Джхути

Знания древних
Текущее время: 26 апр 2024, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
2. "А.Скляров Яхве против Баала - хроника переворота".
...
Теперь понимаете, почему я не выкладываю свои книги полностью?
А теперь Вячеслав, вопрос - должен ли я комментировать вольный пересказ отдельных глав моей книги, сделанный на основании урезанного текста?

Желаю Вам издать книги в печати. Это решение проблемы.

О комментариях книги или глав не было и речи. Вы задали конкретные вопросы. У А.Склярова есть ответы. И эти ответы явно не у Вас взяты ибо я читал Вашу книгу и там этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 18:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Сейд - это идеальный резонатор.

Резонатор чего?
Резонаторы обычно имеют достаточно правильную форму (например, гитара, свч резонаторы и т.д. ). Сейды же грубые, не обработанные камни. Трудно представить что они могут резонировать. Поэтому это предположение кажется мне крайне сомнительным.
Мел писал(а):
Естественная радиоактивность гранита была измерена нами на мегалитах в точках 2, 6, 12 и других, а также в точках измерения фона на поверхности камня. Во всех случаях значение естественной радиоактивности находилось в пределах 30 – 45. Единственной возможной причиной повышения мощности ионизирующего излучения в 3 раза в пределах небольшого пятна именно на направлении пары Передатчик-Трансформатор является наличие дополнительного неучтённого фактора, т.е. всплеска напряжённости открытого нами силового поля.

Вот поэтому я и писал о том, что нужен рисунок, на котором показаны ВСЕ уровни радиации, а не ее уровни в отдельных точках, чтобы можно было визуально оценить их. Вот, например точка 10 - "Низ Передатчика, в районе центральной опоры", где уровенб радиации 115,7 (чего?) , практически не отличается от того, что находится "на направлении пары Передатчик-Трансформатор". Т.е. мы имеем мегалит с неравномерным распределением уровня радиации.
Так что доводы Волкова меня не убеждают.
Есть очень простой способ проверить его гипотезу - повернуть один из мегалитов и повторно замерить уровни радиации в тех же самых точках. Я уверен, что они не изменятся! Но у Волкова ксть все возможности опровергнуть меня.
Мел писал(а):
В любом случае система гигантских камней занимается не понятной нам автоматической деятельностью. Вы кстати не объяснили, что это за камни. Затратить столько труда зачем?

Почему не объяснил?
Это дорога, по которой мегалиты транспортировали от места добычи к месту строительства. В один прекрасный момент случилось нечто (война, катастрофа и т.д.), и транспортировка мегалитов прервалась, а камни остались на тех местах, где их застала катастрофа.
Мел писал(а):
Если бы камни использовались для строительства, то в конечных точках маршрута мы нашли бы мегалиты. Этого нет.

Ну почему же нет? Сам Волков, в данном случае, опровергает вас:
Волков писал(а):
В результате изучения местности в направлении силовой линии на расстоянии до 400 м были обнаружены сейды и другие каменные выкладки, находящиеся на продолжении основной силовой линии комплекса и сонаправленные с ней. Так, например, на расстоянии около 250 м нами был обнаружен сейд, получивший условное название «Трон» (Рис. 9а). Его форма и направленность (вытянутость в направлении пары Передатчик-Трансформатор) подтвердили включённость в состав изучаемого сейдового комплекса. На продолжении силовой линии в западном направлении на расстоянии около 50 м от сейда Трон была обнаружена линейная каменная выкладка длиной около 40 м. Эта выкладка состояла из небольших (около 50 – 70 см) заглублённых камней (не сейдов), расположенных на одинаковых расстояниях строго на продолжении основного направления сейда Передатчик. На этом направлении нами были обнаружены и другие каменные выкладки, сонаправленные с силовой линией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 18:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
У А.Склярова есть ответы. И эти ответы явно не у Вас взяты ибо я читал Вашу книгу и там этого нет.

Если мы возьмем книгу Карло Коллоди про Пиноккио и книгу Алексея Толстого про Буратино, то никто не сомневается в том, что вторая является пересказом первой, не смотря на некоторые различия в сюжете. Аналагично «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова это пересказ книги Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».
Действительно, Скляров, пересказывая сюжет первых глав моей книги, дает иные ответы на поставленные мной вопросы, подгоняя их под свои гипотезы. Но сюжет-то остался прежним - севшие батарейки в поисках которых Авраам отправляется в Египет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Давайте по пунктам! Что конкретно подтверждается?

1) После взятия Иерихона Славу Господню никто не видел, ангелов не видел. Царь Давид говорит, что видел Ангела, но он был не один и его спутники ангела не видели. Значит брешет.
2) ковчег потерял самостоятельное поведение
3) как только умер Иисус Навин многие евреи стали поклоняться местным богам (Библия Иисус Навин глава 24):
И сыны Израилевы пошли каждый в свое место и в свой город. И
стали сыны Израилевы служить Астарте и Астарофу и богам окрестных народов;
Это при живом то Яхве?
jhooty писал(а):
отговорка типа "пути господни неисповедимы неприемлима!
Вы замечаете здесь явную нелогичность. А раз гипотеза явно не логична, то ее следует либо выбросить, либо доработать, чтобы не возникали подобные вопросы...

Фраза о разных богах и их предпочтениях принадлежит Склярову. Я дорабатываю её: среди людей есть вегетарианцы и есть любители мяса. Очевидно и у богов тоже. Вполне убедительный ответ.
jhooty писал(а):
Начнем с того, что боги, по вашим же словам появились порядка 7 тысяч лет тому назал. Жрецы запретили письменность менее тысячи лет тому назад. Т.е. шесть тысяч лет она им не мешала, а вдруг начала мешать? Как-то не логично получается!
Не проще ли предположить, что запретили не боги, а жрецы уже после исчезновения богов? А сами боги к запрету не имеют абсолютно никакого отношения?

Не появились, а исчезли (на Земле). А откуда Вы взяли, что они запретили письменность менее тысячи лет тому назад? Из приведённой цитаты Монтесиноса видно, что её запретили 12500 - 3500 = 9000 лет назад. А.Скляров объясняет это тем, что в войне богов проиграли американские боги. После этого и последовали запреты и расцвет жертвоприношений. 9000 лет и 7500 лет конечно не совпадают, это можно объяснить не точностью легенд индейцев и А.Скляров даёт не точную цифру, а примерную оценку. После упомянутых книг Склярова я на 100 % уверен, что человеческие цивилизации создавались усилиями богов и без них само (по инициативе жрецов например) ничего значимого не происходило.
jhooty писал(а):
У нас огромное количество людей придерживаются атеистических взглядов на жизнь (они не посещают церковь, не соблюдают постов и т.д.), но при этом считают себя православными.

православные - это верующие и придерживаться атеистических взглядов они никогда не будут. Не посещение церкви не имеет отношения к вере, это образ жизни. Цивилизации создали боги, но не вселенную. В это я не верю. А вот с молитвой это уже интересно. Если Вы молились мысленно, не произнося вслух, то сами подтверждаете реальность психической энергии. Если вслух, то это то же самое, хоть и менее убедительно. Тогда зачем этот спор? Получается, что мы тут исписали столько страниц впустую, только память компьютера захламили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 11 дек 2016, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Резонатор чего?

звука
Вот здесь есть одно из предположений назначения сейдов
http://www.dopotopa.com/skalniy_komplek ... pania.html
В этом и следующем рядах - каменные ванны у подножия сейда сделаны по размеру и форме человека. Специалист по акустике и изготовитель плоских колоколов А.Жихарев считает, что это - древняя лечебница. В ванны наливалась вода или раствор. Стоящий на скальном вибраторе сейд резонировал в определенных частотах и люди исцелялись от различных недугов. Все предельно просто. По такому же принципу работают современные лечебницы А.Жихарева-А.Дорошкевича, использующие инфразвуковые и звуковые резонансные колебания в оздоровительных целях
jhooty писал(а):
Вот поэтому я и писал о том, что нужен рисунок, на котором показаны ВСЕ уровни радиации, а не ее уровни в отдельных точках, чтобы можно было визуально оценить их...
Так что доводы Волкова меня не убеждают.
Есть очень простой способ проверить его гипотезу

Согласен, что статья не строго научная, популярная. Но как правильно Вы заметили, его работа легко проверяется. Но об этом лучше говорить с Волковым.
jhooty писал(а):
Это дорога, по которой мегалиты транспортировали от места добычи к месту строительства. В один прекрасный момент случилось нечто (война, катастрофа и т.д.), и транспортировка мегалитов прервалась, а камни остались на тех местах, где их застала катастрофа.

Это объяснение не годится. Если катастрофа - это потоп, то камни никак на месте не останутся. Их раскидает хаотично и транспортные дорожки размоет. Отсюда вывод: сейды установлены после катастрофы.
jhooty писал(а):
Ну почему же нет? Сам Волков, в данном случае, опровергает вас:

Не опровергает. Выкладки и строения - совершенно разные вещи. Я говорил о мегалитах - обработанных камнях. Таких нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 08:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
jhooty писал(а):
Резонатор чего?

звука

Вы утверждали, что сейды доказывают наличие психической энергией, а теперь оказывается, что они всего лишь резонаторы звука? Еще раз повторю, что не похожи они на резонаторы звука, разве что эрозия сильно изменила их форму. Но тогда возникает вопрос, почему она не повредила форму камней подложенных под сейды и где следы водной и воздушной эрозии?
Мел писал(а):
В этом и следующем рядах - каменные ванны у подножия сейда сделаны по размеру и форме человека.

А почему не склеп, в который укладывали покойников или укрытие в котором прятались от катастрофы?
Мел писал(а):
Но об этом лучше говорить с Волковым.

Мы обсуждаем сейды всвязи с вашим утверждением о том, что они доказывают существование психической энергии. В приведенных материалах я, пока, таких доказательств не увидел. Пусть Волков занимается изучением сейдов - может что и накопает, не будем ему мешать.
Мел писал(а):
Если катастрофа - это потоп, то камни никак на месте не останутся. Их раскидает хаотично и транспортные дорожки размоет. Отсюда вывод: сейды установлены после катастрофы.

Может и так - напуганные катастрофой и уже одичавшие люди стали готовиться к новой катастрофе. "Обжегшись на молоке - дули на воду".
Мел писал(а):
Выкладки и строения - совершенно разные вещи. Я говорил о мегалитах - обработанных камнях. Таких нет.

В вашей ссылке с допотопа есть фотографии нескольких "строений" из необработанных камней, например, вот эта http://www.dopotopa.com/files/castro_de_ulaca_60.JPG, т.е. их сюда кто-то должен был притащить по дороге. Так что версия с транспортировкой вполне логична.
P.s.
На мой взгляд, сейды не доказывают наличие психической энергии, поэтому давайте оставим их в покое и вернемся к тому с чего начали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 10:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Вячеслав вы грозились отвечать за Склярова.
Вот вам простой вопрос по вашей ссылке
Скляров писал(а):
Во-вторых, не простое владение землей, а превращение пещеры именно в усыпальницу сводило к минимуму и посещение пещеры даже потомками «доверенного лица» (то есть потомками Авраама). Ведь в усыпальницу не ходят каждый день. Помимо этого, это дополнительно уменьшало и вероятность посещения пещеры посторонними – вторжение в чужие усыпальницы во все времена считалось весьма значительным проступком и серьезно наказывалось.

Вам не кажется, что приведенный довод совершенно не логичен, покольку захоронения богатых и сильных всегда привлекали внимание расхитителей гробниц, которые пытаясь ограбить "могилу Сары" непременно нашли бы и то, что хотел утаить от чужих глаз Яхве?
Где тут логика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вы утверждали, что сейды доказывают наличие психической энергией, а теперь оказывается, что они всего лишь резонаторы звука?

Я не утверждал, что сейды доказывают наличие психической энергии. Я говорил, что они выявляют какую то не известную современной физике энергию или физический процесс. Если это так и существуют какие-то не известные энергии, то почему бы среди них не оказаться психической?
jhooty писал(а):
В вашей ссылке с допотопа есть фотографии нескольких "строений" из необработанных камней, например, вот эта http://www.dopotopa.com/files/castro_de_ulaca_60.JPG, т.е. их сюда кто-то должен был притащить по дороге. Так что версия с транспортировкой вполне логична.
Да логична. Но это лишь один из возможных вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вячеслав вы грозились отвечать за Склярова.
Вот вам простой вопрос по вашей ссылке
Скляров писал(а):
Во-вторых, не простое владение землей, а превращение пещеры именно в усыпальницу сводило к минимуму и посещение пещеры даже потомками «доверенного лица» (то есть потомками Авраама). Ведь в усыпальницу не ходят каждый день. Помимо этого, это дополнительно уменьшало и вероятность посещения пещеры посторонними – вторжение в чужие усыпальницы во все времена считалось весьма значительным проступком и серьезно наказывалось.

Вам не кажется, что приведенный довод совершенно не логичен, покольку захоронения богатых и сильных всегда привлекали внимание расхитителей гробниц, которые пытаясь ограбить "могилу Сары" непременно нашли бы и то, что хотел утаить от чужих глаз Яхве?
Где тут логика?

Да претензия законна. Я могу объяснить это так. Могилы конечно грабят. Но грабят именно заброшенные могилы. Пока Авраам и его последователи присматривали за пещерой, логика А.Склярова работает. Но в случае если исторический процесс в какой то момент уберёт команду Авраама, то вступает в силу Ваша логика. После того как Яхве свернул свою деятельность, дальнейшая судьба пещеры его уже не интересовала. Это одно из объяснений. Но логику А.Склярова подтверждает и такой пример. Сейчас Израиль на пике своей силы. И не смотря на это какие-то жалкие мусульмане, на чьей территории сейчас находится эта пещера, не пускают в пещеру евреев. Даже во время войны победители евреи ограничились спуском туда ребёнка (вместо археологов!). Ну с этого книга начинается! До сих пор туда не пробраться! А ведь от Авраама прошло 3500 - 4000 лет! Логика А.Склярова очевидно работает!
Давайте зафиксируем очень важный момент: я привёл 3 довода, что Яхве исчез сразу после взятия Иерихона. Согласны? Это очень важный вопрос ибо он указывает на одну из целей (мотиваций) деятельности Яхве. Если мы поймём мотивацию Яхве, мы поймём историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 19:04 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
они выявляют какую то не известную современной физике энергию или физический процесс....

Я пока не увидел никаких доказательств тому, что они, вообще, что-то там выявляют.
Мел писал(а):
почему бы среди них не оказаться психической?

С тем же успехом, эта энергия (существование которой еще надо доказать!) может оказаться математической, астрологической или энергией покемонов. Обсуждать ее, это, все равно, что обсуждать чайник Рассела, который никто в космосе не видел, но который, в принципе, может существовать.
Мел писал(а):
Но это лишь один из возможных вариантов.

Естественно! Но из множества вариантов обычно выбирается наиболее простой и логичный, который укладывается в рамки современных научных представлений и при этом не противоречит здравому смыслу. В данном случае, психическая энергия, хоть и возможна, но у нас нет никаких доказательств ее существования.
Мел писал(а):
Пока Авраам и его последователи присматривали за пещерой, логика А.Склярова работает.

Так они, по Склярову, присматривают за пещерой безотносительно того, является она захоронением или нет! Т.е. охраняемая пещера считалась пустой и никому не нужной. В ней сделали богатое захоронение и после этого она должна, якобы, привлекать меньше внимание грабителей. Это все равно что на пещере повесить рекламный транспорант с надписью: "Заходи сюда скорей, и пограбь меня быстрей". Где логика-то?
Я еще могу допустить, что захоронение послужило поводом к покупке пещеры, в которой, якобы, хранилось нечто. Отвлекать же захоронением внимание это полная ерунда.
Мел писал(а):
Давайте зафиксируем очень важный момент: я привёл 3 довода, что Яхве исчез сразу после взятия Иерихона. Согласны?

Я не дошел до момента осады Иерихона (автор несколько ошибся с эпохой, скучновато читать, да и логика хромает), поэтому я никак не могу согласиться с тем, чего не знаю.
Если можно, повторите эти три довода.
Мел писал(а):
он указывает на одну из целей (мотиваций) деятельности Яхве. Если мы поймём мотивацию Яхве, мы поймём историю.

А давайте рассмотрим еще один вариант. Никакого Яхве никогда не существовало! Точнее, Моисей и был тем самым Яхве, который через Аарона отдавал евреям свои указания.
Как вам такой вариант?
Кстати, обратили ли вы внимание на то, что тект Исхода представляет собой компиляцию, по крайней мере, из двух первоисточников - одно и то же действие описывается дважды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
В данном случае, психическая энергия, хоть и возможна, но у нас нет никаких доказательств ее существования.

Но тогда как Вы объясните, что Яхве требовал жертв когда сопровождал евреев? Вы объясняли жертвоприношения как потребность людей вернуть богов. Но в данном случае такое объяснение не проходит. Яхве что хотел от жертвоприношений? Трупы ему были не нужны, дым тоже не нужен (за исключением дымового жертвенника в Скинии). Или нужен? Дым от костров он нюхал с НЛО? У него был стол предложений в Скинии, где боги питались. Это понятно. А жертвоприношения отдельно. Я уже задавал этот вопрос, но Вы его проигнорировали. Если Вы скажете что никакого Яхве не было, тогда я снимаю вопрос о псих энергии ибо больше она не нужна.
jhooty писал(а):
Так они, по Склярову, присматривают за пещерой безотносительно того, является она захоронением или нет! Т.е. охраняемая пещера считалась пустой и никому не нужной. В ней сделали богатое захоронение и после этого она должна, якобы, привлекать меньше внимание грабителей. Это все равно что на пещере повесить рекламный транспорант с надписью: "Заходи сюда скорей, и пограбь меня быстрей". Где логика-то?
Я еще могу допустить, что захоронение послужило поводом к покупке пещеры, в которой, якобы, хранилось нечто. Отвлекать же захоронением внимание это полная ерунда.

Они (люди Аарона) действительно присматривали за пещерой безотносительно того, является она захоронением или нет. Но сейчас мусульмане присматривают за пещерой именно для охраны святого захоронения. Попробуйте туда пройти! Это и означает, что с логикой у Склярова всё в порядке. А для Аарона захоронение послужило именно поводом к покупке пещеры. Тут Вы правы. Но я не уверен, что это было БОГАТОЕ захоронение ибо это противоречило замыслу Аарона (по указанной Вами причине). Я думаю что не было там никакого богатства, не фараона же хоронили! Ещё замечу, что в данном случае нет вариантов: как только к пещере приставили охрану, то одним этим действием повесили транспорант с надписью: "Заходи сюда скорей, и пограбь меня быстрей".
jhooty писал(а):
Я не дошел до момента осады Иерихона (автор несколько ошибся с эпохой, скучновато читать, да и логика хромает), поэтому я никак не могу согласиться с тем, чего не знаю.
Если можно, повторите эти три довода.

Ладно, когда будете готовы, тогда и поговорим. В отличие от малозначительного вопроса (для удовлетворения любопытства) логики захоронения в пещере данный вопрос является стержневым, фундаментальным.
jhooty писал(а):
А давайте рассмотрим еще один вариант. Никакого Яхве никогда не существовало! Точнее, Моисей и был тем самым Яхве, который через Аарона отдавал евреям свои указания.
Как вам такой вариант?
Кстати, обратили ли вы внимание на то, что тект Исхода представляет собой компиляцию, по крайней мере, из двух первоисточников - одно и то же действие описывается дважды?

А я так и понял, что именно этот вариант является стержнем Вашей книги. Он читается совершенно отчётливо. Но этот вариант противоречит всей Библии. Я с ним не согласен и могу доказать ошибочность хотя бы на примере перехода через Чёрмное море. Но как версия он любопытен.
Когда я читал Библию, я воспринимал это как специальный стиль Библии. На счёт компиляции я прочитал в Вашей книге и сразу согласился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Но тогда как Вы объясните, что Яхве требовал жертв когда сопровождал евреев?

Вячеслав, я попросил бы вас, впредь, приводить конкретные ссылки из текста Библии, которые бы подтверждали ваши утверждения, чтобы мы могли проанализировать конкретный текст, а не некую абстрактную идею.
Приводите цитаты - обсудим.
Мел писал(а):
Вы объясняли жертвоприношения как потребность людей вернуть богов.

Ничего подобного! Я писал о том, что после гибели (исчезновения) богов люди продолжали соблюдать обряды жертвоприношений (готовили им завтраки, обеды и ужины), поскольку боялись богов. И поскольку считали, что те вознеслись на небеса, пытались отправить (или просигнализировать запахом, что еда приготовлена) им еду при помощи восходяшего к небу дыма. О потребности вернуть богов речи не было.
Мел писал(а):
Яхве что хотел от жертвоприношений? Трупы ему были не нужны, дым тоже не нужен (за исключением дымового жертвенника в Скинии). Или нужен? Дым от костров он нюхал с НЛО? У него был стол предложений в Скинии, где боги питались. Это понятно. А жертвоприношения отдельно. Я уже задавал этот вопрос, но Вы его проигнорировали. Если Вы скажете что никакого Яхве не было, тогда я снимаю вопрос о псих энергии ибо больше она не нужна.

Моисей, если верить Манефону, был жрецом, а потому соблюдал все ритуалы, в том числе и жертвоприношений (о том зачем они нужны см. выше). И требовал их неукоснительного соблюдения всеми остальными. Причем здесь Яхве? Народ его никогда не видел и не слышал - он лишь выполнял приказы Моисея.
Я не понял какой конкретно вопрос я проигнорировал?
Что касается существования Яхве, то см. ниже.
Мел писал(а):
Попробуйте туда пройти!

Мне это ни к чему, поскольку я не расхититель гробниц!
Скляров приводит пример проникновения в эту гробницу еврейских подростков. Ну и где была вся эта охрана?
Охрана банков никогда не была гарантией от ограбления, зато вывеска "Банк такой-то" всегда привлекала грабителей!
Мел писал(а):
Это и означает, что с логикой у Склярова всё в порядке.

"Блажен, кто верует!"
Мел писал(а):
А для Аарона захоронение послужило именно поводом к покупке пещеры.

Вы, видимо, имели в виду Авраама?
Мел писал(а):
Но я не уверен, что это было БОГАТОЕ захоронение ибо это противоречило замыслу Аарона (по указанной Вами причине). Я думаю что не было там никакого богатства, не фараона же хоронили!

Скляров постоянно указывает на богатства Авраама. Неужто, такой богатый человек похоронит свою жену, на которой он столько заработал, в рубище? В те времена даже богатая одежда была хорошей добычей для грабителей, а на Саре, полагаю, должны были быть еще и украшения ("золото", "брюлики" и т.д.). Даже, если их не было бы в реальности, то грабители надеялись на это, как надеялся Мамун, когда пытаясь ограбить пирамиду Хеопса, приложил столько усилий, чтобы взломать ее.
Мел писал(а):
данный вопрос является стержневым, фундаментальным.

Давайте анализировать текст Библии, а не фантазии Склярова! Вот цитата из книги Исход:
Исход 10.26 писал(а):
пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу

Из этого заявления следует, что, либо у Моисея не было никакого средства связи с Яхве, иначе бы он мог заранее узнать какая, конкретно, жертва угодна Богу, либо он откровенно врал фараону (и евреям) о том, что Яхве требует жертв.
Мел писал(а):
А я так и понял, что именно этот вариант является стержнем Вашей книги. Он читается совершенно отчётливо. Но этот вариант противоречит всей Библии.

Чтобы не быть голословным, давайте обратимся к тексту Библии!
Исход 12.43 писал(а):
И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее

Вам не кажется, что слово "Моисею" тут явно лишнее?
Объясняю почему.
Бог не общался с Аароном, он, если верить тексту Библии, общался, исключительно, с Моисеем! Откуда же тогда взялся Аарон? А все очень просто - изначально в тексте говорилось о том, что Господь, т.е. Моисей, указал Аарону:
Исход 12.43 писал(а):
И сказал Господь Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее

Читаем далее:
Исход 13.5 писал(а):
И когда введет тебя Господь [Бог твой] в землю Хананеев и Хеттеев, и Аморреев, и Евеев, и Иевусеев, [Гергесеев, и Ферезеев,] о которой клялся Он отцам твоим

Судя по квадратным скобкам, в изначальном тексте не было слов "Бог твой". Переписчику зачем-то понадобилось "уточнять" этот момент, потому как Господином вполне мог быть и Моисей.
И далее такая формула повторяется постоянно:
Исход 13.11 писал(а):
И когда введет тебя Господь [Бог твой] в землю Ханаанскую

Ну и т.д.
А в следующих абзацах в Библии, практически, прямым текстом говорится о том, что Моисей и есть Господь иудеев!
Исход 15.24-25 писал(а):
И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить?
[Моисей] возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою.

Опять мы имеем дело со вставкой корректора текста. И опять ему пришлось вставить слово Моисей. Убираем эту вставку позднейшего переписчика:
Исход 15.24-25 писал(а):
И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить?
возопил к Господу, и Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою.

Оказывается, народ возроптал на Моисея и возопил к нему же, как Господу (господину), и тот, т.е. Моисей, показал ему, т.е. народу, а не Моисею, дерево!
А дальше еще интереснее:
Исход 15.26 писал(а):
И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь [Бог твой], целитель твой.

Обратите внимание на тот факт, что Моисей, а не Яхве (ведь не будет же Бог говорить о себе в третьем лице в фразе "гласа Господа, Бога твоего"!) приказывает народу, который подразумевается под словом "ты" слушать голос Бога и внимать заповеди Его. А ведь в Библии совершенно четко говорится о том, что Бога никто не видел, а, следовательно, народ никак не мог его слушать! Зато он (народ) мог слушать Моисея - своего господина.
Более того, поскольку эти слова принадлежат Моисею, то попробуйте объяснить пассаж о том, что он, т.е. Моисей, не наведет на народ болезней, ибо он, т.е. Моисей, - Господь [Бог твой]!
Нам открытым текстом говорят, что Моисей это Господь евреев!
Какие еще нужны доказательства?
Мел писал(а):
Я с ним не согласен и могу доказать ошибочность хотя бы на примере перехода через Чёрмное море.

С удовольствием выслушаю ваши доводы!
Мел писал(а):
Когда я читал Библию, я воспринимал это как специальный стиль Библии. На счёт компиляции я прочитал в Вашей книге и сразу согласился.

Дублирование текста есть и в книге Бытия. А книги Царств и Паралипоменон, вообще, рассказывают об одних и тех же событиях. Про дублирование, по-моему, писал еще Ем. Ярославский в 20 годы прошлого века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:31
Сообщения: 53
jhooty писал(а):
Вячеслав, я попросил бы вас, впредь, приводить конкретные ссылки из текста Библии, которые бы подтверждали ваши утверждения, чтобы мы могли проанализировать конкретный текст, а не некую абстрактную идею.
Приводите цитаты - обсудим.

Справедливо. Но мне надо подготовиться.
jhooty писал(а):
Мне это ни к чему, поскольку я не расхититель гробниц!
Скляров приводит пример проникновения в эту гробницу еврейских подростков. Ну и где была вся эта охрана?

Как это ни к чему? А исследовательская деятельность? Без этого науки не бывает.
В пещеру был ограниченный доступ. Охрана была на месте. Именно поэтому еврейская молодёжь увидела только внешний антураж который ни о чём не говорит.
jhooty писал(а):
как надеялся Мамун, когда пытаясь ограбить пирамиду Хеопса, приложил столько усилий, чтобы взломать ее.

Это полностью соответствует моим словам, что грабят заброшенные безпризорные могилы. Ведь в эпоху арабов пирамиды были безхозные.
jhooty писал(а):
Давайте анализировать текст Библии, а не фантазии Склярова! Вот цитата из книги Исход:
Исход 10.26 писал(а):
пусть пойдут и стада наши с нами, не останется ни копыта; ибо из них мы возьмем на жертву Господу, Богу нашему; но доколе не придем туда, мы не знаем, что принести в жертву Господу

Из этого заявления следует, что, либо у Моисея не было никакого средства связи с Яхве, иначе бы он мог заранее узнать какая, конкретно, жертва угодна Богу, либо он откровенно врал фараону (и евреям) о том, что Яхве требует жертв.

Не правильное толкование! Перевожу на русский. Моисей точно знает что принести в жертву. Это те же самые животные (коровы, овцы). Он не знает, есть ли эти животные в той местности, куда они собрались идти.
jhooty писал(а):
Чтобы не быть голословным, давайте обратимся к тексту Библии!
Исход 12.43 писал(а):
И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее

Вам не кажется, что слово "Моисею" тут явно лишнее?
...
Нам открытым текстом говорят, что Моисей это Господь евреев!
Какие еще нужны доказательства?

Чёткая логика! Согласен. Однако. Это лингвистический анализ текста. По словам выходит по вашему. А теперь посмотрим то же самые события по делам.
jhooty писал(а):
С удовольствием выслушаю ваши доводы!

Например переход через Чёрмное море.
(Исход 14.2)
1И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились
и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем,
пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря. 3И скажет фараон [народу
своему] о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня. 4А Я
ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и
на всем войске его; и познают [все] Египтяне, что Я Господь. И сделали так.

Здесь Господь заранее спланировал засаду на целую египетскую армию. Если Господь - это Моисей, то этот поступок настоящее безумие ибо не было у Моисея армии.
(Исход 14.19)
И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом [сынов] Израилевых, и пошел по20
зади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их; 20и вошел в средину
между станом Египетским и между станом [сынов] Израилевых, и был облаком и мраком
для одних и освещал ночь для других, и не сблизились одни с другими во всю ночь.

По вашему столп облачный - это пепловый шлейф извержения вулкана. Но здесь мы видим ситуационное поведение его: он перемещается когда надо и куда надо и по разному воздействует на враждующие стороны, хотя они рядом. В Вашей книге такие мелочи оставлены вообще без внимания. Но пепловый шлейф не может обладать поведением.
(Исход 33.7)
7Моисей же взял и поставил себе шатер вне стана, вдали от стана, и назвал его скини7
ею собрания; и каждый, ищущий Господа, приходил в скинию собрания, находившуюся
вне стана. 8И когда Моисей выходил к скинии, весь народ вставал, и становился каж8
дый у входа в свой шатер и смотрел вслед Моисею, доколе он не входил в скинию.
9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у 9
входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем. 10И видел весь народ столп облачный, 10
стоявший у входа в скинию;

А это столп облачный у горы Синай 3 месяца спустя. Вот если столп облачный - это НЛО, тогда эти цитаты из Библии становятся понятны.

(Исход 14.21)
21И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным вет22
ром всю ночь и сделал море сушею, и расступились во´ды. 22И пошли сыны Израилевы
23 среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону.

Ну тут вообще чудеса. Вы рассуждаете как само собой разумеющееся что это сделал ветер. Ну раз написано, что был восточный ветер, то значит был. Но я утверждаю, что ветер не мог создать такую конфигурацию воды: две вертикальных стены по бокам прохода. Вы не позаботились даже объяснить как это возможно, не говоря уже о доказательствах. Вы доказали, что Моисей указал в северном направлении. Что, Моисей рукой ветер вызвал? А доказательством может быть либо ссылка на зафиксированное аналогичное явление либо эксперимент. Это раз. Во вторых такой же фокус организовал Господь 2-й раз при переходе армии И.Навина через Иордан. Но Моисей уже тогда умер. Моисей умер, а фокус остался. Получается, что Господь - это не Моисей. А кто? Теперь И.Навин? Допустим. Но во 2-м случае никакого ветра не было. Как?
И вообще при таком варианте возникает лавина вопросов.
1) Моисей нигде не был дальше Мадиама. Но решил вести народ почему-то в определённое место - в Ханаан, где земля - молоко и мёд. Откуда он это взял?
2) Моисей блудил народ по округе 40 лет. А сам при этом был не молод. Но не смотря на это вёл себя как будто ему отмерено 3 жизни? Бред да и только
3) Моисей точно знал, что нужно будет воевать укреплённые города. А ведь у него не было армии. В прямом смысле этого слова. Была вооружённая толпа, но самая маленькая регулярная армия сделает с этой вооружённой огромной толпой всё что захочет! Не стыковочка.
4) Как вообще один Моисей, беглый преступник, сумел обмануть фараона и заставить бросить всё и пойти не известно куда сотни тысяч народу? Ведь на всём протяжении пути народ стонал и проклинал Моисея и несколько раз его чуть не побили камнями. Как он вообще жив остался? Что Моисей был фокусником? Но если и был так не один он. Таких шустрых много было и ему даже продемонстрировали фокус с посохом и змеёй не отходя от (кассы) при фараоне. Он не имел лидерских способностей. В чём его сила?
5) Если Моисея назвать Господом, то его бродяжнический стиль жизни никак не стыкуется с таким высоким статусом.
6) А случай с избиением идолопоклонников. Моисей сам принял решение и приказал убить 3000 евреев. Всё сам. Событие вроде бы в Вашу пользу. Но.
jhooty писал(а):
Моисей, если верить Манефону, был жрецом, а потому соблюдал все ритуалы... И требовал их неукоснительного соблюдения всеми остальными.

В профессиональные обязанности жрецов входила работа с идолами (професьон де фуа - "Иван Васильевич меняет профессию"). И вдруг он забывает всё чему его учили и начинает изобретать новые ритуалы? Абсурд! Ибо ритуалы установлены не жрецами, а богами.

Это только на вскидку. А если продолжить перечислять не стыковки, то можно книгу написать размером с Библию
Короче по делам выходит совсем по другому. Так как же судить, по словам или по делам? Я уже давно для себя решил этот вопрос. Только по делам.
Два метода исследования дали противоположные результаты. Это надо объяснить. Я полагаю, что Исход писал не Моисей, он был слишком занят управленческими делами да и он был косноязычен. Писал специальный летописец, приближённый к Моисею. Естественно он не мог видеть и слышать бога и описывал что видел сам. Все распоряжения давал Моисей, поэтому он воспринимался как господин (Господь). Получились походные записки в стиле "пишу как вижу". Ясно, что сырой первоначальный материал и в наше время никогда не идёт в печать. Нужна литературная обработка. Вот эту литературную обработку да ещё и не однократную Вы и выявили в лингвистическом анализе. Мы видим всё так как должно и быть по писательской технологии.


Последний раз редактировалось Мел 27 дек 2016, 20:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 16:49 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Но мне надо подготовиться.

А куда нам спешить?
Мел писал(а):
Как это ни к чему? А исследовательская деятельность?

Нам бы осилить уже имеющийся массив данных! А уж исследование пещеры, которая тщаятельно охраняется и только, возможно, что-то из себя предсставляет, давайте оставим тем кому невтерпеж.
jhooty писал(а):
как надеялся Мамун, когда пытаясь ограбить пирамиду Хеопса, приложил столько усилий, чтобы взломать ее.

Это полностью соответствует моим словам, что грабят заброшенные безпризорные могилы. Ведь в эпоху арабов пирамиды были безхозные.
[/quote]
Кажется, у Геродота есть рассказ о том, как фараонову сокровищницу грабили сыновья архитектора спроектировавшего ее. Так что грабят все, что только можно ограбить.
Мел писал(а):
Это лингвистический анализ текста. По словам выходит по вашему. А теперь посмотрим то же самые события по делам.

Хорошо. Давайте по делам.
Мел писал(а):
Например переход через Чёрмное море.
"...4А Я
ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и
на всем войске его; и познают [все] Египтяне, что Я Господь."
Здесь Господь заранее спланировал засаду на целую египетскую армию. Если Господь - это Моисей, то этот поступок настоящее безумие ибо не было у Моисея армии.

Моисею не нужна была армия, поскольку он точно знал, как потопить войско фараона!
Мел писал(а):
По вашему столп облачный - это пепловый шлейф извержения вулкана.

Это лишь один из возможных вариантов объяснения. Есть и другие. Впрочем, давайте рассмотрим его.
Мел писал(а):
По вашему столп облачный - это пепловый шлейф извержения вулкана. Но здесь мы видим ситуационное поведение его: он перемещается когда надо и куда надо и по разному воздействует на враждующие стороны, хотя они рядом. В Вашей книге такие мелочи оставлены вообще без внимания. Но пепловый шлейф не может обладать поведением.

Я не раз уже писал о том, что, даже те главы, которые выложены на сайте имеют значительные сокращения и купюры. Это сделано для защиты от "грабителей текстов", то бишь плагиаторов, которые без зазрения совести воруют чужие идеи. В оригинале же книги дается объяснение таким перемещениям шлейфа. И поверьте мне оно достаточно простое и логичное. Кстати такое объяснение относится не только к версии о извержении вулкана, но и к другой версии, о которой мы, видимо, поговорим чуть позднее.
Мел писал(а):
(Исход 33.7)
9Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у 9
входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем. 10И видел весь народ столп облачный, 10
стоявший у входа в скинию;

В данной цитате главное это то, что столп "СПУСКАЛСЯ" и "ПОДНИМАЛСЯ". Попробуйте сами найти этому простое и логичное объяснение! Оно есть!
Мел писал(а):
Вы рассуждаете как само собой разумеющееся что это сделал ветер.

Совершенно верно! Ветер вполне мог это сделать! Хотя без человеческой помощи тут не обошлось!
Мел писал(а):
Но я утверждаю, что ветер не мог создать такую конфигурацию воды: две вертикальных стены по бокам прохода.

Давайте еще раз внимательно проанализируем приведенную вами цитату.
Исход писал(а):
воды же были им стеною по правую и по левую сторону.

Где в этой цитате хоть слово про то, что вода стояла стеной? Здесь говорится о том, что вода по обе стороны от дороги была для них стеной, т.е. оградой. Вода по бокам прохода была естественной преградой (защитной стеной), а, отнюдь, не стояла стеной!
Мел писал(а):
Вы не позаботились даже объяснить как это возможно, не говоря уже о доказательствах.

Ну вот, я и объяснил! В чем проблема?
Мел писал(а):
Что, Моисей рукой ветер вызвал?

Он указал израильтянам, что вода уходит в направлении куда дует ветер. А уж трактовка этого события на совести переписчиков книги Исход.
Мел писал(а):
А доказательством может быть либо ссылка на зафиксированное аналогичное явление либо эксперимент.

Насколько я помню, во время Гражданской войны сильный ветер отогнал часть воды, что позволило красноармейцам форсировать Сиваш. Вас такой "эксперимент" устраивает?
Мел писал(а):
такой же фокус организовал Господь 2-й раз при переходе армии И.Навина через Иордан. Но Моисей уже тогда умер. Моисей умер, а фокус остался. Получается, что Господь - это не Моисей. А кто? Теперь И.Навин? Допустим. Но во 2-м случае никакого ветра не было. Как?

Открываем книгу Иисуса Навина:
Иисус Навин писал(а):
вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.

В этой цитате, по-моему, достаточно четко говорится о том, что воды Иордана были перекрыты вверх по течению и вода, просто стекла в море ("иссякла"!). Где здесь, хоть слово, про то, что она стояла стеной по обе стороны от прохода?
Вячеслав, мне кажется, что вы слишком доверяете тем штампам и мифам, которые сложили церковники за последние несколько тысяч лет! А еще утверждаете, что вы атеист! Есть оригинальный текст Библии, который подвергался неоднократной правке - анализируйте его, а не слепо повторяйте сказки средневековых монахов...
Мел писал(а):
1) Моисей нигде не был дальше Мадиама. Но решил вести народ почему-то в определённое место - в Ханаан, где земля - молоко и мёд. Откуда он это взял?

С чего вы это взяли?
Иосиф Флавий достаточно подробно описывает поход египтян под руководством Моисея против эфиопов. При этом его начальный маршрут пролегал, как раз, по тем местам, "где земля - молоко и мёд"!
Мел писал(а):
2) Моисей блудил народ по округе 40 лет. А сам при этом был не молод. Но не смотря на это вёл себя как будто ему отмерено 3 жизни? Бред да и только

Вспомните рассказ Толстого про старика который сажает яблоньку, плода с которой ему не отведать...
Мел писал(а):
3) Моисей точно знал, что нужно будет воевать укреплённые города. А ведь у него не было армии. В прямом смысле этого слова. Была вооружённая толпа, но самая маленькая регулярная армия сделает с этой вооружённой огромной толпой всё что захочет! Не стыковочка.

Так подоплека Исхода была совсем иной, чем это описано в Библии! Почитайте Флавия "Против Апиона". Моисею просто некуда было деваться!
Мел писал(а):
4) Как вообще один Моисей, беглый преступник, сумел обмануть фараона и заставить бросить всё и пойти не известно куда сотни тысяч народу? Ведь на всём протяжении пути народ стонал и проклинал Моисея и несколько раз его чуть не побили камнями. Как он вообще жив остался? Что Моисей был фокусником? Но если и был так не один он. Таких шустрых много было и ему даже продемонстрировали фокус с посохом и змеёй не отходя от (кассы) при фараоне. Он не имел лидерских способностей. В чём его сила?
5) Если Моисея назвать Господом, то его бродяжнический стиль жизни никак не стыкуется с таким высоким статусом.

В авторитете! Он был одним из верховных жрецов. Он спас египтян от эфиопов, одержав над ними крупную победу.
Ну и, наконец, ему просто повезло! Вот так легли звезды, что ему удалось ЧУДОМ утопить войска фараона!
Приведу простой пример.
После войны маршала Победы Жукова сослали в Одессу. Вы считаете, что за ним не пошел бы народ?
Мел писал(а):
И вдруг он забывает всё чему его учили и начинает изобретать новые ритуалы? Абсурд! Ибо ритуалы установлены не жрецами, а богами.

Моисей, действительно, совершил революцию (об этом чуть позже). Но это была вынужденная революция (еще раз предлагаю вам почитать "Иудейские древности" Флавия).
Мел писал(а):
Короче по делам выходит совсем по другому.

Я, по-моему, ответил вам по всем вопросам. Так что и по делам выходит то же самое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правда о библейских событиях
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 17:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 17 июл 2008, 03:18
Сообщения: 474
Мел писал(а):
Но тогда как Вы объясните, что Яхве требовал жертв когда сопровождал евреев? Вы объясняли жертвоприношения как потребность людей вернуть богов. Но в данном случае такое объяснение не проходит. Яхве что хотел от жертвоприношений? Трупы ему были не нужны, дым тоже не нужен (за исключением дымового жертвенника в Скинии).

Наконец-таки, дочитал "Яхве против Баала - хроника переворота". Скажу честно - при чтении последних глав не мог отделаться от мысли, что присутствую при акте изнасилования первоисточника в особо извращенной форме.
Не буду останавливаться на перлах типа "амплитудного моделирования электромагнитного сигнала", поскольку всяк может допустить описку или оговорку. Гораздо важнее тот факт, что, когда Склярову надо он трактует всякие там столпы и явления, как явление Яхве, но как только ему надо описать побег Яхве после взятия Иерихона, он уже ничего не замечает (точнее, говорит, что это позднейшие фантазии переписчиков Библии) ни остановки Солнца, ни других многочисленных "проявлений" Яхве. Это просто не укладывается в его концепцию, а потому, как говорит он сам, "тем хуже для фактов"!
Я так и не смог понять для чего Яхве понадобились средства связи с Моисеем, если он постоянно с ним общался напрямую? Зачем Яхве вообще нужны были евреи, если " сборку «технической начинки» Ковчега Завета, ее отладку и тестирование в Святая Святых Скинии проводили Яхве с «ангелами»" "
Обладать гипотетическим сверхоружием и при этом привлекать в качестве воинов "говорящих мартышек" это нечто выпадающее из всякого здравого смысла...
В очередной раз наткнулся на цитирование своей книги. Вот что говорится у меня в предисловии:
"При этом Флавия нисколько не смущает то, что его «трактовка» событий противоречит тексту книги Исход, в которой прямым текстом сказано о том, что аферу с золотыми вещами придумал сам Моисей"
А вот что написано в книге Склярова:
"Удивительно, как легко Ветхий Завет описывает крупномасштабную обманную аферу, которую поручается провернуть евреям во главе с Моисеем!.. "
Кстати, не объясните, что это за новые знаки препинания в его тексте - "!.." и "?.."?
Перед тем, как закончить обзор этой книги, остановлюсь на одном его замечании:
"Как показывает нам история, Яхве так до конца и не выполнил свои обещания, поскольку заявленные на горе Синай границы территории «Земли Обетованной» так и не были соблюдены. Берегов реки Евфрат евреи достигли лишь уже при Соломоне, да и то только передовыми боевыми отрядами – ближайшая же к этой реке пограничная застава его государства располагалась в Пальмире, в двух сотнях километрах от Евфрата. А к Красному (Чермному) морю границы Израиля дошли вообще только в ХХ веке нашей эры."
Компетентно заявляю, что все обещания Яхве-Моисея были выполнены абсолютно точно - израильтяне заняли описанную выше территорию!
Ну, а теперь вернемся к вопросу о том, почему "Яхве" требовал жертвоприношений.
Вот как ээто описывает Библия:
"10 И приведи тельца пред скинию собрания, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову тельца [пред Господом у дверей скинии собрания];
11 и заколи тельца пред лицем Господним при входе в скинию собрания;
12 возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю [остальную] кровь вылей у основания жертвенника;
13 возьми весь тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, и воскури на жертвеннике;
14 а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это — жертва за грех.
15 И возьми одного овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
16 и заколи овна, и возьми крови его, и покропи на жертвенник со всех сторон;
17 рассеки овна на части, вымой [в воде] внутренности его и голени его, и положи их на рассеченные части его и на голову его;
18 и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу.
19 Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
20 и заколи овна, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;
21 и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, — и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
22 И возьми от овна тук и курдюк, и тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, правое плечо [потому что это овен вручения священства],
23 и один круглый хлеб, одну лепешку на елее и один опреснок из корзины, которая пред Господом,
24 и положи всё на руки Аарону и на руки сынам его, и принеси это, потрясая пред лицем Господним;
25 и возьми это с рук их и сожги на жертвеннике со всесожжением, в благоухание пред Господом: это жертва Господу.
26 И возьми грудь от овна вручения, который для Аарона, и принеси ее, потрясая пред лицем Господним, — и это будет твоя доля;
27 и освяти грудь приношения, которая потрясаема была и плечо возношения, которое было возносимо, от овна вручения, который для Аарона и для сынов его, —
28 и будет это Аарону и сынам его в участок вечный от сынов Израилевых, ибо это — возношение; возношение должно быть от сынов Израилевых при мирных жертвах [сынов Израилевых], возношение их Господу.
29 А священные одежды, которые для Аарона, перейдут после него к сынам его, чтобы в них помазывать их и вручать им священство;
30 семь дней должен облачаться в них [великий] священник из сынов его, заступающий его место, который будет входить в скинию собрания для служения во святилище.
31 Овна же вручения возьми и свари мясо его на месте святом;
32 и пусть съедят Аарон и сыны его мясо овна сего из корзины, у дверей скинии собрания,
33 ибо чрез это совершено очищение для вручения им священства и для посвящения их; посторонний не должен есть сего, ибо это святыня;
34 если останется от мяса вручения и от хлеба до утра, то сожги остаток на огне: не должно есть его, ибо это святыня."
(Исход, глава 29).
На мой взгляд здесь все предельно ясно, надо лишь обратить внимание на некоторые мелочи. Не буду пока озвучивать логику рассуждений, надеюсь вы придете к тем же выводам, что и я.
P.s.
Вы обещали вернуться к вопросу о бегстве Яхве из Иерихона после того, как я прочту книгу Склярова. Ну вот, прочитал! Никаких доказательств там не увидел! Надеюсь, вы их теперь приведете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB