всегда так было. "
Мел писал(а):
В таком случае Моисей должен был понимать всю безперспективность данного прелприятия. После его смерти всё накроется медным тазом. Не было смысла и начинать.

Я еще раз советую вам прочитать Флавия. Там достаточно подробно расписана причина Исхода.
От себя добавлю.
Моисей был фанатиком. Он увидел нечто такое, что перевернуло его представление о богах. Он отказался от старых богов и стал их преследовать. Почему египтяне поклонялись тому или иному богу? Баал был Тельцом. Амон был Овном. Все это Зодиакальные созвездия в которых Солнце находилось в различные периоды во время равноденствия. Такое же зодиакальное созвездие и Сфинкс - Лев. Моисей отказался от зодиакальных созвездий, потому что увидел совсем другого Бога. В этом состояла его революция.
Мел писал(а):
Я засчитываю этот момент в пользу А.Склярова

Попробуйте еще раз внимательно прочитать цитату из Манефона, а потом засчитывайте...
Мел писал(а):
Трубный звук молнию не сопровождает, а вод двигатель сколько хотите. И горело не дерево, а сама гора.

Обычное извержение вулкана, сопровождающееся громом и молнией, что бывает достаточно часто. Тем более, земля дрожала. Не вижу тут ничего сверхестественного.
И потом, НЛО обычно летает совершенно беззвучно! Откуда трубный звук?
Мел писал(а):
Не могу знать. Я с этим не разбирался

А зря! Это весьма принципиальный вопрос для понимания того, что из себя представлял Яхве. Впрочем, я не настаиваю...
Мел писал(а):
По Библии стены разрушил бог.

Т.е. он обладал сверхоружием еще до взятия Иерихона? Или стены разрушило НЛО? Тогда почему нет никаких упоминаний о столпе огненном, ведь летописец был столь пунктуален?
Мел писал(а):
в перечне вооружений евреев отсутствуют стенобитные машины. Это раз. Стены рухнули целиком, а этого евреи никак не могли сделать, только отдельные проломы. Это два

И все-таки, что помешало Яхве разрушить стены в первый же день?
Что касается отсутствия стенобитных орудий, то крепостные стены разрушают не только ими. Чем вам не нравится подкоп, который вели целую неделю?
Мел писал(а):
Вы берётесь всё объяснить естественным путём.

Я не пытаюсь ВСЕ объяснить. Я пытаюсь найти наиболее простое и разумное объяснение описанным в Библии событиям, в том числе и остановке Солнца. И пока не нашел в ней ничего сверхестественного...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 06:53 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Эта единая операция выполнялась 2500 лет. Кто способен работать в таком масштабе времени? Моисей? Ха-ха. А по Вашей версии Моисей отдыхал в изгнании, вдруг его ужалила пчела, что-то кольнуло в зад, он подскочил и решил стать царём. Вот и вся история.

Вы хотите сказать, что Яхве на протяжении всех этих двух с половиной тысяч лет принуждал людей поклоняться ему? Тогда объясните, как это согласуется с вашим тезисом о том, что Яхвве бежал после взятия Иерихона? Кто же тогда "работал в таком масштабе времени"?
Мел писал(а):
чтоб усмотреть им место, где остановиться - вот прямо говорится, что именно ковчег указывает евреям куда идти и где остановиться.

Заменяем в вашей цитате слово "ковчег", например, на слово "Полярная звезда":
Исход писал(а):
И отправились они от горы Господней на три дня пути, и Полярная звезда шла
пред ними три дня пути

В чем здесь проявление чудесных свойств Полярной звезды? Она висит на небе и "указывает евреям куда идти".
Мел писал(а):
В том, что после Иерихона этот знак исчез.

И в чем проблема? На небе постоянно появляются некие знаки, как-то кометы, сверхновые звезды и т.д., которые через какое-то время исчезают.

P.s.
Вячеслав, мне кажется или вы на самом деле устали от этого разговора? Если он вам в тягость, то давайте прекратим его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вот еще цитата:
Книга Судей израилевых писал(а):
20.27. И вопрошали сыны Израилевы Господа [в то время ковчег завета Божия находился там,
20.28. и Финеес, сын Елеазара, сына Ааронова, предстоял пред ним]: выходить ли мне еще на сражение с сынами Вениамина, брата моего, или нет? Господь сказал: идите; Я завтра предам его в руки ваши.

Хотите еще? Да пожалуйста:
Первая книга Царств писал(а):
3.4. воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я!

Вот почему я и писал про изнасилование Скляровым первоисточника в особо извращенной форме...

Тут я возразить ничего не могу. Это противоречит гипотезе Склярова о потере связи с Яхве.
jhooty писал(а):
Вся мотивация Яхве состояла в том, чтобы унизить или уничтожить прежних богов (о причинах я здесь не буду писать). Иерихон был одним из крупных центров поклонения старым богам, поэтому его следовало уничтожить до основания, а все культовые предметы должны были быть либо разрушены (камень), либо переплавлены. И вот, чтобы никто не утаил какую-нибудь золотую, медную, серебрянныю и даже железную вещь, чтобы впоследствии отлить из нее статуэтку Баала (тельца) или Амона (барана), был отдан столь строгий приказ об изъятии всех металлических вещей на которых МОГЛО БЫТЬ изображение Баала или Амона. Это была бескомпромисная борьба различных религиозных течений не на жизнь, а на смерть, в которой пленных не брали, чтобы они не развратили народ...

Очень не убедительно. В те времена не было никаких религиозных войн. По той простой причине, что везде поклонялись разным богам. Это была норма. И в этом плане Иерихон ничем не выделялся из общего ряда. В этом намного убедительнее Скляров.
jhooty писал(а):
Не было никакого сверхоружия! Ни в начале Исхода, ни в его конце.

Может и не было. Это всего лишь предположение Склярова, на котором он не настаивает. Я уже писал, что по факту здесь мы видим интерес Яхве, а что именно ему было нужно, вопрос риторический ибо не имеет решения.
jhooty писал(а):
Вы опять пытаетесь трактовать текс Библии, как вам выгодно. В разговор Навина с Ангелом перед взятием Иерихона вы верите, а после разрушения такой же разговор вы уже приписываете фантазии автора. Разрушение стен Иерихона вы опять-таки приписываете Яхве, а аналогичное действие с камнями, когда тот же Яхве забрасывает врагов израильтян камнями, вы тоже считаете фантазией автора. Не хочу употреблять здесь слово "двойные стандарты", но вы уж как нибудь придерживайтесь одной логики.

Для меня важен не только разговор, но и при каких обстоятельствах. Навин встретил прохожего и говорил с ним. Здесь всё обыкновенно и понятно. А если еврей говорит с голосом, то это м.б. во сне, галлюцинация или просто брехня. Как видите разница существенная.
jhooty писал(а):
Я еще раз советую вам прочитать Флавия. Там достаточно подробно расписана причина Исхода.
От себя добавлю.
Моисей был фанатиком. Он увидел нечто такое, что перевернуло его представление о богах. Он отказался от старых богов и стал их преследовать. Почему египтяне поклонялись тому или иному богу? Баал был Тельцом. Амон был Овном. Все это Зодиакальные созвездия в которых Солнце находилось в различные периоды во время равноденствия. Такое же зодиакальное созвездие и Сфинкс - Лев. Моисей отказался от зодиакальных созвездий, потому что увидел совсем другого Бога. В этом состояла его революция.

Флавия я скачал, но он в архиве, которого у меня нет. На работе есть, нужно нести туда разорхивировать.

Фанатик - это сумасшедший. Столько спорить чтобы выяснить, что историю сделал сумасшедший одиночка - это меня потрясло! Не хочу с этим мириться.

Чтобы отказаться от старых богов мало увидеть на небе явление. Он что из всего населения Земли один увидел? Нужно увидеть нового бога. Это я могу понять. Египтяне поклонялись не созвездиям. Это просто традиция, обряд. Кто будет в здравом уме поклоняться безполезным созвездиям? От них ни тепло ни холодно. Египтяне когда-то видели настоящих богов. Об этом свидетельствуют рисунки в их храмах. А Моисей заменил одно безполезное небесное явление (созвездие) на другое безполезное (допустим вспышку сверхновой). И ради этого сорвал с места сотни тысяч народу на 40 лет? Не убедительно.
jhooty писал(а):
Вы хотите сказать, что Яхве на протяжении всех этих двух с половиной тысяч лет принуждал людей поклоняться ему? Тогда объясните, как это согласуется с вашим тезисом о том, что Яхвве бежал после взятия Иерихона? Кто же тогда "работал в таком масштабе времени"?

Здесь есть любопытные закономерности. Первоначально использовался командный метод
Яхве -> Моисей -> народ
Яхве -> Эхнатон -> народ
Этот метод указывает на бога одиночку. На рубеже НЭ в народ пошли многочисленные отряды проповедников. А это уже PR методы, направленные на обработку массового сознания. И это указывает на серьёзную подготовленную организацию. Получается, что начал Яхве, его идея понравилась божественным властям и далее на Землю отрядили официальную экспедицию завершить дело.
Зачем? Так проще управлять людьми дистанционно, не с Земли. Плюсом идёт попутная маскировка (сокрытие) присутствия ранее на Земле высокоразвитой цивилизации.


Последний раз редактировалось Мел 08 янв 2017, 17:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вячеслав, мне кажется или вы на самом деле устали от этого разговора? Если он вам в тягость, то давайте прекратим его.

Мне трудно спорить, потому что я не имею исторической подготовки. Это видно. Поэтому и мои доводы малозначительны. Вот если бы с Вами Скляров спорил, это было бы более уместно и дельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 18:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Это противоречит гипотезе Склярова о потере связи с Яхве.

Книга Склярова НЕСОВМЕСТИМА с Библией!
Мел писал(а):

Очень не убедительно. В те времена не было никаких религиозных войн.

Книги Исход и Иисуса Навина это бесконечное описание религиозных войн - поклонники Яхве безжалостно уничтожают поклонников других богов. Причем. национальная принадлежность тут не играет особой роли, потому как евреи - поклонники других богов, например, Баала (тельца) или Амона (барана), уничтожаются не менее безжалостно, чем какие-нибудь филистимляне.
Мел писал(а):

По той простой причине, что везде поклонялись разным богам. Это была норма. И в этом плане Иерихон ничем не выделялся из общего ряда. В этом намного убедительнее Скляров.

Вы так и не прокомментировали цитату из Манефона:
Манефон писал(а):
их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым ужасным из всех зол. Ибо они не только сжигали дотла города и деревни и не удовольствовались разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных, причем сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.

Она напрочь перечеркивает все "убедительные" аргументы Склярова.
Вы считаете, что разграбление храмов, осквернение статуй богов, употребление жира священных животных (тельцов и баранов) для разведения огня жертвенников и употребление их мяса в пищу не являются проявлением религиозных войн? Тогда объясните мне, что же такое настоящая религиозная война? И еще объясните, как всего этого мог не замечать Баал и его осведомители?
Мел писал(а):
Может и не было. Это всего лишь предположение Склярова, на котором он не настаивает.

Ничего не имею против предположений и различных гипотез, если они не противоречат фактам.Но проблема в том, что Скляров придерживается принципе - "если теория противоречит фактам, то тем хуже для фактов!". Он выворачивает факты наизнанку, чтобы подогнать их под свои предположения.
Мел писал(а):
Я уже писал, что по факту здесь мы видим интерес Яхве, а что именно ему было нужно, вопрос риторический ибо не имеет решения.

Да нет таких фактов! Есть ни на чем не основанные предположения. Я вам уже доказал. что Яхве никуда не исчезал после взятия Иерихона и вы признали это (см. самую первую цитату в этом посте). А ведь это один из столпов, на котором держится предположение Склярова. Я вам объяснил для чего приносились в жертву тельцов и баранов. Целью таких жертвоприношений было не получение психической энергии. а унижение старых богов, что сразу же обрушает два других столпа скляровской теории о том, что Яхве боялся Баала и что жертвоприношения производились с целью получения психической энергии.
Таким образом развалился весь фундамент, на котором Скляров делал свои предположения. А что осталось от его гипотезы? Кучка пепла...
Мел писал(а):
Для меня важен не только разговор, но и при каких обстоятельствах. Навин встретил прохожего и говорил с ним. Здесь всё обыкновенно и понятно. А если еврей говорит с голосом, то это м.б. во сне, галлюцинация или просто брехня. Как видите разница существенная.

Прохожий мог быть знАком на небе, например, кометой, хвост которой Навин мог принять за меч (в пользу такой версии говорит метеоритный дождь, которым сразу же посте этого Яхве побил врагов Иисуса Навина), это могло быть созвездие Ориона с мечем (дубинкой) в руке. Это, наконец, могла быть, просто, фата моргана, когда Навин увидел увеличенное до гигантских размеров изображение находящегося в тысячах км от него воина с мечем. Такие чудеса не редкость в раскаленной пустыне.
Чем это отличается от сна, галлюцинации или просто брехни?
Мел писал(а):
Флавия я скачал, но он в архиве, которого у меня нет. На работе есть, нужно нести туда разорхивировать.

В данном случае, речь идет не об "Иудейских древностях", а о другом сочинении Флавия "Против Апиона". Это небольшое произведение, которое вы легко можете скачать из сети.
Мел писал(а):
Фанатик - это сумасшедший.

Ну, это вы перебарщиваете. Фанатики отнюдь не сумашедшие. Вспомните революционеров в дореволюционной России. Они были фанатиками, но, отнюдь не были сумашедшими.
Мел писал(а):
Столько спорить чтобы выяснить, что историю сделал сумасшедший одиночка - это меня потрясло! Не хочу с этим мириться.

Так всю историю делаю одиночки, будь то Наполеон или Сталин. Не будь их история пошла бы совсем другим путем. Моисей был исторической личностью, Мухамел был исторической личностью, Иисус (подлинная история Иисуса не менее интересна, чем ее евангельская трактовка!) был исторической личностью. Эти "одиночки" перевернули наш мир! Правда, у них было много помощников, но не будь этих личностей, не было бы и этих помощников.
Мел писал(а):
Здесь есть любопытные закономерности. Первоначально использовался командный метод
Яхве -> Моисей -> народ
Яхве -> Эхнатон -> народ

Еще одна развесистая клюква Склярова - отождествление Эхнатона с Моисеем! Эхнатон никогда не поклонялся Яхве!
Приведу простейшее доказательство.
Эхнатон поклонялся Солнцу. А Яхве останавливает Солнце! Яхве останавливает самого себя? Или может Солнце представляет из себя столп облачно-огненный, которому поклоняется Моисей?
Как видите отождествление Яхве и Моисея противоречит здравому смыслу, но это нисколько не смущает Склярова. Именно поэтому я и написал, что чтение его книги производит впечатление присутствия при изнасиловании первоисточника...
Мел писал(а):
На рубеже НЭ в народ пошли многочисленные отряды проповедников. А это уже PR методы, направленные на обработку массового сознания. А это уже указывает на серьёзную подготовленную организацию.

Вы упустили почти полторы тысячи лет между "исчезновением" Яхве и рождением Иисуса Христа. Кто поддерживал веру в Яхве все это время?
Мел писал(а):
Получается, что начал Яхве, его идея понравилась божественным властям и далее на Зелмю отрядили официальную экспедицию завершить дело.

Баалу понравилась идея прославления Яхве? Забавно!
Мел писал(а):
Плюсом идёт попутная маскировка (сокрытие) присутствия ранее на Земле высокоразвитой цивилизации.

Объясните, зачем богам, которые не живут на Земле что-то скрывать от землян, которые по большому счету, им до фонаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 19:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Вот если бы с Вами Скляров спорил, это было бы более уместно и дельно.

Это будет пустая трата времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Книги Исход и Иисуса Навина это бесконечное описание религиозных войн

Да это религиозная война на уничтожение. Но началась она с появление монотеистической религии (еврейской). Я полагаю что религиозных войн до этого не было. Именно монотеистическая религия по своему определению неизбежно ведёт к религиозным войнам. Я это даже берусь доказать. Египетский фараон 400 лет терпел на своей территории (!!! - не где-то в соседней стране, а у себя дома!) евреев, поклонявшимся своему не правильному богу. Фараон их даже всех отпустил молиться и делать жертвы. А по Вашей гипотезе он их все 600 000 должен был давно ликвидировать, чтобы они не развращали народ.
ДОКАЗАНО!
Отсюда следствие: одна из причин (может главная) насаждения на Земле таких не естесственных и жестоких монотеистических НЕСКОЛЬКИХ религий - это гарантировать постоянные не прекращающиеся религиозные войны, которые будут тормозить развитие человечества. Напомню, война в Сирии идёт под флагом ислама.
jhooty писал(а):
Вы так и не прокомментировали цитату из Манефона:
Манефон писал(а):
их владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось...

Она напрочь перечеркивает все "убедительные" аргументы Склярова.
Вы считаете, что разграбление храмов, осквернение статуй богов, употребление жира священных животных (тельцов и баранов) для разведения огня жертвенников и употребление их мяса в пищу не являются проявлением религиозных войн? Тогда объясните мне, что же такое настоящая религиозная война? И еще объясните, как всего этого мог не замечать Баал и его осведомители?

Я не понял этой цитаты (кто кого?). Для меня это огрызок из не известного контекста. Комментировать такие огрызки - не серьёзно и ни к чему хорошему не приведёт.
Если все эти зверства вытворяли евреи, то это понятно. Война Яхве с Баалом вошла в заключительную фазу и что там заметил Баал уже не важно, он не успеет ничего сделать. Яхве 400 лет готовил этот удар. Вот в этот период и нужна бвла скрытность.
jhooty писал(а):
Да нет таких фактов! Есть ни на чем не основанные предположения. Я вам уже доказал. что Яхве никуда не исчезал после взятия Иерихона и вы признали это (см. самую первую цитату в этом посте). А ведь это один из столпов, на котором держится предположение Склярова. Я вам объяснил для чего приносились в жертву тельцов и баранов. Целью таких жертвоприношений было не получение психической энергии. а унижение старых богов, что сразу же обрушает два других столпа скляровской теории о том, что Яхве боялся Баала и что жертвоприношения производились с целью получения психической энергии.
Таким образом развалился весь фундамент, на котором Скляров делал свои предположения. А что осталось от его гипотезы?

Один самый главный факт остался - требование Яхве сдать металл из города Иерихон. Вы как хотите, но я его игнорировать не буду. На счёт жертвоприношений тоже не всё так просто. Вас я понял. Но этого мало. Мне чтобы разобраться нужно узнать что приносили в жертву египтяне и народы междуречья и округи. У меня нет таких знаний.
jhooty писал(а):
Прохожий мог быть знАком на небе, например, кометой...
Чем это отличается от сна, галлюцинации или просто брехни?

При таком подходе разговор вообще теряет смысл. Ибо в данном случае Вы ничем не отличаетесь от Склярова и без всяких оснований выворачиваете факты точно под свою теорию. Я не говорю, что Ваша теория не верна. Но она и ничем не лучше Скляровской.
jhooty писал(а):
Еще одна развесистая клюква Склярова - отождествление Эхнатона с Моисеем! Эхнатон никогда не поклонялся Яхве!
Приведу простейшее доказательство.
Эхнатон поклонялся Солнцу. А Яхве останавливает Солнце! Яхве останавливает самого себя? Или может Солнце представляет из себя столп облачно-огненный, которому поклоняется Моисей?
Как видите отождествление Яхве и Моисея противоречит здравому смыслу, но это нисколько не смущает Склярова. Именно поэтому я и написал, что чтение его книги производит впечатление присутствия при изнасиловании первоисточника...

Это не клюква а гипотеза. Я её поддерживаю. И доказательство Ваше не годится. При чём здесь небесные явления? Боги - это представители сверхцивилизации. И Скляров исследовал методы работы Яхве со своими помошниками. Это раз. Во вторых Яхве работал не только с Моисеем, но и с Мелхиседеком и Авраамом. Уж они-то столбам не поклонялись, а поклонялись Солнцу (Скляров ссылается на книгу «Пещера сокровищ»).
jhooty писал(а):
Вы упустили почти полторы тысячи лет между "исчезновением" Яхве и рождением Иисуса Христа. Кто поддерживал веру в Яхве все это время?

У богов свои масштабы времени. Вы упустили 400 лет от работы Яхве с Авраамом до Моисея. Кстати, если Вы ассоциируете Яхве с Моисеем, то как быть с тем, что Библия и др. источники говорят о взаимодействии Яхве с Авраамом и Мелхиседеком 400 годами ранее? Это кто такой, что за Яхве?
jhooty писал(а):
Баалу понравилась идея прославления Яхве? Забавно!

Не Яхве, а религии с единым богом. У этого бога вообще нет имени. Господь он и есть Господь или просто Бог.
jhooty писал(а):
Объясните, зачем богам, которые не живут на Земле что-то скрывать от землян, которые по большому счету, им до фонаря.

Повторяю, я подозреваю, что боги живут в СС и всячески вредят конкурентам (нам). Доказательством тому - их НЛО трутся в наших окрестностях со времён Яхве и в средние века (полно картин с изображением НЛО) и до наших дней. Вряд ли они так мельтешили бы если бы путешествовали к нам со звёзд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB